На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Чем рис полезен для организма

Рис человечество культивирует вот уже не одну тысячу лет. Правда, речь идет об азиатских странах, где рис в рационе людей играет практически ту же роль, что и у нас хлеб. Из него не только готовят множество блюд, но и употребляют как самостоятельный продукт. Кстати, рис в наших широтах появился только в 19 веке и называли его тогда сарацинским зерном. А популярность среди людей он приобрел только в годы советской власти. В настоящее время известно более 18 сортов этого злака, но вот о положительных его свойствах мы знаем не так уж и много. Мы решили заполнить этот пробел и рассказать, чем полезен рис для организма.

1. В рисе нет глютена

Глютен — это особый тип протеина, который может вызывать довольно сильную аллергию у людей с непереносимостью этого белка. И, учитывая, что он содержится в большинстве злаковых культур, аллергикам приходится существенно обеднять свой рацион, чтобы избежать проблем со здоровьем. К счастью, употребление риса в этом отношении безопасно. А также они могут есть продукты и выпечку из рисовой муки.

Читайте также: Вся правда о том, что такое глютен и вреден ли он

2. Рис обладает аминокислотным набором

Рис примерно на 70% состоит из углеводов, но это сложные углеводы, которые не вызывают инсулиновых скачков. Поэтому насыщение мы чувствуем достаточно долго, а риск поправиться не так высок, как при потреблении простых углеводных соединений: выпечки, сладостей, молочных продуктов. Около 8% от общей массы крупы приходится на белковые структуры, ответственные за регенерацию тканей. Рис полезен и тем, что в нем содержится восемь необходимых нам аминокислот.

3. Рис поддерживает водно-солевой баланс

Если вы любите соленую пищу, а также при заболеваниях почек и мочевыводящих путей у вас может наблюдаться отечность ввиду задержки жидкости. При этой проблеме рекомендуется включать в свое питание блюда из риса. В нем содержится много калия, что способствует выведению лишней соли и воды, тем самым стимулируя метаболические процессы.

чем полезен рис

4. Рис снижает показатели кислотности желудка

Это будет нелишним знать людям, которые имеют проблемы с работой ЖКТ. Рис снижает кислотность, обволакивает слизистую оболочку желудка, пищевода и кишечника, что способствует заживлению изъязвлений и уменьшению болевых ощущений. А если употреблять рис регулярно, можно забыть об обострениях гастрита или язвы.

5. Рис помогает организму во время беременности

Не секрет, что беременность — это состояние, повышающее нагрузку на все органы и системы женщины. Поэтому помощь организму извне лишней не будет. Употребление риса помогает снизить отечность, которая нередко появляется у женщин во второй половине беременности, оказывает благотворное влияние на иммунную систему, а также помогает справиться с расстройствами пищеварения. Рис полезен и формирующемуся плоду. Содержащиеся в нем макро- и микронутриенты благотворно сказываются на развитии нервной системы будущего малыша.

6. Рис помогает при похудении

О положительном влиянии риса на метаболические процессы мы уже упоминали. И это можно использовать тем, кто ставит перед собой задачу нормализовать массу тела. Рис (особенно не белых сортов) стоит ввести в систему питания худеющим преимущественно в утренние часы. Коричневый рис сохраняет в своем составе больше полезных веществ, чем белый. Сложные углеводы дают длительное чувство насыщения и уберегают от соблазна съесть что-то неполезное и чрезмерно калорийное. А ускорение обмена веществ существенно поможет в деле приведения своего тела в форму.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
В чем польза и различия быстрых и медленных углеводов?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх