На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Безумные изобретения Теслы, которые опередили свое время

Надеемся, что когда вы слышите слово Тесла, вспоминаете не только о компании электромобилей, соучредителем которой является знаменитый Илон Маск. Компанию назвали как раз в честь человека, который связан с электроэнергией. Никола Тесла – американский (серб по происхождению) изобретатель, исследователь и физик. Сегодня мы расскажем про все самые важные изобретения ученого Теслы и даже про те, которые, к сожалению, не были реализованы.

изобретения Теслы

Никола Тесла по сути своей был одиноким и замкнутым человеком. При жизни его считали немного чудаковатым и не верили в возможность и целесообразность некоторой части проектов. Его материальное устройство тоже было переменчивым. Николе то выделяли финансирование на работу, то вынуждали покидать предприятие (например, Tesla Electric Light) и работать консультантом или разнорабочим.

Никола был пионером в области открытия радиолокационных, рентгеновских технологий, дистанционного управления и вращающегося магнитного поля. Кстати, это основа работы большинства машин переменного тока. Больше всего Никола прославился своим вкладом в развитие двигателей переменного тока и благодаря созданию катушки Теслы.

Изобретения Теслы

Электрическая система переменного тока

В 1887 году Никола попросил финансирование для своей компании Tesla Electric. А к 1888 году уже подал несколько патентов на изобретение устройств переменного тока. Никола не открыл и не изобрел переменный ток. Но он первый добился того, чтобы его использование было максимально широким.

Идея системы переменного тока показалась очень интересной инженеру и предпринимателю Джорджу Вестингаузу. К тому же он как раз искал способ обеспечить людей энергией на расстоянии. Вестингауз был уверен, что талантливые разработки и изобретения Теслы помогут ему в реализации мечты. И в 1888 году он купил патенты за 60 тыс. долларов в Westinghouse Corporation.

Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Николе пришлось потрудиться, прежде чем переменный ток стал главенствующей системой. До этого он работал над созданием двигателей с изобретателем Томасом Эдисоном, который настаивал на внедрении устройств с постоянным током. В таких устройствах электричество теряет энергию по мере удаления от питания. А разработки Тесла Эдисон считал ошибочными и глупыми. С течением времени ученые разошлись. И до встречи с Вестингаузем Николе пришлось работать, где придется, или вообще не работать.

Определяющим моментом в истории электричества стало событие 1893 года, которое произошло на Всемирной ярмарке в Чикаго. Эдисон подал заявление, что сможет организовать свет на всей ярмарке за 554 тыс. долларов. А Вестингауз сказал, что сделает это за 339 тыс.долларов. Компания Вестингауза выиграла и подписала контракт. Это и сделало использование переменного тока доминирующей электрической системой, которую мы используем по сей день.

Неоновые лампы

Тесла не первый открыл люминесцентные и неоновые лампы, но внес большой вклад в их развитие и применение.

Тесла экспериментировал с пропуском электрических частиц через газы и разработал четыре различных варианта освещения. Например, он преобразовал черный свет в видимое излучение, используя для этого фосфоресцентное вещество (которое сам создал). Также Никола начал использовать в обычной жизни неоновые вывески . Так на своей персональной выставке в 1893 году Тесла использовал неоновые вывески. Они представляли собой уникальные образцы изображения написанного текста. Изобретения и достижения Теслы стали популярны. И теперь мы на каждом шагу видим неоновые огни и соответствующие вывески.

Гидроэлектростанция

В 1895 году Тесла спроектировал одну из первых гидроэлектростанций переменного тока на Ниагарском водопаде. Сначала заказчики рассматривали постоянный ток Эдисона, но заключили контракт все-таки с Westinghouse Electric. И уже 16 ноября 1896 года Адамская электростанция уже работа и снабжала электроэнергией весь город Буффало. Впоследствии были построены еще 10 генераторов, которые обеспечили Нью-Йорк. Завод стал революционным созданием того времени и установил стандарты для современных гидроэлектростанций.

Катушка Теслы

В 1891 году Тесла удалось запатентовать еще одно свое великое изобретение, которое мы используем и сейчас, — катушка Теслы. Это устройство положило начало беспроводных технологий и до сих пор используется в радиотехнике. Основой электрической цепи является катушка, которая, по сути, состоит из двух катушек и конденсатора – у каждого свой. Конденсатор выступает в роли батареи, хранящей энергию.

Катушка работает вместе с конденсатором, чтобы резонировать ток и напряжение от источника питания в цепи. В результате устройство может стрелять молниями, посылать электрические токи сквозь тело и создавать электронные потоки.
Сам Тесла использовал свое изобретение для изучения флуоресценции, рентгеновского излучения, радио, беспроводной связи и магнитных явлений на земле и в атмосфере.

Радиоуправляемая лодка

В 1898 году на выставке электрооборудования в Мэдисон-сквер-гарден Никола представил на всеобщее обозрение изобретение – лодку, управляемую радиоволнами.

У него не было патента на это устройство, потому что патентное ведомство отказалось выдавать авторское право на то, что вряд ли осуществимо. Но на выставке Тесла показал всем, что можно управлять лодкой на батарейках дистанционно.

Изобретения Теслы были инновационными. Это же стало первым в трех областях. Во-первых, появились пульты дистанционного управления (позже пульты для телевизора, открытия гаражных ворот). Во-вторых, лодка была одним из первых роботов, потому что это механический объект, которым можно управлять, не взаимодействуя с ним физически. В-третьих, сочетание робототехники и технологии радиоуправления делает лодку «прабабушкой» дронов.

Из неудавшегося

Тесла был захвачен идеей передачи энергии без проводов и хотел, чтобы это возможно было сделать на больших высотах. В 1899 году, когда получил финансирование, построил в Колорадо-Спрингс самую большую и мощную катушку Теслы. Передатчик был диаметром в 15 метров и имел три катушки. Он генерировал миллионы вольт электричества и выстрелил молнией длиной 40 метров — самая большая искусственная молния того времени.

Никола был слишком прогрессивным для конца 20 века, поэтому этот опыт не получил дальнейшего развития. Однако передатчик стал началом возведения Башни Ворденклиф – первой беспроводной телекоммуникационной башни. Воодушевленный Тесла начал работать над проектом в 1901 году, но один за другим по разным причинам спонсоры отказывали в финансировании. Именно потому проект пришлось закрыть. Этот момент сломал Тесла: с ним случился нервный срыв и он оказался банкротом.

В начале 20 века в автомобилях появился поршневой двигатель. Изобретения Теслы и здесь не обошли стороной этот вопрос. В противовес поршневому двигателю Тесла намеревался внедрить свой и разработал специальную турбину. В ней использовались гладкие диски, вращающиеся в камере, и сгорание топлива заставило бы вращаться диски, которые запускали двигатель.

Первые испытания Никола провел в 1909 году и получил экономию топлива в 60%. Кстати, сейчас мы имеем только 42% преобразования топлива в энергию. Но бизнесмены видели больший смысл в продаже топлива, так как это приносило деньги, и поэтому поршневой двигатель все еще пользуется успехом.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
11 изобретений человечества, появившиеся ещё до колеса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх