На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что может рассказать о человеке беспорядок в доме?

Когда вы приходите в гости к друзьям, то на что первым делом обращаете внимание? Кто-то сразу идет на кухню пить чай, кто-то рассматривает интерьер, изучает книги и награды, а кто-то вообще игнорирует обстановку, ведь он пришел пообщаться. И это правильный подход. Чужая семья – чужие законы, не нам оценивать порядок в доме. С другой стороны, всякие мелочи могут многое рассказать о личности хозяев, выдав их психологический портрет, проблемы, внутренние переживания. Готовы побыть Шерлоком Холмсом и докопаться до сути? Что выдает беспорядок?

беспорядок

Ставим психологический диагноз: что может рассказать о человеке беспорядок?

1. Горы грязной посуды

Если вы не в первый раз видите кухню, заваленную грязными тарелками и сковородками, все вокруг пропитано жиром, нет ни одной чистой чашки – скорее всего, хозяин квартиры не привык руководствоваться принципами «надо» и «должен». Такие люди во главу угла ставят свои собственные удовольствия. Они стараются жить настоящим моментом и не переживать из-за пустяков. Их девиз: «Нет ничего важнее моих желаний!» Другой вариант – человек переживает сложный жизненный период: стрессы, нервы, потеря стабильности, большое количество обязательств. Возможно, он в одном шаге от депрессии, поэтому у него нет сил на мойку посуды. Будьте внимательны, если понадобится – предложите поддержку.

2. Общая захламленность вещами

Складирование лишних вещей в комнатах или на балконе, нежелание избавиться от старой одежды, сломанной техники, пришедшей в негодность мебели выдают страх остаться без средств к существованию, желание обезопасить себя, создать иллюзию стабильности. Хозяева такой квартиры – люди тревожные, склонные привязываться к прошлому, возможно, пережившие времена кризиса и тотального дефицита. Один раз они уже съели пуд соли – не могли купить себе пищу, одежду, которую хотелось — теперь им сложно избавиться от накопительства. Кстати, этот «недуг» хорошо знаком жителям постсоветского пространства.

3. Беспорядок в прихожей

Бывает, приходишь в гости и не можешь попасть в гостиную. Около двери беспорядок. Все заставлено сумками, коробками, пакетами, повсюду валяется обувь, при этом сама квартира чистая и уютная. О чем это говорит? Что хозяева не слишком рады чужакам. Им дискомфортно в большой компании, они не любят шумные вечеринки, незваных гостей, поэтому бессознательно как бы отгораживаются от внешнего мира. Иногда причина скопления вещей у входной двери – хроническая усталость. Человек приходит с работы, сбрасывает с себя куртку, груз забот и падает без задних ног отдыхать, ему некогда наводить порядки.

4. Хаос на письменном столе

Чем больше мусора на рабочем столе, тем вероятнее, что человек страдает прокрастинацией и не может заставить себя заняться полезными делами. Часто таким диагнозом страдают творческие личности, которые работают по вдохновению, а не по графику. С другой стороны, излишняя чистота и порядок, когда вещи выложены по цвету, форме и алфавиту, – сигнал насторожиться. Феноменальная чистота преследует тревожных личностей, которые могут страдать обсессивно-компульсивным или эпилептическим расстройством. Будьте внимательны! Если человек не раз жаловался на свою манию чистоты и привычку все контролировать, возможно, его следует направить на диагностику к врачу.

5. Скрытый бардак при внешней аккуратности

Этот синдром не понаслышке знаком каждому подростку. Внешне комната выглядит идеально, но стоит открыть ящик стола или дверцу шкафа – и на голову сыплются «сюрпризы» в виде носков вперемешку с шоколадом, трусами и конспектами. Иногда все вокруг чисто, но за диваном творится беспорядок, или под кроватью, или где-то за креслом. Эдакий «скрытый хаос», который не бросается в глаза, пока не понадобится что-то взять. Подобный тип бардака свойственен инфантильным людям, которые зависят от мнения окружающих. Они часто страдают перфекционизмом. Хотят казаться лучше, чем есть на деле, но не дотягивают до высоко установленной планки и срываются.

6. Грязные окна, пыльные подоконники

Если ваш знакомый больше года не моет окна в своей квартире, плохо ухаживает за цветами, равнодушно смотрит на сантиметровый слой пыли на подоконнике – скорее всего, перед вами интроверт с тонкой душевной организацией, мечтатель, который предпочитает жить в иллюзиях. Он не привязан к социальному статусу. Не строит долгосрочных планов на жизнь. Защищается от агрессии внешнего мира, уходя глубоко в себя. Иногда это показатель депрессии, потери радости, смысла жизни. Такие люди часто задаются философскими вопросами, думают о вечном. Но не нужно паниковать, если вы живете в индустриальном городе, где грязь и пыль – естественный порядок вещей.

7. Свалка мусора на кровати

Заваленная вещами постель – признак неустроенной личной жизни, отсутствия романтики, одиночества. Такие люди давно не состоят в отношениях. Поэтому воспринимают спальню не как место для любовных утех, но как полноценное рабочее пространство, где можно есть, спать, работать, накладывать макияж, вышивать крестиком. Если такой человек все же состоит в отношениях, значит, его интимная жизнь переживает кризис. Или он находится во временной ссоре с партнером, пытаясь любым способом отвлечься от проблем.

8. Необходимость в ремонте

Вас не покидает ощущение, что дом вот-вот развалится. Трубы протекают. Полочки не закрываются. Обои облезли. Рядом стоит зеркало, которое уже два года не могут повесить на стену. Казалось бы, даже при минимуме финансов можно подкрутить ящики, подкрасить обои, подчинить смеситель, но ваши друзья живут так уже полвека. Есть две причины тотальной апатии. Слабая сила воли хозяев, которые привыкли плыть по течению и жить в роли «жертвы». Либо на ремонт махнули рукой по причине подавленной агрессии. Возможно, отношения в семье не ладятся. Накопилось много обид, неудовлетворенностей, как результат – люди отказывают друг другу в заботе таким хитрым способом: «Не буду ничего делать, живи в грязи!»

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Какая обувь отражает ваш характер?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх