На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как вести семейный бюджет, чтобы не ссориться со второй половинкой

Начало семейной жизни всегда предполагает решение как минимум одного финансового вопроса. А именно вопроса общего бюджета. Недооценивать этот аспект совместной жизни не стоит, о чем предупреждает упрямая статистика. Она говорит, что больше половины разводов происходит не без участия финансовых разногласий. Но при этом в нашем обществе, как это ни парадоксально, тема денег остается одним из самых главных табу внутри пары. Как его разрушить и каким образом вести семейный бюджет, чтобы никто не оставался в обиде? Давайте разбираться.

1. Сравните ваше отношение к деньгам

Отношение к деньгам закладывается у человека с ранних лет согласно тем постулатам, по которым живут его родители. Поэтому конфликты на почве денег возможны в том случае, если принципы зарабатывания и расхода средств у супругов кардинально различаются. Один, например, привык больше тратить, а другого родители учили экономии. Неудивительно, что обращение с деньгами у каждого партнера будет вызывать недоумение и даже злость. Чтобы этого не происходило, необходимо сесть и честно проговорить этот вопрос друг с другом. Выяснить, какие сценарии относительно денег привнесены из детства каждого. Расспросить, какую роль для вашего любимого человека играют деньги.

2. Поставьте денежные цели в рамки семьи

Каким бы ни было ваше отношение к деньгам, ваш статус изменился. Теперь вы семья. И у этой новой семьи есть свои нужды, возможно, отличные от нужд каждого из вас по отдельности. И с этим придется считаться. В первую очередь это касается крупных покупок, в частности авто, недвижимости, путешествий и др. Проговорите и этот вопрос, найдите точки соприкосновения и выработайте тот план действий по достижению этих целей, который будет устраивать вас обоих. Решите, кто, когда и сколько денег будет отдавать в копилку на эти нужды. Это станет первым кирпичиком для строительства общего будущего.

3. Выберите способ, как вы будете вести семейный бюджет

Деньги в семье могут распределяться по-разному. Общий бюджет во всем предполагает неограниченное пользование заработанными средствами обоими супругами. А вот раздельный означает, что каждый партнер распоряжается своими средствами самостоятельно. Но самым рациональным будет принцип смешанного бюджета, когда каждый супруг выделяет свою долю на крупные семейные покупки. Но при этом оба сохраняют определенную финансовую автономию. Какой бы вариант вы ни выбрали, обязательно договоритесь об этом на берегу.

как вести семейный бюджет

4. Обсуждайте семейную экономику и привлекайте к этому детей

Это очень удобно делать раз в месяц. Хорошо, когда этот «денежный консилиум» имеет форму семейного совета, когда в определенное время супруги обсуждают свои и семейные финансовые планы и покупки, совещаются, возражают и в итоге приходят к общему решению. Такой подход позволит избежать недомолвок, непонимания и потенциальных конфликтных ситуаций. При этом важно, чтобы в обсуждении принимали участия ваши дети (не совсем малыши, конечно). Таким образом, они почувствуют себя важными, раз их мнение принимают во внимание. А также вы дадите им бесценные уроки ведения финансов, которые пригодятся позже во взрослой жизни.

5. Устанавливайте лимиты расходов

Это особенно важно для супругов, которые ведут общий бюджет. Неумеренные траты одного и экономия другого могут стать почвой для конфликта, если вы не устанавливаете для себя никаких ограничений. Когда можно все – начинается хаос. Поэтому точно определите вместе, какую сумму и на что вы можете себе позволить потратить в конкретном отчетном периоде. Старайтесь не выбиваться из этого графика. Так вы сбережете не только деньги, но и нервы.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Обязательно преподайте своим детям 10 уроков о деньгах

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх