На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что необходимо для медитации и с чего начать

Сконцентрированность на моменте «здесь и сейчас» — это, по сути, и есть медитация. Надеемся, что это определение сможет хотя бы частично развеять миф об этой практике как о чем-то эфемерном из мира тибетских монахов и фанатичных эзотериков. Основная полезная функция медитации заключается в том, что она возвращает человека к себе самому. В духовно разрозненном мире, где от нас требуется единовременно играть множество ролей (работников, детей, супругов, родителей и др.), очень трудно бывает нащупать истинно свое. Медитация отлично помогает сделать это. Если вы решили попробовать, то смеем вас заверить, ничего сложного в этом нет. А главный залог успеха – регулярность занятий и ваша настойчивость. Но что необходимо для успешного начала медитативной практики?

1. Медитация не должна нести в себе конкретной цели

Если вы хотите заняться медитацией, чтобы решить какую-то определенную проблему, то такая мотивация станет препятствием к достижению результата. Медитация — это определенное состояние, которое характеризуется собранностью и расслабленностью одновременно. Поэтому не возлагайте на нее неоправданных ожиданий. Цель медитации – вы сами. А уж когда вы войдете в состояние единства с самим собой, то и проблемы будут решаться легче и быстрее.

2. Место для проведения медитации

Медитация для начинающего требует уединения. Поэтому, перед тем как начать, найдите для себя тихое место, в котором вы будете чувствовать себя комфортно и в безопасности. Желательно, чтобы это было достаточно просторное помещение с доступом естественного света и свежего воздуха. Последнее обстоятельство особенно важно, т. к. большинство медитативных упражнений построено на дыхательных практиках. А также важно, чтобы вас не отвлекали ни другие дела, ни окружающие. Прерванная медитация не будет эффективной.

3. В какое время суток лучше всего медитировать?

Те люди, которые уже давно ввели медитацию в число своих привычек, могут за считанные минуты расслабиться и настроиться на нужный лад. Но, если вы только осваиваете эту область, лучше делать это в самые спокойные периоды дня – на рассвете, когда мир только готовится просыпаться, или вечером незадолго до сна.

что нужно для медитации

4. Позы для медитации

Классической позой для медитации считается сукхасана — легкое и удобное положение, которое многим известно как поза по-турецки. Тем не менее, если вам на первых этапах она кажется некомфортной, можете просто сесть в прямую позицию на стул или даже медитировать стоя. Но в том, что касается позиции, существует безусловное правило – спина должна быть ровной, плечи расправленными, а подбородок прямым.

5. С каких медитативных техник лучше всего начинать?

Вполне очевидно, что, если вы никогда не медитировали, сначала вам нужно освоить самое простое и основное. В первую очередь уделите внимание своему дыханию. Закройте глаза и попытайтесь сконцентрироваться на каждом вдохе и выдохе, на прохождении воздуха, на движении легких. Дышите, не торопясь, прислушиваясь к себе. С непривычки внимание может непроизвольно переключаться, но постепенно вы научитесь дышать осознанно.

Простое упражнение для новичка – оперирование визуальными образами. Для этого сначала некоторое время разглядывайте какой-нибудь (желательно несложный) узор, а затем закройте глаза и попытайтесь воспроизвести его в воображении максимально подробно.

что нужно для медитации

Еще одна интересная техника – монотонное повторение мантры. Мантрой может стать любое слово или короткая фраза. Ее пение способствует расслаблению и устранению ненужных во время медитации мыслей. А концентрация на смысле этой фразы позволит посылать позитивные вибрации во внешний мир.

6. Если не выходит…

На первых порах вам может быть сложно расслабиться, а медитативные действия могут казаться бессмысленными. Это вполне естественно, поэтому не нужно ни бояться, ни оставлять занятия. Продолжайте регулярно практиковаться. Подумайте, что вам мешает: свет слишком яркий, вас отвлекает шум. Можно попробовать время медитации с утра перенести на вечер или наоборот. Медитируйте после спортивной нагрузки, когда тело само тяготеет к расслаблению.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Какие эффекты производит ежедневная медитация

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх