На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что делать, если колет в боку? Причины неприятных ощущений

Неприятные ощущения в боку знакомо большинству людей. И, конечно же, помимо сиюминутного желания, чтобы боль в боку прекратилась, возникает естественный вопрос относительно причин, которые могли бы ее вызвать. Мы будем вынуждены огорчить тех, кто рассчитывает на четкий и однозначный ответ. Его попросту нет. Причины возникновения болевого синдрома могут быть самые разнообразные. И часто даже локализация боли может лишь косвенно указывать на истинный ее источник. Ведь мы имеем дело с раздражением нервных окончаний.

боль в боку

Причины болевых ощущений в боку

Чтобы немного сориентироваться относительно того, что может стать причиной болей в любом боку, стоит обратить внимание на заболевания, в симптоматике которых такого рода ощущения встречаются наиболее часто. Это острый и хронический холецистит, желчные и печеночные колики, пиелонефрит (заболевание почек), холангит. А также болью в боку сопровождаются острые состояния, например, острое воспаление аппендикса.

Болевые ощущения также могут быть сопряжены с длительным приемом сильнодействующих препаратов, в частности антибиотиков. Они склонны негативно сказываться на состоянии бактериальной микрофлоры кишечника. В этом случае есть смысл обратиться с жалобой к врачу, который поможет скорректировать текущую лечебную схему.

Боль в боку после бега или иной динамичной физической нагрузки – очень распространенный симптом. Многих интересует, насколько это может быть опасным. На этот счет есть две теории: боль возникает как реакция на сокращение капсулы селезенки либо же с усиленной работой дыхательных мышц при нагрузке. Если это эпизодическое явление и боль исчезает вскоре после окончания физических упражнений, опасности нет. Во всех остальных случаях имеет смысл провести медицинское обследование.

Так какие же меры можно предпринимать при возникновении внезапной боли в боку, а от каких лучше воздержаться?

1. Обезболивание не всегда правильное решение

Выпить обезболивающую таблетку – первый порыв, возникающий у человека, особенно когда болевые ощущения имеют острый характер. Но это не самый лучший выход. Если резкая и сильная боль появилась из ниоткуда, это может свидетельствовать об остром состоянии, требующем незамедлительных мер. Например, о том же приступе острого аппендицита. Прием обезболивающего может больше навредить, чем принести пользу. Врачу нужно для понимания клинической картины точно определить интенсивность, локализацию и характер боли.

2. Ультразвуковое исследование

Если боль в боку носит регулярный и повторяющийся характер — это вполне вероятно свидетельствует о заболеваниях органов брюшной полости. Чтобы исключить или подтвердить патологический процесс, имеет смысл сделать ультразвуковое исследование брюшной полости. Процедура доступная, быстрая и безопасная. Но, самое главное, информативная. Иногда ее назначает врач и даже бесплатно. Но пациент может и сам по желанию пройти ее в медицинском центре, что не отменяет визита к специалисту, т. к. грамотно трактовать результаты может только он.

3. Анализы

Стандартный набор анализов крови и мочи – это, скорее всего, первое, что назначит вам врач для диагностики причины колющих болей в боку. Если показатели отклоняются от нормы, это дает основания медикам предполагать то или иное заболевание — инфекционное или воспалительного характера. Иногда может понадобиться и расширенный анализ крови, в том числе биохимический, где количество показателей значительно больше.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Что вызывает боль в мышцах и как ее облегчить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх