На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Международный день повара — 20 октября

Посещение ресторанов – одно из наших любимых занятий. Люди, по натуре своей, весьма любознательны и, конечно же, стремятся к чувственным удовольствиям, потому вряд ли откажутся от возможности попробовать лучшие блюда от шеф-поваров, которые фактически работают «за кулисами». Однако у них тоже есть свой профессиональный праздник: 20 октября – Международный день повара. Давайте узнаем, как он появился в календаре.

день повара

История появления

Этот день официально появился в 2004 с легкой руки Билла Галлахера, который возглавлял организацию WorldChefs, объединяющую более сотни ассоциаций поваров и делающую акцент на обучении, здоровой конкуренции, взаимодействии и «выращивании» кулинарных авторитетов. Этот день также посвящен обучению основам здорового питания и ознакомлению детей с карьерой поваров. Ежегодно WorldChefs (основана в 1928 в Париже) и её партнеры придумывают новую тему праздника, чтобы донести свою миссию.

Читайте также: Пригодится на кухне: мифы о питании, в которые легко поверить

За эти 90 лет WorldChefs превратилась из объединения во всемирную организацию, целью которой стало распространение информации о важности здорового питания. В 2017 году темой WorldChefs была идея супергероя или, если быть точнее, «Foods For Healthy Heroes» (Еда для здоровых героев). Она была посвящена искусству размещения еды на тарелке. Кроме того, этот день также предназначен для того, чтобы подчеркнуть благородную профессию шеф-повара и желание передать знания и кулинарные навыки следующему поколению профессионалов.

Темой Международного дня повара 2018 года стала «Здоровые продукты для подрастающего поколения». Представители WorldChefs считают, что она побудит детей подумать о том, кем они хотели бы стать, когда вырастут, и о том, как уже сегодня начать питаться правильно. Эта тема посвящена образованию и поддержке, чтобы дети учились готовить здоровые блюда и выросли в крепких и сильных взрослых людей.

Фото: Дарья Хорошавина и Ольга Колесникова

Как празднуется день повара

Как правило, WorldChefs предлагает комплект рецептов и рекомендаций от поваров из всех уголков планеты. Найти его можно на официальном сайте организации. А еще вы можете рассказать историю о своём знакомом поваре в социальных медиа, используя специальный хэштег #InternationalChefDay. Вы также можете пригласить гостей и устроить кулинарный конкурс. Или же просто отправьтесь в этот субботний вечер в любимый ресторан и насладитесь божественной пищей от местного кулинарного гуру!

Текст: Flytothesky.ru

Flytothesky.ru

Читайте также:
Как питаются люди в разных странах мира

Сообщение Международный день повара — 20 октября появились сначала на Flytothesky.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх