На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

10 возможных причин боли в животе

Боли в животе – это ощущения, которые трудно назвать приятными, а их причины не всегда понятны. Более того, диапазон бывает очень широк: от незначительного дискомфорта до мучительной и нестерпимой боли. К тому же боль может настигнуть в виде приступа или перейти в хроническую.

причины боли в животе

Что такое боль вообще? Боль имеет большое значение, так как служит сигналом о «неполадках» в организме человека. Но повторяющиеся сильные боли могут нанести вред здоровью не меньше, чем вызывающее их заболевание. Сила боли вообще связана с индивидуальной переносимостью каждого человека. Кто-то не в состоянии вытерпеть легкого дискомфорта, другой же мужественно переносит самые мучительные боли.

Боль в животе называют неспецифическим симптомом, который может появиться как при тривиальном отравлении, так и при опасных для жизни заболеваниях.

Если вы жалуетесь на боли в животе, то вам будет интересно узнать про часто встречающиеся причины этого явления.

1. Гастроэнтерит

Обычно болевым ощущениям в области живота сопутствуют такие процесс, как тошнота, рвота и диарея. Заболевание носит вирусный и бактериальный характер. А также многим может быть знаком такой симптом, как слабость. Может даже подниматься температура тела.

2. Газообразование

Возникновение газов связано с продуктами переработки в тонком кишечнике в результате деятельности бактерий. Если газов скапливается достаточно много, их давление и становится причиной острой боли. Газы способствуют появлению таких неприятных явлений, как метеоризм и отрыжка.

3. Синдром раздраженного кишечника

Люди, страдающие синдромом раздраженного кишечника, не в состоянии переваривать отдельные продукты. Причины этого до конца не выяснены. Однако проблема обычно исчезает после посещения туалета. А вот сопутствующими симптомами данного заболевания являются тошнота, образование газов, вздутие живота и спазмы.

4. Кислотный рефлюкс

Причины — это процесс попадания кислого содержимого желудка в пищевод, а его, как правило, сопровождают ощущения жжения и боли в животе. При кислотном рефлюксе также часты вздутие живота, спазмы.

5. Гастрит

Защитная желудочная оболочка подвергается воспалениям и разрушению. К тому же этим процессам сопутствуют ощущения боли. А также при гастрите возможны рвота, тошнота, газообразование, вздутие живота. Кстати, при таком заболевании пациентам назначается особая диета и рацион, которого следует придерживаться.

6. Запор

Болезненное состояние, причиняющее дискомфорт и неприятные ощущения. Характерно в случае появления сложностей с опорожнением кишечника. Кстати, боль вызвана тем, что имеет место сильное давление на стенки толстого кишечника.

7. Различные язвы

Способны вызывать длительную и мучительную боль в области живота. Потребуется тщательная диагностика и длительное лечение. В случае язвы желудка в нем или в кишке человека появляются дефекты слизистой оболочки.

8. Болезнь Крона

Итак, это воспаление пищеварительного тракта, сопровождающееся болью в животе, газообразованием, диареей, тошнотой, рвотой и вздутием живота. Ко всему прочему, из-за хронического протекания часто приводит к потере веса и общему истощению.

9. Спазмы

Причины появления спазмов — это период «тех самых» дней, ведь именно тогда многие женщины жалуются на боли в животе (а точнее внизу живота). Как правило, в данном случае помогают болеутоляющие препараты. По окончании цикла проходят и болезненные ощущения. Поэтому беспокоиться не стоит.

10. Острый аппендицит

Боль может «гулять» от области пупка к нижней правой части живота. Другими симптомами являются высокая температура, тошнота, рвота, частый стул.

Боль в животе может свидетельствовать и о наличии многих других заболеваний. Кстати, не исключено, что непроходящие (или систематически повторяющиеся) боли в области живота являются сигналом серьезной болезни. Именно потому не надо терпеть боль продолжительное время. А также не рекомендуется длительный период «заглушать» неприятные ощущения болеутоляющими препаратами. Стоит обратиться к квалифицированному специалисту, пройти обследование и установить точный диагноз. Если же у вас появилась внезапная острая боль (особенно в ночные часы), срочно вызывайте скорую помощь.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Из-за чего возникает мигрень? 10 причин головной боли, и как с ней бороться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх