На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

7 ошибок в общении, которые дискредитируют нас в глазах окружающих

Трудно проникнуться симпатией к человеку, который лезет с непрошеными советами, постоянно болтает о себе и всячески нарушает границы. Но что, если этот кто-то – вы сами? Насколько вы можете гарантировать, что уважаете пространство близких, и общаться с вами комфортно? Предлагаем проверить себя, изучив 7 популярных ошибок в общении, которые дискредитируют человека в глазах окружающих. Поехали!

1. Непрошеные советы

Если вы любите указывать окружающим, как им себя вести, постоянно разбрасываетесь советами и «личным опытом» — остановитесь. Подумайте, просили ли вас о помощи, или вы сами сочли себя мессией, который расскажет «нерадивым овцам», как надо жить? Тогда не удивляйтесь, откуда это раздражение и праведный гнев. Люди не любят пустозвонов, которые сами ничего не делают, но с легкостью разбрасываются поучениями. Кстати, подобная привычка возвышает вас над собеседником, выпячивает вашу значимость, а это неприятно.

2. Постоянные просьбы

«Слушай, одолжи 100 рублей, кошелек забыл!» «Подвезешь меня до остановки? Нам все равно по пути». «Купишь мне пиво, тебе же не сложно…» Так неплохой человек превращается в надоедливую попрошайку, которая во всем пытается выехать за счет других, ничего не предлагая взамен. Подобная привычка отталкивает людей, накапливает раздражение и нежелание иметь с ним никаких дел. А если коллеге не хочется выполнять ваши просьбы, и он вообще хотел побыть один? Что вы сами для него сделали, чтобы постоянно дергать по мелочам? Запомните, просить нужно в меру, иначе не заметите, как станете для других обузой.

3. Слишком личные вопросы

Темы, которые касаются личной жизни, внешности, здоровья и финансового состояния человека, – не ваше дело. Когда мы находимся в доверительных отношениях, болтаем о жизни за «бокалом» чая – проявить интерес к интимным вещам уместно. Другой вопрос, если это коллега, начальник или просто знакомый. С чего вы взяли, что можете нарушить личные границы своим любопытством? Глупо спрашивать о беременности человека, который просто прибавил в весе, как и наперебой предлагать методики похудения якобы из желания помочь. Это не забота, но банальное неуважение. А вам понравиться, если в вашей внешности или грязном белье начнут копаться все, кому не лень?

4. Зацикленность на себе

Когда человек только и делает, что болтает о своих проблемах, ситуациях из прошлого или любимом хобби, он не уважает собеседника. Диалог, в котором один постоянно молчит, а другой трещит – чистой воды монолог. Особенно часто заложниками одностороннего общения становятся близкие люди, которым неудобно прерывать наши словесные излияния. Не обижайтесь, но поставьте себя на их место: вам бы понравилось быть просто фоном, пустым местом, чьи слова не слышат, желания игнорируют, делами которого не интересуются? Не будьте эгоистами.

5. Излишние комментарии

Еще одна шибка при общении, которая вызывает негатив у окружающих, — это привычка комментировать чужие достижения, раздавая неуместные оценки. Да кто вы такой, чтобы судить других? Какой-то местный авторитет, начальник, гуру отношений? Одно дело, когда профессионал дает совет новичку в сфере своих компетенций. Другое дело, когда трижды разведенный дядя учит нас тонкостям любви, или страдающая от ожирения тетя рассказывает, как надо качаться. Вас просили давать свою оценку? Вот и оставьте ее при себе. А если так хочется что-то сказать, лучше выразите эмоции комплиментом. Это хотя бы приятно.

6. Неуместные подарки

Кто сказал, что получать подарки – приятное занятие? А если нам не нравится личность дарителя или повод, по которому сделан презент? Быть может, у человека в жизни драма, а тут вы со своими эмоциями. Или хуже – подарок заставляет чувствовать себя неловко? Например, мужчина дарит творческой даме сковородки, или жена «радует» мужа костюмом на размер меньше, намекая на прибавку в весе. Как на такое реагировать? Если вы просто любите делать сюрпризы, тогда подумайте, насколько ваше внимание соответствует степени близости с человеком, не накладывает ли подарок каких-то обязательств? Вы действительно ничего не ждете взамен, или это способ навязать свои правила, понравиться, получить какие-то бонусы? Люди чувствуют подвох.

7. Грубое нарушение дистанции

Это пункт о людях, которые обожают во время разговора подходить слишком близко, дергать за волосы, похлопывать по плечу, а то и копошиться в личных вещах без разрешения. Чаще всего они вызывают негатив и желание прекратить всякое общение, потому что нарушают зону комфорта, переходят все границы. Если эта привычка характерна для вас, постарайтесь понять, что тактильный контакт – штука личная, уместная лишь с самыми близкими людьми. Не все адекватно реагируют на прикосновения, кто-то видит в этом вопиющую грубость, но стесняется сказать вслух. Не спешите сокращать дистанцию, интересуйтесь у людей, насколько уместно такое поведение.

Мы описали далеко не все камни преткновения в общении, но надеемся, наши заметки помогут улучшить контакт и найти новых друзей. Помните, поддерживать отношения – настоящее искусство!Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
7 способов влюбить в себя человека, и это не магия!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх