На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как избавиться от проблем со сном? 6 причин бессонницы

Человеку для нормального отдыха необходимо минимум 8 часов в сутки. Бывает сложно при загруженном графике выделить такое количество часов на сон, а что делать тем, у кого проблемы с засыпанием? Для начала следует разобрать причины бессонницы и принять соответствующие меры. Мы постарались выделить основные факторы возникновения плохого сна.

Причины бессонницы

Если вы часто попадаете в ситуацию, при которой, находясь в постели, не можете сомкнуть глаз или спите очень беспокойно, это стало закономерностью и вы испытываете истощенность, — вероятно, у вас бессонница. Но бессонница – это не то заболевание, где можно принять определенную таблетку и вы будете спать сном младенца. Как правило, причиной ее появления является совокупность обстоятельств, выяснив которые, вы сможете разобраться с проблемой.

6 распространенных причин бессонницы

Причина 1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Эта болезнь желудка, которую сопровождает изжога и кислотный рефлюкс (когда желудочный сок попадает в пищевод, горло или рот). Из-за этих симптомов может нарушаться здоровый крепкий сон. По крайней мере, согласно исследованиям, примерно 3 человека из 4 испытывают нарушение сна из-за проявлений ГЭРБ.

Причины бессонницы тесно связаны с плохим самочувствием. Оно усугубляться ночью, если вы перекусываете перед сном (особенно нездоровой пищей). А также появляется кашель, апноэ (нехватка воздуха более 10 секунд, иначе – удушье) и дневная сонливость. Рефлюкс появляется из-за повышенной кислотности пищи, плохого (несбалансированного и нездорового) питания. А также малого количества желудочной кислоты, стресса или кишечных инфекций. Чтобы узнать, есть ли у вас подобные проблемы, конечно, необходимо обратиться к специалисту. Сдайте анализы и пройдите лечение (если необходимо). В обязательном порядке соблюдайте режим сна и питания. Ешьте несколько раз в день через равные промежутки. Пейте много воды. Не принимайте пищу за 3-4 часа до сна и старайтесь ложиться и вставать каждый день в одно и то же время.

Причина 2. Болезнь щитовидки, а именно гипертиреоз.

По названию можно понять, что это связано с чрезмерной выработкой гормонов щитовидки. С этой проблемой, к несчастью, сталкивается большое количество людей во всем мире. Гипертиреоз ускоряет метаболические процессы и слишком возбуждает нервную систему. Это приводит к тремору, ночному поту, учащенному сердцебиению и беспокойству – идеальная обстановка для «спокойного» сна. Если у вас есть похожие проявления, обязательно проверьте свою эндокринную систему. Сдайте анализы на основные гормоны: ТТГ (Т3 свободный и Т4 свободный), сделайте УЗИ и проконсультируйтесь с врачом.

Причина 3. Неврологические заболевания.

Это могут быть, например, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз. Почти у всех людей с Паркинсоном есть бессонница, а с рассеянным склерозом вероятность нарушения сна в 3 раза выше, чем без него. А также причины бессонницы связаны с другими неврологическими нарушениями. К примеру, болезнь головного и спинного мозга, черепных нервов, вегетативной нервной системы и нервно-мышечных узлов и мышц (например, эпилепсия, болезни сосудов, мигрень и др.). Нарушение сна с другими проявлениями (истерики, панические атаки, фобии, упадок сил, агрессия, дрожь в теле, сердечная боль, кожный зуд и т.д.) является главным симптомом неврологических расстройств. Следует обязательно контролировать свое физическое и психическое состояние и не запускать болезнь. Пройдите консультацию у невролога или психотерапевта.

Причина 4. Заболевания опорно-двигательного аппарата.

Если у вас есть ревматоидный артрит или фибромиалгия, вполне вероятно, что эти недуги мешают вам спать по ночам. Скелетно-мышечная боль из-за болезни может создавать трудности с засыпанием и глубоким сном. А вот люди с фибромиалгией в довесок во сне часто мучаются синдромом беспокойных ног и апноэ, которые еще больше усугубляют бессонницу. По причине недосыпания есть риск увеличения количества гормонов стресса. Их изменение очень нежелательно для людей с ревматоидным артритом, потому что может привести к большей боли в суставах и депрессии. При таком раскладе спокойной ночи вам не видать. Если у вас есть подобные проблемы, пронаблюдайтесь у врача вовремя и не запускайте болезнь.

Причина 5. Проблемы с дыханием.

Астма, апноэ, бронхит и другие респираторные заболевания — распространенные причины бессонницы. Затрудненное дыхание в положении лежа и сопровождающее его беспокойство по поводу приступа астмы может вызвать нарушение сна у многих людей с такими проблемами. Стероиды и другие лекарства от респираторных заболеваний оказывают стимулирующее влияние, похожее на действие кофеина, что затрудняет процесс засыпания. К тому же изменения в тонусе мышц, которые окружают дыхательные пути, в ночное время провоцируют сужение дыхательных путей, повышая тем самым вероятность приступа астмы и соответственно пробуждения.

Причина 6. Тревога и депрессия.

Бессонница – это такое заколдованное состояние, которое может стать одной из определяющих причин неврологических расстройств. Трудности засыпания, беспокойные ночи, тревога и состояние, когда утром вы чувствуете себя еще более изможденным, чем с вечера, являются отличительными признаками психологических проблем. 90% людей с депрессией испытывают бессонницу. Постоянное беспокойство и напряжение, связанные с тревогой, не дают уснуть всю ночь. Больной страдает от мыслей о прошлом, настоящем или будущем, которые находятся вне контроля. Здесь нет никаких вариантов, кроме как обратиться к психологу/психотерапевту и пройти курс лечения. Только специалист сможет помочь справиться и с депрессией, и с бессонницей. Иначе эти две «подруги» будут продолжать преследовать и терзать вас.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
9 наиболее распространённых сновидений и что они означают

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх