На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как мотивировать ребенка больше читать

Приоритеты в вопросе образованности постепенно слоняются не в самую лучшую сторону. Вместо того чтобы читать, люди предпочитают смотреть фильмы, видеоролики, ограничиваются кратким содержанием или аудиокнигами. Не остаются эти тенденции в стороне и от взрослеющей молодежи. Труднее всего привить любовь к чтению детям, которые рано понимают, что любой вопрос можно загуглить. Некоторые родители пытаются заставлять своих чад читать, но эффект получают обратный. А секрет весь не в том, чтобы ребенок читал по факту, а в том, чтобы делал это по своему желанию. Как мотивировать ребенка осознанно взять в руки книгу?

Как мотивировать ребенка

1. Сделайте чтение семейной традицией

Сколько бы мы ни говорили детям, что читать полезно и необходимо, если мы сами предпочитаем книге телевизор или компьютер, нужного эффекта добиться не получится. Ребенок перенимает не наши слова, а следует нашему поведению. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваше чадо полюбило чтение, стоит чаще демонстрировать любовь к книгам со стороны членов семьи. Таким образом, у ребенка будет понимание, что читать — это часть семейного уклада, это правильно и нужно. Видя родителей за книжкой, ребенок потянется к чтению сам хотя бы из чистого любопытства и желания не отставать от мам-пап.

2. Обсуждайте прочитанное

Даже если в вашей семье любят читать, но при этом вы редко делитесь впечатлением о прочитанном, ребенку будет весьма непросто сформировать свой собственный вкус к литературе. Поэтому обязательно уделяйте время дебатам по прочитанному. Рассказывайте, что нового вы узнали, спорьте о правильных или неправильных поступках героев, советуйте книги друг другу, поощряйте ребенка, если он сам хочет поделиться своим мнением о том, что прочитал. Все это создает пространство для культурного общения в рамках семьи. Маленький человек точно не захочет быть вне этого континуума.

3. Книга как решение жизненных проблем

Это один из лучших приемов, как мотивировать ребенка. У каждого маленького человека есть свои страхи, надежды, чаяния и проблемы. Пусть взрослым они кажутся несерьезными, для детей это в текущий период времени вопрос первостепенной важности. Отнеситесь к этому с уважением. Когда ребенок спросит вашего совета, как разрешить спорную ситуацию, не давайте готовых рецептов, а вручите книгу. Она поможет ему разобраться во всем самому. Этим вы привьете и уважение ребенка к чтению, и положите кирпичик в здание его самостоятельности.

4. Совместно посещайте библиотеку

Этот прием подействует на маленьких детей, которые всегда очень живо отзываются на посещение нового места. Сделайте так, чтобы поход в библиотеку превратился в увлекательную прогулку, рассказывайте и показывайте ребенку, куда и для чего вы пришли. Предложите ему самому выбрать понравившуюся книжку из списка детской литературы. А затем вместе с ним прочитайте ее и обсудите сюжет. Так вы закрепите положительные впечатления и книга будет впредь ассоциироваться с чем-то праздничным и интересным.

5. Создавайте подходящую для чтения атмосферу

Полюбит малыш читать или нет, во многом зависит еще и от внешних факторов. Чтобы сделать чтение приятным занятием, создайте для ребенка небольшой уголок с книгами и настольной лампой, где он смог бы уединиться. Это очень важно для его последующей мотивации. Особенно если жилищные условия стеснены и ему в принципе не хватает личного пространства. Так он с высокой долей вероятности будет воспринимать книгу как друга, к которому всегда можно обратиться за советом и мудростью.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
10 признаков, которые помогут распознать одаренного ребенка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх