На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Эксперименты, которые привели к неожиданным открытиям

Чтобы сделать значимые для человечества открытия, ученым приходится биться над загадками природы долгие месяцы, а иногда и годы. Так мы привыкли думать о принципах жизни научного мира. И в целом доля правоты здесь есть. Но только доля. К чему приведет исследование — это всегда неожиданность даже для самих ученых. Так что во многом научные открытия являются результатом случайного стечения обстоятельств. И свидетельств тому огромное количество, начиная с таблицы Менделеева, которая якобы приснилась знаменитому химику. Какие же еще открытия произошли в результате случайных экспериментов?

1. Ботулотоксин в косметологии

Уколы ботокса сегодня являются одним из самых популярных методов борьбы со старением кожи. Но изначальные эксперименты по его применению были направлены исключительно на достижение медицинских целей. Джин Каррутерс со своим напарником Алластером долгое время бились над созданием препарата, который бы позволял корректировать косоглазие и прочие заболевания, связанные с мышечной активностью. Они использовали в своих исканиях небольшие дозировки ботулотоксина, который в больших дозах является смертельным. В своих экспериментах в 1987 году они обнаружили странный побочный эффект. При расслаблении мышц, провоцируемом ботулотоксином, на коже разглаживались морщины. Так свершилась своеобразная революция в области косметической медицины.

2. Сахарин в диетологии

Изобретение этого подсластителя сделало жизнь более сладкой и для миллионов людей, которые по разным причинам не могут или не хотят употреблять сахар, зная о его неблагоприятных для организма эффектах, и для одного ученого, который сделал это открытие весьма оригинально и совершенно случайно. В 1878 году Константин Фальберг и Айра Ремсен проводили различные эксперименты с каменноугольными смолами. Однажды, проведя за своими исследованиями целый день, Константин настолько ушел в науку, что даже не придал значения тому, что не вымыл руки перед ужином. Поэтому он был крайне удивлен, когда, съев кусочек хлеба, обнаружил, что тот имеет сладковатый привкус. Далее связать последовательность эксперимента и факта оказалось делом техники. А в результате человечество получило в свое распоряжение вещество, которое слаще сахара примерно в 400 раз.

3. Антибиотики в медицине

В ряду, где собраны великие научные открытия, антибиотики занимают поистине важное место, ведь благодаря им огромное количество заболеваний, которые обрекали человека на смерть, стали лечиться очень просто. А первой ласточкой стал пенициллин, изобретением которого «занимался» профессор в области бактериологии Александр Флеминг. Поленившись накануне отпуска вымыть емкости в своей лаборатории, после возвращения спустя месяц он обнаружил в чашке Петри странную плесень, которая уничтожила колонии стафилококка. Впрочем, до выведения пенициллина, который можно было бы применять в медицине, прошло еще более 10 лет. Флемингу не удалось получить очищенное вещество, но начало было положено. В итоге первый позитивный опыт использования пенициллина в лечебных целях случился в 1941 году.

4. Синтетический краситель пурпурного цвета

Мало кто знает, но тканей лилового оттенка не существовало вплоть до середины 19 века, когда некто Уильям Перкин не совершил неожиданное открытие. Перкин долгое время экспериментировал с хинином в надежде изобрести качественное действующее вещество, которое помогло бы излечивать малярию — болезнь, которая в те годы считалась смертельной. В результате одного из опытов он получил уникальный ярко-пурпурный краситель, что заставило его сменить род деятельности и переключиться на массовое производство красителя для промышленности.

5. Вакцина против оспы

На сегодняшний день оспа — это одно из грозных заболеваний, которое удалось победить благодаря вакцинации. Изобретением вакцины мы обязаны доктору Эдварду Дженнеру. В попытках придумать эффективный способ борьбы с оспой он долгое время изучал феномен доярок, которые после заражения коровьей оспой, несмертельной для человека, быстро поправлялись и оказывались неуязвимыми перед оспой настоящей. В итоге, не собираясь делать никакие научные открытия, Дженнер решил провести обычный эксперимент над мальчиком. Сначала он искусственно ввел в его организм вирус коровьей оспы. А после того как спустя полтора месяца ребенок выздоровел, повторил аналогичное действие с реальным вирусом оспы. К счастью, ребенок не заболел. Так появилась идея вакцинации, спасшая миллионы человеческих жизней. Хотя об этичности методов Дженнера с позиции современной науки и принципов гуманизма можно спорить.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
6 женщин-ученых, которые совершили великие открытия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх