На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что нужно знать тем, кто хочет бегать осенью

Бег на открытых площадках считается летним видом спорта. И неудивительно. Пробежки в солнечные теплые дни куда более приятны, чем в прохладную и дождливую погоду. Тем не менее, если вы уже стали на путь здорового образа жизни и сделали выбор в пользу бега, отказываться от регулярных тренировок в связи с наступлением осени не стоит. А вот что действительно придется сделать — скорректировать занятия в связи с изменениями погодных условий. Ничего экстраординарного в этом нет. О чем нужно помнить, чтобы бег осенью стал эффективной тренировкой, а не превратился в причину простуды и других проблем со здоровьем?

бег осенью

В какой одежде бегать?

Майки и шорты должна заменить форма, состоящая из нескольких слоев одежды. Пару слоев тонкой одежды лучше удерживают тепло, чем один толстый. Это в первую очередь термобелье, а уж затем плотный спортивный костюм, который не будет ограничивать и сковывать ваши движения. Но не стоит слишком укутываться, ведь в процессе бега вы согреетесь. Если вы бегаете в дождливую погоду, стоит приобрести водоотталкивающую ветровку. Хорошо иметь в своем арсенале экипировки и легкоатлетические лосины. Это не только удобно, но еще и позволяет поддерживать и согревать мышцы. Бег осенью требует от вас наличие шапки и перчаток. А также проследите, чтобы на пробежке была закрыта шея. Можно быстро замерзнуть из-за холодного ветра и простудиться.

Правила разминки перед пробежкой

Если летом разминку можно проводить быстро и на открытом воздухе, то после наступления холодов тактику придется несколько поменять. Длительность разминки должна увеличиться до 15-20 минут, а проводить ее следует в домашних условиях, чтобы выбегать на улицу с уже разогретыми мышцами и настроенным на бег дыханием. Стоит упомянуть о том, что частая проблема при беге — боль в боках. Разминка нужна как раз для того, чтобы избежать неприятных ощущений. Происходит отток крови от внутренних органов и приток к разогретым мышцам.

Какова длительность пробежки осенью?

Характер бега и продолжительность тренировки это вопрос, конечно, сугубо индивидуальный. Но новичкам на начальном этапе не стоит бегать более 20 минут. По мере привыкания организма вы сможете постепенно увеличивать тренировки каждый раз на пару минут, доходя до получаса и более. В неблагоприятных осенних погодных условиях желательно, чтобы длительность пробежки не превышала один час.

Как заботиться об иммунитете?

Поскольку осень — пора простуд, бегуну-любителю обязательно стоит заботиться не только о том, чтобы избежать травм, но и об иммунитете. В это время рекомендуется активно включать в рацион фрукты и овощи, потреблять достаточно белковой пищи. А также принимать витаминно-минеральные комплексы и ходить в баню или сауну, если для этих процедур нет противопоказаний. Очень важно хорошо высыпаться: не меньше 8 часов в сутки. В осеннюю пору организму требуется немного больше сил на восстановление после физических нагрузок. Поэтому четко соблюдайте режим труда и отдыха. Чтобы ваш бег осенью не закончился простудой, вдыхать воздух нужно через нос, а выдыхать через рот.

Какой подобрать темп бега в зависимости от погоды?

Бег по грунту в дождливую погоду может быть сопряжен с опасностью поскользнуться, упасть и получить травму. Поэтому важно не только выбирать правильную спортивную обувь, снижающую вероятность падения и надежно поддерживающую стопу, но еще и следить за темпом бега. Его рекомендуется снизить, если погода и дорога не благоприятствует бегу. При возможности есть смысл перейти на более надежные асфальтированные дорожки. Начинающим лучше всего использовать щадящую тактику бега трусцой. С пробежки не стоит возвращаться домой пешком. Рассчитайте свои силы так, чтобы их хватило завершить тренировку легким бегом, иначе возрастает риск подхватить простуду.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
5 лучших приложений для бега

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх