На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как начать программировать

IT-специальности являются одними из самых востребованных и выскооплачиваемых. И это уже не тайна даже для самого неосведомленного человека. Более того, хорошо подкованный специалист в области программирования может без особого труда найти работу не только на отечественном рынке труда, но и устроиться в иностранную компанию. А также программисты могут работать и удаленно, что является еще одним очком в пользу того, чтобы начать осваивать эту область, если вам близки информационные технологии. Но одного желания мало. Нужно понимать, с чего следует начать. Логично предположить, что главной ступенью должна стать университетская скамья. Но это далеко не единственный путь. Начать программировать можно даже в домашних условиях или на курсах. Какие первые шаги нужно для этого сделать?

1. Знание английского языка

Если вы в недостаточной степени владеете английским языком или не владеете вовсе, начать обучаться программированию вам будет весьма непросто. Это связано с тем, что большинство обучающих курсов представлены на этом языке, как и сама по себе специальность. Роль английского языка в программировании можно сравнить с тем значением, которое играет латынь в медицинской науке. Поэтому первое, что вам стоит сделать — максимально улучшить свои познания в английском. Для этого можно начать посещать специализированные курсы очно или онлайн. А также скачать приложения на смартфон, нанять репетитора или просто заниматься самостоятельно.

2. Язык программирования

Чтобы создать программное обеспечение необходимо владеть соответствующим языком программирования. Их существует множество в зависимости от того, для каких целей создается программа и каким будет диапазон ее возможностей. Среди самых популярных языков стоит выделить С, Python, Java, Javascript, Go, Pascal, Basic, PHP. Но практика показывает, что в большинстве случаев выбор новичков падает именно на язык С. Он является основой, на которой затем создавались и другие. Так что можно с высокой долей вероятности утверждать, что, освоив С, вам будет значительно легче выучить остальные языки и начать программировать.

как начать программировать

3. Математический склад ума

Можно ли стать программистом без хорошего знания математики? Учитывая, что программирование относится к разделу инженерных наук, логично ожидать, что математика играет в ней большую роль. Но здесь будет многое зависеть от того, какого уровня программирование вы хотите освоить. Так, для того, чтобы «писать» сайты, серьезной математической подготовки может и не потребоваться. Чего не скажешь, например, о многофункциональных профессиональных и игровых приложениях. Поэтому для серьезного специалиста математика — это необходимый инструмент освоения профессии на высоком уровне.

4. Программы-компиляторы

Для того, чтобы писать код, дополнительных инструментов не требуется. Так, например, на экзаменах в профильных вузах студенты могут выполнять задания, вооружившись всего лишь ручкой и бумагой. Но такой способ едва ли можно назвать удобным и адаптированным под профессиональные требования. Поэтому, кроме компьютера с выходом в интернет, начинающему программисту может потребоваться еще и специальная программа-компилятор. В ее задачу входит конвертация кода в понятный для компьютера формат: Sublime Text, Microsoft Visual Studio и др.

5. Учебник программирования

Здесь мы будем говорить об этом понятии в широком формате. Поэтому речь идет не только о конкретной книге с изложенными в ней основами программирования, но и о разнообразных курсах и приложениях, которые обучают программированию в процессе игры. Это характерно для детских обучающих сервисов. Их будет не грех попробовать и взрослым, которые только делают первые шаги в области увлекательного программирования. Среди них стоит упомянуть популярный Scratch.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Курсы, которые помогут вам стать программистом

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх