На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как следить за зубами, чтобы сохранить их здоровыми

Здоровье зубов — это странная для многих область, о которой принято задумываться только тогда, когда интенсивные болевые ощущения дают о себе знать. Хотя, разумеется, стоматологи с этим в корне не согласны. Зубы нам даются в жизни дважды: молочные, вырастающие где-то к двум годам, и постоянные, которые человек получает в возрасте семи-девяти лет. И с этими зубами ему предстоит уже жить всю жизнь. Вернуть потерянный зуб естественным путем, увы, невозможно. Можно лишь в запущенном случае поменять его на искусственный имплантат. Поэтому медики бескомпромиссны – здоровые зубы должны быть в приоритете. Тем более, что инфекции могут привести не только к проблемам с зубами, но и спровоцировать куда более серьезные болезни.

здоровые зубы

Визит к стоматологу, даже если пациента ничего не беспокоит, должен быть один раз в полугодие с профилактической целью. Если же появился повод думать, что с зубами что-то не в порядке, идти в поликлинику нужно незамедлительно. Но все же самым желательным и для врачей, и для пациентов является предупреждение заболеваний вроде кариеса или пародонтоза, нежели их лечение.

К счастью, каждому человеку доступны простые способы поддержания зубов в чистоте и порядке. Для этого нужно регулярно проводить следующие уходовые процедуры:

1. Регулярная и тщательная чистка

Чистить зубы утром и вечером – знакомый с детства моцион, который должен быть обязательным для человека любого возраста. Причем очень важно уделять время и внимание качеству очистки полости рта, и качеству щетки. Жесткий ворс нежелателен, т. к. может травмировать десны. Можно также применять и электрические модели от проверенных производителей. Движения должны быть плавными, разнонаправленными. Здоровые зубы требуют к себя внимания, поэтому уделяйте чистке хотя бы 10 минут.

2. Флосс

Флосс — это вовсе не какое-то неведомое заморское средство, а старая добрая зубная нить. Использовать ее желательно после приема пищи, но до ежедневной чистки хотя бы один раз в день. Флосс эффективен для устранения частичек еды между зубами, которые не сможет удалить даже самая совершенно сконструированная зубная щетка. А вот к зубочисткам стоит отнестись скептически, т. к. ими можно по неосторожности травмировать десны.

3. Ополаскивающая жидкость

Полость рта — это насыщенная бактериальная среда. В ней присутствуют в том числе и болезнетворные, потенциально опасные микроорганизмы. Поэтому важно держать их численность под контролем с помощью ополаскивателя с диоксидом хлора. Он используется после чистки зубов, освежает, препятствует размножению бактерий. А также убирает налет с поверхности языка и щек и сохраняет свежесть дыхания. Поэтому при покупке этого важного ухаживающего средства обязательно обращайте пристальное внимание на его состав.

здоровые зубы

4. Привычки в питании

Чрезмерное употребление чая и кофе может привести к потемнению эмали и нарушить ее целостность. Особенно нежелательно употреблять эти напитки очень горячими. Это негативно сказывается на зубной эмали. То же будет справедливо и относительно курения. За здоровые зубы на химическом уровне отвечают такие вещества, как фтор, кальций, витамин D, цинк, йод, медь, железо. Поэтому крайне важно включать в рацион продукты, которые ими богаты. Это в первую очередь молочка, овощи и нежирные сорта мяса и рыбы. А вот фастфуд и пристрастие к сладким продуктам скорее навредят, т. к. глюкоза провоцирует ускоренное размножение микроорганизмов.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Факты о гормонах, которые влияют на нашу жизнь и здоровье

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх