На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

5 причин замкнутости. Как стать более открытым?

Под замкнутостью психологи понимают недостаточное развитие в людях навыка общения. Замкнутый человек не умеет и не любит общаться, по возможности старается избегать социальных контактов, особенно близких. А уж о том, чтобы впустить людей в свою жизнь по-настоящему и вовсе не может быть и речи. Такое возможное развитие событий вызывает у закрытого человека тревогу, чувство незащищенности и даже опасности. Поэтому действительно комфортно такие люди ощущают себя только наедине с собой, а выход в социум — это своего рода стресс.

Замкнутый человек

На первый взгляд, в этом нет ничего ужасного, ведь все мы разные: есть экстраверты, а есть и интроверты. В конце концов, если человеку комфортно жить в одиночестве, это его право.

Эх, если бы все было так просто! На самом деле, замкнутость — это почти всегда следствие каких-то психологических травм, часто идущих с детства, а также неуверенности и страхов. А все это, если посмотреть на ситуацию глобально, сказывается на качестве жизни в отрицательную сторону. Замкнутый человек испытывает трудности при достижении карьерных высот даже при наличии выраженных способностей и талантов. Ему сложно устраивать личную жизнь, т. к. это требует активной коммуникации. По этой причине от замкнутости, считают психологи, следует избавляться. Особенно если вы видите, что ваша жизнь идет не так, как вам бы хотелось. Для этого следует сначала обозначить причины, которые не дают вам быть собой среди других людей, а затем попытаться их нивелировать. Среди наиболее часто встречающихся:

1. Психическая травма

Замкнутый человек может уходить от общения вследствие пережитого ранее (часто в детстве) травмирующего опыта. Он потерпел поражение, пытаясь выстроить значимый для себя социальный контакт. В результате ему отказали, посмеялись или даже вызвали на конфликт. И здесь тоже требуется помощь специалиста, чтобы разрушить установку, обещающую повторение негативной ситуации, если человек вновь пойдет на контакт с социумом.

замкнутый человек

2. Родительская нелюбовь

Недополученное внимание и любовь родителей в детстве не позволяет человеку адекватно выстроить свою самооценку. Способ решения проблемы лежит через терапию у психолога, который поможет человеку найти и полюбить себя, а уж затем и окружающий мир.

3. Нет наработанного навыка общения

Что говорить, как говорить, как выбрать тему для разговора? Эти вопросы всерьез озадачивают человека, который в силу каких-то жизненных обстоятельств просто не привык общаться. Например, эта проблема может возникнуть у тех, чья профессиональная деятельность не связана с социальными контактами. У человека попросту нет должного опыта для построения грамотной коммуникации. Здесь совет будет один – делать то, чего не делали ранее. Выходить из зоны комфорта и начинать общаться. Конечно, сразу все гладко не будет. Но всегда держите в голове, что общение – это навык, который можно приобрести!

4. Психологические комплексы

Они есть у всех людей, но у замкнутый человек придает им гипертрофированные масштабы. Мнимые и реальные недостатки внешности, низкий социальный статус, малый заработок – поводом комплексовать может стать любое обстоятельство. Но итог один – человек закрывается от мира. Чтобы поменять установку, ему нужно учиться видеть и принимать свои положительные стороны.

5. Неуверенность

Если человеку кажется, что он недостаточно хорош, трудно ожидать одобрительного отношения со стороны окружающих. Но избегать проблемы не выход. А реальным выходом может стать наработка этой самой уверенности в себе через освоение новых профессий, хобби, улыбчивость, дружелюбие, поиск комфортного для вас круга общения. А также через использование психотехник, поднимающих самооценку, о которых вам может рассказать психолог на консультации.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как справиться с меланхоличным настроением

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх