На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как улучшить качество сна? 6 расслабляющих действий

Сон – ресурсное состояние, необходимое нашему организму на протяжении минимум 6-8 часов в сутки. В это время происходит не только фактический отдых, но еще и перенастройка всех органов и систем для повторного запуска на предстоящий день. В то же время количество сна вовсе не означает, что сон качественный и здоровый. Как часто бывает, что человек дает своему организму тот самый оптимальный восьмичасовой лимит отдыха, но как такового отдыха не ощущает. Проявляется это в первую очередь отсутствием бодрости по утрам и (или) желанием вновь забраться под одеяло уже спустя пару часов после пробуждения.

здоровый сон

Если вас посещают такие желания и ощущения на регулярной основе и они не являются результатом эпизодической перегрузки организма, например, работой или спортом, то, скорее всего, пришла пора позаботиться о том, чтобы сон стал в первую очередь качественным. Если вы будете по-настоящему высыпаться, вполне вероятно, что отрезок времени, который требуется вам на восстановление, уменьшится.

На качество сна в первую очередь влияет состояние нашего организма и то, чему сон предшествует. А с этим у современного человека, которого повсеместно и круглосуточно окружают гаджеты, все очень непросто. Именно потому мы предлагаем вам шесть эффективных тактик, которые помогут подготовиться ко сну.

1. Прогулка

Организм начинает готовиться ко сну за несколько часов до того, как вы реально почувствуете желание спать. Поэтому правильная настройка на отдых очень важна. Выйдите на улицу и просто прогуляйтесь. Можете сделать это в одиночестве, в компании любимого человека или с собакой. Главное, провести это время максимально приятно в умиротворяющей обстановке.

2. Чтение

Чтение книги будет отличной альтернативой, если вы привыкли перед сном заходить в соц.сети или просматривать пусть даже полезную информацию в интернете. Тем не менее на здоровый сон такое времяпрепровождение действует губительно. Более того, свечение экрана дает ложный сигнал мозгу и нервной системе о том, что еще день (светло) и бодрствование должно продолжаться. А это сбивает тонкую настройку организма на отдых. В результате могут возникнуть проблемы с засыпанием. Книга же, наоборот, действует успокаивающе. Только не читайте на ночь остросюжетные романы.

здоровый сон

3. Теплая ванна

Если у вас был тяжелый трудовой день или вы попросту чувствуете себя уставшим не только морально, но и физически, расслаблению отлично будет способствовать пенная ванна. В нее можно добавить капельки ароматических масел. Можете зажечь свечи и просто полежать, думая о чем-то приятном. Это даст сигнал организму о том, что пора отдыхать и, добравшись до кровати, вы заснете быстрее, чем обычно.

4. Эпистолярная исповедь

Часто быстро и хорошо заснуть нам не позволяет поток мыслей о событиях прошедшего дня. Особенно это часто случается, когда мы попадаем в спорную ситуацию, требующую какого-то конкретного и, возможно, рискованного решения. Мозг даже против нашей воли продолжает перерабатывать информацию в поисках лучшего выхода из ситуации. В результате половина ночи проходит без сна. Если вы страдаете подобным, заведите себе правило в конце дня уделять несколько минут на то, чтобы сделать заметки о событиях уходящего дня в тетради или блокноте. Со временем вы заметите, что навязчивых мыслей перед сном станет значительно меньше.

здоровый сон

5. Напиток для сна

Любителям кофе посвящается! Проблемы со сном могут быть вызваны в числе прочего воздействием кофеина, снижающего количество аденозина, способствующего успокоению нервной системы. Здоровый сон требует вашего отказа от кофе за 5-6 часов. А также не стоит пить чай, в котором содержится кофеин. Лучше ограничиться стаканом кефира, теплого молока или травяным успокаивающим настоем.

6. Упражнения для релаксации

Интенсивные занятия спортом перед сном скорее навредят, чем принесут пользу. А вот небольшой релаксирующий сеанс, наоборот, поспособствует быстрому засыпанию. Лежа на кровати поочередно напрягайте и расслабляйте различные группы мышц, задерживаясь в напряжении на пять счетов. Вы сами не заметите, как вам захочется отправиться в объятия Морфея.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
К чему приводит недосыпание? 7 последствий плохого сна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх