На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

9 необычных фестивалей мира

В мире очень много безумных и необычных событий, о которых вы, возможно, не подозреваете. Мы сейчас имеем в виду не печальные происшествия, а многочисленные праздники и фестивали со всего мира. Так что готовьтесь, материал будет занимательным. Мы отобрали 9 самых странных праздников и расскажем, в чем суть их проведения.

1. Ла Томатина

Праздник La Tomatina проводится ежегодно в последнюю среду лета. В небольшом испанском городе Буньоль собирается огромное множество людей (более 20 000) из разных стран (по подсчетам, испанцев только 39%). И по сигналу они начинают бросать друг в друга размягченными помидорами. Заранее сюда доставляют более 150 тонн томатов.

Со стороны это напоминает кровавое побоище (наверное, на то и был расчет), но на самом деле мероприятие очень смешное, эмоциональное и сочное. Длится, правда, все это действо не очень долго – всего час, с 11 до 12 дня. Зато запоминается на всю жизнь. Сначала фестиваль был бесплатным (официальный праздник с 1959 года), теперь вход стоит 10 евро. На сайте есть разные программы участия в фестивале: можно оплатить только вход, а можно купить билет с проездом из Валенсии, проживанием или вип-услугами.

2. Фестиваль арбузов в Чинчилле

Очень странный Chinchilla Melon Festival проводится в Австралии на протяжении 4 дней в феврале. Конечно, привычной для нас слякоти и снега там нет. Но в середине февраля город погрязает в сочных лужах алого арбуза. Город Чинчилла считается «арбузной» столицей Австралии – в этом месте выращивают ¼ часть урожая арбузов в стране. Наверное, избыток арбузов и привел к мысли веселых жителей создать уникальный праздник.

Начали устраивать Chinchilla Melon Festival с 1994 года. Он чем-то напоминает и другие фестивали мира, например, испанский фестиваль La Tomatina. Однако организаторы оказались более изобретательными. На фестивале проводится ряд забавных и с какой-то стороны даже экстремальных конкурсов. Одни бегают с арбузами наперегонки и забрасывают их в кольцо. Другие сооружают из плодов лыжи и соревнуются в беге. Третьи бросают арбузы в цель, а потом плюются их семечками. А также участники едят арбузы на скорость, организовывают арбузные бои, а самое креативное – разбивают арбузы о голову за определенное время. За время проведения фестиваля был установлен рекорд – 47 арбузов за одну минуты. Это в самом деле потрясает! И не может не поражать безумие и самоотверженность участников. Стоимость билетов колеблется от 15$ для взрослого и до 50$ за семейный билет.

3. Сан-Фермин

Мероприятие La Fiesta de San Fermin устраивается в Испании в небольшом городе Памплона в честь Святого Фермина, епископа, который спас в 13 веке Памплону от чумы. Смеем заметить, испанцы очень креативны и отчаянны в плане организации праздников. Помимо многочисленных увеселительных и развлекательных мероприятий (а фестиваль длится неделю) — обливание шампанским, концерты и спектакли, выступления «пеньяс» (музыкальных групп, играющих на старинных инструментах), фейерверки и парады масок — город ожидает Encierro (Энсьерро).

Для этого выращиваются специальной породы быки и затем по определенному сигналу выпускаются в город. Участники фестиваля должны пробежать дистанцию, одновременно спасаясь от разозленных животных. Путь пробега от самого загона огораживается от города, не желающего участвовать в подобном мероприятии, деревянными барьерами. Бежать могут все желающие, и часто ими оказываются не только местные любители корриды, но и гости. Наверное, они не сразу оценивают размах происходящего безумия и подстерегающей опасности. Многие сходят с дистанции, случаются серьезные ранения. Несмотря на гибель и угрозы жизни, эта часть фестиваля является неотъемлемой и с 1867 года утверждена на официальном уровне.

4. Всемирный фестиваль росписи по телу

World Bodypainting Festival, как и другие фестивали боди-арта со всего мира, — это концентрация искусства и творчество в кубе. Каждый год (с 1998) в австрийском городе Клагенфурт собирается около 30 000 зрителей и более 300 художников. Здесь тело человека становится арт-объектом. Это сложно описать, визуальное искусство нужно видеть своими глазами и желательно вживую. Неделя этого фестиваля наполнена волшебными шоу, музыкой и экспериментальными выступлениями. WBF — один из самых ярких фестивалей Австрии. Люди сюда съезжаются со всех уголков планеты. Цена на один день начинается от 20 евро и от 50 евро на 3 дня.

фестивали мира

5. Бушояраш

Busójárás — самый дикий праздник Венгрии. В нем сочетаются поклонение древним культам, языческие обряды, национальные танцы и маскарад. Сумасшедшее празднование длится, как правило, почти неделю в конце февраля в маленьком городе Мохач. Мероприятие похоже на нашу масленицу, только большего размаха и немного другого содержания.

Согласно одним легендам, венгерцы переодеваются в маски и устраивают шумные гулянья так, как когда-то во время турецкой оккупации отпугивали из города османские войска. Согласно другим сказаниям, таким образом бушары отгоняют зиму. Сотни горожан и гостей из соседних стран, переодетых в гротескных монстров, приплывают на лодках по Дунаю. А потом совершают поход по улицам города в конных экипажах. В дополнение к главному параду проводятся различные тематические мероприятия. А также дегустация горячих напитков и pálinka (национальный фруктовый бренди), чтобы не замерзнуть в еще холодные дни уходящей зимы.

фестивали мира

6. Фестиваль золотистого ретривера

Один из самых умилительных фестивалей в мире. Только представьте, на одной территории шотландского поместья Гизачейн-хаус (считается родиной породы) собирается более 300 очаровательных собак и их владельцев со всего мира. Вся земля устлана этим пушистым обаятельным «золотом». А также во время фестиваля проводится парад с факелами, изысканный ужин с танцами, разнообразные веселые игры и конкурсы.

фестивали мира

7. Эль Калачо

И снова Испания со своими странными выходками. Эль Калачо, как и другие «старые» фестивали мира, начался в 17 веке и до сих пор продолжает погружать город в обстановку Средневековья во время мероприятия. Ежегодно в июле в деревне Кастрильо-де-Мурсия мужчины переодеваются в костюм дьявола, а потом начинают прыгать через младенцев, которых предоставляют им сами родители. “Что это за безобразие!” — скорее всего, промелькнет у вас в голове. Этот немного устрашающий ритуал представляет собой своеобразное крещение — изгнание из детей всех злых духов и очищение от грехов. Католическая церковь не поддерживает такой вид обращения с младенцами. Но и о травмах за все время проведения фестиваля не сообщалось.

фестивали мира

8. Фестиваль плавающего пива

Это летнее мероприятие Kaljakellunta в Финляндии со свободным входом. Никаких парадов, масок, факелов, переодеваний и прочей мишуры — люди просто плывут по реке на надувных лодках и пьют пиво. Нет специального организатора, правил или входных билетов. Но этот нетипичный фестиваль стал настолько популярным, что финские компании, недолго думая, начали продавать лодки, специально обустроенные для Kaljakellunta: со встроенными кулерами и держателями пива.

фестивали мира

9. Фестиваль «живых мертвецов»

Завершим нашу креативную подборку не менее креативным мероприятием Fiesta de Santa Marta de Ribarteme. Где бы вы думали оно проводится? В Испании! Это ежегодный фестиваль «живых мертвецов», и это не просто оксюморон, а чистая правда. На этом фестивале участники через весь город носят в настоящих гробах тех, кто пережил клиническую смерть или другой предсмертный опыт за последние 12 месяцев. Несмотря на такую сложную и болезненную тему, торжественная демонстрация заканчивается настоящей испанской фиестой: со множеством алкогольных напитков, зажигательными танцами, шикарными фейерверками и вкусными блюдами национальной кухни. Вход, конечно, свободный.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Куда поехать отдыхать в апреле?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх