На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

7 советов, как научиться хранить чужие секреты

Всё сокрытое от чужих глаз мы называем тайной. А обладание тайной ложится гнётом на душу и ведёт к отчуждению от других людей. Можно ли побороть свою болтливость и беспечность и сохранить личные тайны других?

личные тайны

Швейцарский психолог, психотерапевт и философ Карл Густав Юнг утверждал: чем более разрушительна личная тайна, тем более необходимо разделить её с другими. Юнг считал, что человек воспринимает собственную тайну как грех и вину, даже если моральные законы не признают её таковой. Поэтому люди рады найти в своём окружении того, кому можно доверить сокровенные секреты, спросить совета, как поступить в той или иной сложной ситуации. И как больно и обидно бывает, когда мы понимаем, что наша тайна стала достоянием посторонних и, возможно, негативно настроенных людей.

Вот 7 практических советов как научиться хранить личные тайны другого человека.

1. Помните о последствиях.

Прежде, чем раскрыть рот, думайте о том, что ваша вольная или невольная болтливость навсегда разрушит отношения с человеком, который доверился вам. И, что намного хуже, даже нанесет ему вред (возможно, косвенным путем). Стоит ли платить такую высокую цену за минутное удовольствие, которое вы получите, выбалтывая чужой секрет?

2. Уточняйте, насколько велик секрет.

Есть вещи, которые «за сроком давности» теряют свою актуальность, и секрет с течением времени не будет уже иметь никакого значения. Получается, что вы никакой тайны не выдадите, если пройдет определенный срок. Еще есть личные тайны, которые нельзя рассказывать вообще никому, или секреты от кого-то конкретно (мамы, например). В таком случае ничего плохого не случится, если вы поделились информацией с кем-то «безопасным».

3. Помните, если вы не удержались и сказали «А», то за этим придётся произнести и «Б».

В переносном смысле, конечно. Просто не нужно интриговать собеседников и «напускать туман» в разговоре. Многие имеют такую слабость: «Не представляешь, что я знаю…», «Не поверишь, но, оказывается…». После таких фраз закрыть рот на замок уже не получится.

4. Будьте стойкими.

В окружении всегда найдутся такие любопытные личности, которые умеют выуживать информацию любым путем. Не стремитесь добросовестно отвечать на наводящие и прочие вопросы. Тем более, если они касаются не вас лично. Старайтесь уходить от тем, когда обсуждаются отсутствующие персоны. Это поможет и личные тайны сохранить, и избежать многих неприятностей.

5. Поделитесь секретом с тем, кто точно никому не расскажет.

Например, со своим дневником или плюшевым мишкой. Можно рассказать секрет домашнему питомцу (коту). Это не шутка: вы получите возможность выговориться и при этом сохраните чужую тайну. Еще рекомендуется написать секрет на бумаге и сразу же сжечь.

6. Не бойтесь быть категоричным.

Если вас напрямик спрашивают о чем-то, связанном с чужим секретом, отвечайте: «Я не могу об этом говорить», «А почему ты спрашиваешь об этом?». Таким образом вы зарекомендуете себя с наилучшей стороны. Все поймут, что вам можно доверить любой секрет.

7. Расскажите другим.

Это совет наоборот. Суть его в том, что некоторые секреты полезно обнародовать. Иначе сокрытие информации может нанести кому-то вред. Поэтому лучше будет, если вы расскажете о том, что узнали. Лучше потерять одного друга, чем знать, что своим бездействием и молчанием вы причинили ущерб людям.

Умение держать язык за зубами и хранить личные тайны и чужие секреты – качество, которое очень ценится в межличностных отношениях. Неболтливый, серьезный человек в любом коллективе, любой компании заслужит уважение окружающих. Ему будут доверять, а это дорогого стоит. Не зря древние говорили: «Молчание – золото».

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Эти открытия приподнимут завесу тайны над поведением человека

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх