На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Чтобы не быть «козлом отпущения», научитесь говорить «нет» своему начальнику

5 простых советов, как научиться говорить «нет» начальнику и сохранить статус-кво

Вы внезапно обнаружили, что работа стала для вас вторым домом? Вы пропускаете семейные праздники, недосыпаете, махнули рукой на внешний вид… и все это ради того, чтобы оправдать ожидания начальства, которое бессовестно вас эксплуатирует? Казалось бы, рабочий коллектив большой и дружный, почему именно вы – тот самый «козел отпущения»? Но причина на поверхности. Всему виной ваша безотказность, привычка брать на себя чужие дела в ущерб собственным интересам. Ведь вы так боитесь потерять работу, что готовы быть в каждой бочке затычкой, лишь бы заслужить одобрение. А раз рыбка сама плывет в руки, почем бы этим не воспользоваться?

Научиться говорить нет

Бывает и так, что просьба начальника представляет собой приказ, хорошенько сдобренный лестью. Ну кто еще справится с такой сложной задачей, как не вы? Вот он, самый совестливый и ответственный сотрудник, честный и работящий. После таких дифирамбов неудобно покинуть привычное амплуа, мучит страх попасть в немилость, заслужить чужое неодобрение. Реально ли изменить ситуацию и научиться говорить «нет»? Из этой статьи вы узнаете, как сохранить достоинство и выстроить правильные отношения с коллективом?

1. Спросите его: «Почему всегда я?»

Подобным вопросом вы как минимум заставите человека встрепенуться и посмотреть на ситуацию со стороны. В самом деле, что отличает вас от других сотрудников, почему он постоянно обращается за помощью именно к вам? После этого вы либо получите какие-то бонусы за дополнительную нагрузку, либо начальник привлечет к проекту новых людей. Главное, перестать строить из себя жертву, показать характер, что у вас тоже есть свои желания, круг обязательств и личная жизнь. Помните, пока вы бегаете по мелким поручениям, отвлекаясь от своих прямых задач, ваши коллеги прокачивают навыки и вполне обосновано могут занять должность, на которую вы так долго претендовали. Оно того стоит? Не разрушайте свою карьеру, распыляясь по мелочам, идите к главной цели.

2. Грамотно аргументируйте свой отказ

Если вы хотите научиться говорить «нет», то вам всегда стоит помнить об осторожности, чтобы не показаться хамом и сохранить дипломатические отношения. Как это сделать? Не нужно на эмоциях кричать что-то вроде «мне за это не платят». Ищите обходные пути. Старайтесь показать начальнику свое уважение, при этом помня о собственных интересах. «Конечно, я могу заняться этим, но вы уже поручили мне работу над проектом Х, что для вас приоритетнее?» Или: «На данный момент я занят вот этим заданием, тогда как в отделе N сидят без дела, можете обратиться туда…» При этом не нужно вдаваться в подробные объяснения того, почему вы не можете сделать чужую работу. Заняты и все. «Постараюсь быть полезным в другой раз». «Вот этот специалист работает как раз по вашему профилю!» А если начальник настаивает на вашем участии, прибегните к хитрости. Вспомните, что ваш вечер уже занят визитом к стоматологу или помощью тяжело больной бабушке, с которой некому посидеть.

Читайте также: 5 лайфхаков, чтобы избежать выгорания на работе

3. Выторгуйте какие-то преимущества

Один раз вы уже помогали просто так, и второй раз, и третий… хватит благотворительности. Кому захочется играть в одни ворота? Раз вы такой ценный сотрудник, что больше и поручить дело некому, пора повысить свою цену. Потребуйте взамен сверхурочной работы прибавку к жалованию, увеличение срока отпуска, дополнительные отгулы, разрешение опаздывать — что угодно. Должны же у вас быть какие-то преимущества среди других? За то, что тратите свои нервы, время, знания на вещи, никак не прописанные в трудовом договоре. Не бойтесь обсуждать условия сотрудничества. В конце концов, к нам относятся так, как мы сами разрешаем к себе относиться.

4. Включите наивного «дурачка»

К этому методу не стоит прибегать слишком часто, если не хотите, чтобы вас сочли некомпетентным сотрудником или заподозрили что-то неладное. Тем не менее он работает на ура! Что от вас потребуется? Как только начальник решит снова нагрузить вас тяжелой работой, отнеситесь к делу настолько внимательно и аккуратно, как никогда. Начните ходить за ним хвостиком, спрашивая о сути проекта, что конкретно от вас нужно, как это сделать лучшим образом? Притворитесь, что не понимаете цели и желаний заказчика. Консультируйтесь по каждому пустяку. Изображайте кипучую, но бестолковую деятельность. В какой-то момент начальнику надоест разжевывать вам свои требования, по десятому кругу объяснять очевидное. И он отдаст задание другому. А вам только того и было нужно!

Читайте также: Эти известные личности провалились с первой попытки, но не бросили свою мечту

5. Понаблюдайте за реакцией коллег

Если люди в вашем окружении успешно отлынивают от дополнительных обязательств, есть смысл обратить внимание на их поведение, как они отвечают на просьбы начальника? Может, они игнорируют его приказы, умеют красиво стелить соломку, не боятся вступить в спор? Переймите опыт своего окружения. Присмотритесь к тому, что говорят такие сослуживцы, как относятся к своим делам? Только не забывайте делать поправку на уже сложившиеся отношения. Понятно, что родственникам, любовницам или давним сотрудникам будет позволено куда больше, в отличие от только что устроившегося новичка. А еще понятно, что, постоянно отказываясь от поручений, вы будете препятствовать своему продвижению по карьерной лестнице. Ведь там, где есть новые возможности, вас могут заметить, предложить вам что-то лучшее и большее.

Научитесь говорить «нет»! Не будьте ломовой лошадью, но и не воротите нос от проектов, которые сулят хорошие перспективы. В конце концов, никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь? Соблюдайте во всем баланс и не бойтесь отстаивать шкурные интересы. Кто еще позаботиться о вас, как не вы сами?

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
6 расточителей времени, которые стоят на пути к успеху

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх