На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

10 необычных природных явлений Земли, которые являются загадкой для ученых

Люди обожают загадки. Мы готовы изучать Вселенную вдоль и поперек, лишь бы понять хотя бы 0,00002 % всех происходящих в ней явлений. Но как быть с нашей собственной голубой планетой, все ли на ней изучено так хорошо? Оказывается, существует масса вещей, которые до сих пор остаются «белым пятном» в истории человечества, вызывая жаркие споры в научных кругах. Готовы узнать величайшие тайны планеты? Тогда читайте.

10 природных явлений Земли, что остаются загадкой для ученых

1. Массовое пермское вымирание

В конце палеозойской эры случилась одна из крупнейших биокатастроф в истории Земли. В результате неизвестного события 96 % морских организмов и 74 % земных позвоночных были стерты с лица планеты. Ученые до сих пор бьются в догадках, что послужило причиной внезапному вымиранию? Выброс метана с морского дна, падение гигантского астероида или вулканическая активность, которая породила парниковый эффект и навсегда изменила климат? Кратер от метеорита найти так и не удалось, возможно, он скрыт под антарктическими льдами… Вопрос остается открытым.

2. Рождение Гранд-Каньона

Эта мировая достопримечательность обрела популярность не просто так. Памятник природы является глубочайшим каньоном в мире – 1,8 км в глубину. Это же и позволяет изучить геологические породы сразу четырех эр в истории Земли возрастом до 2 млрд лет. Согласитесь, размах впечатляет! Но между геологами не утихают споры о возрасте Большого каньона. Одни доказывают, что ему не менее 70 млн лет, другие называют цифры в 10 раз меньше – 6-7 млн. И у всех свои «надежные» доказательства этой тайны планеты. Что ж, нам остается ждать новых интересных фактов.

3. Кровавый водопад в долине Мак-Мердо

тайны планеты

Невозможно не восхищаться красотой этого чудовищного явления. Ручьи алой воды, которые стекают прямо по белоснежному леднику Тейлора на востоке Антарктики. В чем волшебство этого места? Ученые долгое время пытались понять, что придает воде цвет человеческой крови. Водоросли, редкие микроорганизмы, сочетание химических элементов? И только исследователь Адитья Бхардвай, кажется, нашел разгадку. Миллионы лет под ледником существовало соленое озеро, до которого не доходили ни свет, ни тепло. А вот с таянием ледника вода стала просачиваться наружу, вступать в реакцию с кислородом и ржаветь. Но его идея пока остается теорией.

4. Движущиеся камни Рейстрэк-Плайя

Это высохшее озеро в Долине Смерти долгое время держало ученых за дураков. Как могут булыжники весом до 300 кг запросто перемещаться по пространству, оставляя за собой видимый шлейф в 150-200 метров? Неравнодушные люди выдвигали самые безумные теории. Они приплетали вмешательство внеземных цивилизаций, тайны и неведомые магнитные силы планеты. Сейчас принято придерживаться теории Ральфа Лоренца, профессора Университета Хопкинса, который проводил специальные исследования для NASA. Ученый предположил, что зимой озеро наполняется небольшим слоем воды, камни обледеневают и начинают по ней дрейфовать. А вот летом вода испаряется, и мы видим камни и траекторию их движения на песке.

5. Структура Ришат

тайны планеты

Откуда могла образоваться 50-километровая кольцевая структура посреди африканской пустыни, окрашенная в оттенки голубого и зеленого цветов? Мало того что она хорошо видна из космоса, ее вид не согласуется со всем остальным пейзажем. Ученые долго считали, что Глаз Сахары – результат столкновения с астероидом или воздействия на почву древнего вулкана. Однако подробные геологические исследования так и не помогли обнаружить ни вулканические сплавов, ни метеоритных пород. Тогда предположили, что кольца – результат эрозии земной коры в такой вот странной форме. Но это лишь голая догадка.

6. Австралийское озеро Хиллиер

тайны планеты

Когда-нибудь видели места, похожие на сказку? Одним из таких райских уголков считается озеро Хиллиер, расположенное среди зарослей эвкалипта и чайного дерева. Загвоздка в том, что оно имеет необыкновенный розовый цвет, происхождение которого ученые пытаются установить. Воду проверяли и на наличие водорослей, способных накапливать бета-каротин, и на розовые артемии. Результаты были отрицательными, при этом вода считается безопасной для человека, в ней действительно можно купаться. Сейчас озеро исследуют на наличие розовых галобактерий, но что-то подсказывает, что все куда интереснее!

7. Ведьмины круги

В африканской пустыне Намиб существует место, где, по убеждению местных жителей, ходят настоящие боги. На огромной территории свыше 2 тыс. км можно наблюдать странное явление – травяной ковер, усыпанный «проплешинами», которые чем-то напоминают пчелиные соты. Но объяснить эти тайны планеты не представляется возможным. Почва в этих местах настолько высушена, что там ничего не хочет расти. Однако есть версия, что это место точечно заражено радиацией или под слоем песка орудуют термиты, которые и уничтожают растения. Единой точки зрения пока нет.

8. Ледяные метановые пузыри

тайны планеты

Это чудо природы можно увидеть в Канаде со стороны Северного Ледовитого океана. В толще льда хорошо просматриваются странные ледяные диски, похожие на медуз. Однако все гораздо прозаичнее – шарики являются газом метана, замурованным во льду. Откуда он берется? Растительность и животные, которые погибают в воде, съедаются тамошними бактериями. В результате их жизнедеятельности на поверхность выбрасывается взрывоопасный метан, а затем застревает во льду. Смотрится все это завораживающе, но нужно быть осторожными и ни в коем случае не играться рядом с огнем.

9. Трещины в земной коре

Это явление остается одной из величайших загадок в истории. Трещины были зафиксированы в США, Канаде и Южной Америке. Самая длинная из них составила почти 80 метров. Все, что об этом известно ученым: разломы начинаются со странного подземного гула и колебаний, которому не находится объяснений. Тем не менее жители пострадавших территорий предпочитают видеть в этом явлении мистическое послание богов.

10. Озеро вулкана Иджен

тайны планеты

Неописуемой красоты индонезийское озеро находится прямо в кратере вулкана. Оно пользуется необычайной популярностью среди туристов за свой аквамариновый цвет. Однако внешняя красота обманчива – вода здесь является самым настоящим кислотным адом. Вулкан Иджен выделяет потоки серы, которые попадают в озеро и вступают в реакцию с металлами, давая воде редкий бирюзовый оттенок. Затем газ конденсируется и в виде пара оседает на ближайших камнях, придавая им лимонный цвет. Озеро необычайно горячее, так как нагревается от магмы, запертой под тоннами воды. Загадка в том, как долго туристы смогут посещать это место? Ведь вулкан является действующим.

Неизвестно, как долго эти тайны планеты будут оставаться неразгаданными. Может, Земля не хочет, чтобы человечество открывало все ее секреты.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
15 истин об окружающем мире, которые оказались ложью

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх