На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Эффективные техники запоминания нужной информации

Человеческая память – великая вещь, благодаря которой накопленный поколениями опыт не растворяется в пучине времени, а сохраняется и воспроизводится в виде книг, фильмов, произведений живописи и архитектуры. И возможности нашей памяти поистине огромны, хотя с этим могут не согласиться, например, студенты, которым накануне экзамена невероятно трудно запоминать информацию.

Как запоминать информацию

Несмотря на то, что сегодня благодаря возможностям повсеместного доступа в интернет всегда можно без труда найти нужную информацию, хорошая память не перестает быть ценным ресурсом человеческой личности. Она нужна во многих сферах деятельности. К примеру, актерам, успех которых может зависеть от способности быстро выучить большие объемы текста роли. Но это только один вид памяти.

Человек же впитывает информацию через все каналы восприятия: зрение, слух, прикосновение, обоняние, вкус. Поэтому очень важно, зная свойства мозга, использовать их максимально эффективно, чтобы запоминание происходило быстрее и качественнее. Для этого были разработаны мнемотехники, используя которые, расширить диапазон своей памяти может любой человек независимо от возраста, профессии или пола. Что же это за приемы?

1. Чтение в три этапа

Самая большая ошибка людей, которым необходимо запомнить большой объем информации – пытаться запомнить все и сразу. Это приводит только к утомлению, не более того. Куда более эффективной тактикой будет прочитать текст сначала бегло и поверхностно, затем медленно, акцентируясь на сложных моментах, а потом еще раз вдумчиво и серьезно.

2. Лучшее время для запоминания

На качество усвоения информации влияет время суток, т.к. активность нашего мозга, как и другие органы и системы, подчинена своим биоритмам. Чтобы эффективнее запоминать информацию, лучше выделить для этого по полчаса после пробуждения и перед сном. В это время мозг нагружен поступающими внешними сигналами в наименьшей степени, а потому воспринимать нужную информацию ему будет легче.

3. Разговор с самим собой

Чтобы хорошо что-то запомнить, лучше задействовать все возможности, которые даны. Это значит, что ускорить процесс запоминания можно, используя в числе прочего и слух. Для этого можно начитать текст на диктофон, а затем слушать его. К тому же отстраненное восприятие собственного голоса позволяет активировать память.

4. Пение под собственный аккомпанемент

Музыкальный ритм + практическая информация дает отличный эффект запоминания. Чтобы применить эту технику, нужно сочинить самостоятельно несложную мелодию, а потом под нее несколько раз пропеть информацию, которую нужно заложить в память.

Как запоминать информацию

5. Жевательная резинка в помощь

Этот нетривиальный метод может показаться странным, но для улучшения памяти он, согласно исследованиям, оказывается весьма действенным. Дело тут на самом деле в простой физиологической реакции. При интенсивном жевании кровь приливает к мозгу, снабжая его кислородом. Это позволяет дольше сохранять бодрость и способность запоминать информацию. Если вам нужно быть собранным и усидчивым, лучше выбирать мятные сорта жевательной резинки. Мята оказывает соответствующее влияние на наши нейромедиаторы.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Техники мнемоники, которые сделают из вашего мозга компьютер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх