На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как не дать излишнему перфекционизму разрушить вашу жизнь

С некоторых пор вы стали замечать, что не можете спокойно лежать на диване с книгой, если видите на горизонтальных поверхностях в своей комнате даже тончайший (трехчасовой) слой пыли? Постоянное стремление, чтобы «всё было правильно» приводит к тому, что вы разучились расслабляться, радоваться простым вещам и находитесь в постоянном напряжении? Чувство смутного недовольства собой стало вашим постоянным спутником? Пришло время избавиться от излишнего перфекционизма!

как избавиться от перфекционизма

На самом деле, перфекционист стремится к идеальному порядку вещей во всех сферах жизни: работе, учебе, воспитании детей, внешнем виде, чистоте дома. Такой человек подходит с завышенной меркой к себе или окружающим. В результате у него вырабатываются неоправданно высокие стандарты, зацикленность на ошибках, болезненное отношение к критике, неуверенность и прочие сигналы будущего невроза.

Такой человек теряет способность реально оценивать себя, свои достижения и возможности, что негативно отражается на его самооценке. Если перфекционизм направлен вовне — то человек подвергает критическому анализу достижения и возможности окружающих людей. А это не может не сказаться на межличностных отношениях.

Чем может быть опасно подобное стремление к идеальности?

Перфекционизм «в тяжелой форме» имеет все шансы незаметно перерасти в депрессию. К тому же, получается, что в погоне за идеальным результатом перфекционист способен отравить жизнь себе и остальным. Не зря говорят, что «лучшее — враг хорошего».

Итак, погоня за несуществующим в природе идеалом ни к чему хорошему привести не может. Как же избавиться от перфекционизма? Вот несколько ценных советов:

1. Признайте проблему, не прячьтесь от нее.

Надо сказать себе: «Да, я перфекционист. И хочу изменить свой подход к жизни (работе, учебе)». Сделать первый шаг бывает непросто. Но это позволит двигаться дальше и планомерно вносить коррективы в собственное мировоззрение.

2. Попытайтесь осознать, что окружающий мир — вечная борьба порядка и хаоса (в лучшем случае).

И наша задача заключается в том, чтобы организовать и упорядочить по возможности окружающее нас пространство (не более). Не взваливайте на свои плечи груз, который не можете унести.

3. Начните делать то, чего раньше никогда бы не сделали.

И вы увидите, что маленькое «выпадение из графика» не влечет за собой катастрофы. («Я чуть ли не в первый раз в сознательной жизни вышла на улицу без прически и макияжа… Думала, на меня все начнут тыкать пальцем. Но ничего подобного не случилось. Люди спешили по своим делам и никому не было до меня дела. Постепенно я расслабилась, напряжение спало. Шаг мой стал легче, я подставила лицо апрельскому солнышку и невольно заулыбалась»).

4. Избавиться от перфекционизма — значит перестать ориентироваться на результат.

И вы откроете для себя, что сам процесс действия в разных сферах жизни может приносить удовольствие и радость. Например, набирая на клавиатуре объемный текст, не зацикливайтесь на том, что не успеваете сделать работу, а устройте своеобразное соревнование с самим собой по скорости набора.

5. Не игнорируйте поддержку со стороны.

Не надо спорить и доказывать обратное, если кто-то похвалил вас за маленькое достижение или поставил кому-то в пример. Ваши успехи со стороны могут выглядеть более весомыми, чем вы сами думаете. А в глубине души каждый из нас нуждается в поощрении.

6. Используйте искусство «маленьких шагов».

Задачи глобального масштаба угнетают. Именно потому разбейте свои задачи на маленькие пункты и следуйте им. Выполнение каждого пункта в отдельности будет наглядно демонстрировать небольшой, но результат.

7. Сделайте паузу.

Вы увидите, что Армагеддон не случится, если вы не выучили наизусть необходимый доклад, не вымыли сегодня полы (сделаете это завтра), не сложили носки на полке в геометрическом порядке.

8. Меньше критикуйте себя и окружающих.

Никто не совершенен. Тем не менее держать себя в тисках суровой дисциплины и выискивать соринку в глазу других — малоэффективный подход. Тем более, если вы дорожите своим временем и энергией.

9. Принимайте вещи такими, какие они есть.

Мир будет продолжать существовать независимо от того, есть ли мы в нем или нет. Не возлагайте на свои хрупкие плечи эпическую миссию изменить порядок вещей. Избавиться от излишнего перфекционизма вам поможет простой взгляд на окружающий мир.

10. Ищите позитивное в неудачах.

Например, «отрицательный результат — тоже результат», «за одного битого двух небитых дают», «опыт — сын ошибок трудных».

11. Приучите себя к мысли, что отдых — это не напрасно потраченное время.

Ко всему прочему, отдых дает возможность перезагрузиться, взглянуть на события под иным углом. Позволяйте себе отдыхать, не испытывая угрызений совести.

12. Не бичуйте себя за минуты слабости.

Все мы не роботы, а живые люди со своими эмоциями и реакциями. Именно потому, злиться, впадать в отчаяние, переживать периоды стагнации вполне естественно. Поэтому относитесь с пониманием и сочувствием к самому себе.

Борьба с собственными привычками — дело непростое и кропотливое. Но, если вы твердо решили избавиться от перфекционизма и ощутить всю радость жизни, у вас всё получится. Главное — ежедневно делать хотя бы маленькие шаги в заданном направлении.

И помните: несовершенный, на первый взгляд, результат, которому перфекционист сегодня не дает шанса на существование, при более внимательном рассмотрении завтра может оказаться гениальным решением.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как привычки могут управлять нами, и как мы можем управлять привычками?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх