На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

5 интересных и необычных карнавалов мира

Самые красочные карнавалы мира — это экстравагантные наряды и незабываемые празднества. Многие парады и фестивали стали визитными карточками своих стран. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

карнавалы мира
Венецианский карнавал

Традиция массового празднования знаменательных для общества событий берет свое начало в племенах древних охотников и собирателей. Тогда даже удачная охота была истинным праздником — от этого зависело выживание всего сообщества. А вот позднее празднования обросли мифологическим и религиозным смыслом. Ведь, чтобы все прошло хорошо, нужно было умилостивить богов ритуалами.

Таковы истоки массовых праздников, которые в наше время проходят в форме красочных карнавалов с танцами, музыкой и пафосными шествиями в ярких, неожиданных костюмах. Причем многие из таких шествий по своей вычурности и из ряда вон выходящим традициям могут вас очень и очень удивить. А может, наоборот что-то окажется настолько привлекательным, что вам самому захочется отправиться в другую страну и стать участником незабываемого шествия. Какого из них – выбирать вам!

1. Боливийский карнавал в Оруро

карнавалы мира

Яркие шествия в традиционных костюмах коренного боливийского населения уру с песнями и танцами имеют на самом деле глубокий религиозный смысл, пришедший еще со времен язычества. Главные персонажи фестиваля — подземный бог Тио Сьюи и рождающее материнское начало Пачамама. Этот народный праздник поражает не только яркостью костюмов, но и своим размахом. Всего более 40 тысяч коренных боливийцев играют на музыкальных инструментах, поют и исполняют завораживающий ритуальный танец дьявола. Примечательно, что фестиваль внесен в список достояния нематериальной культуры ЮНЕСКО, куда входят и другие карнавалы мира, например, праздник в Барранкилье.

2. Праздник «Лос-Индианос» на Канарских островах

Традиция проведения этого массового праздника зародилась в колониальную эпоху, когда коренные островитяне после путешествий на Кубу возвращались домой и хвастались приобретенными богатствами. Кстати, смысловое наполнение всего мероприятия заключается в высмеивании нуворишей — скоробогачей, т. е. представителей низшего сословия, которые быстро разбогатели. Танцующая толпа в белых одеждах шествует от мэрии через весь город. Попутно участники посыпают друг друга тальком, как бы высмеивая еще одну традицию темнокожих кубинцев белить свое лицо в день праздника.

3. Венецианский карнавал масок

карнавалы мира

Этот карнавал имеет не столько религиозную, сколько политическую природу. Начало празднований датируется 1162 годом и символизирует независимость свободолюбивой Венецианской Республики. Праздник поражает красотой и вычурностью костюмов. Но самая характерная узнаваемая черта карнавальных шествий в Венеции – маски. Кстати, традиция их надевать появилась как символ единства венецианцев и стремления на время праздника нивелировать все социальные различия между бедными и богатыми, аристократами и простолюдинами.

4. Зимний карнавал в Квебеке

Все зимние карнавалы и фестивали мира обгоняют гулянья в Квебеке. Время проведения – вторая половина января, перед тем как начнется Великий пост. В прошлом для религиозных переселенцев это имело большое значение. А вот сегодня это в первую очередь общенародный праздник, в официальную программу которого входит постройка гигантского ледяного замка весом более 300 тонн и шуточные соревнования на ледяных гонках с каноэ.

5. Карнавал моряков в Дюнкерке

карнавалы мира

Явление чествования уходящих в опасное плавание моряков появилось в портовом Дюнкерке еще в 17 столетии. Тогда владельцы промысловых судов организовывали празднование в честь рыбаков для всего города. Современные же очертания карнавал приобрел только по окончании Второй Мировой войны. Это яркое костюмированное представление имеет характерную морскую стилистику в оформлении костюмов. А также мэр разбрасывается рыбой с городской ратуши. Кульминацией шествия является исполнение традиционного танца ригодон.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
9 необычных фестивалей мира

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх