На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как развить умение слушать собеседника: 5 правил общения

В 21 веке очень важны определённые навыки, причём не только качественного оратора, но и настоящего слушателя. Многие совершенно не придают данному навыку никакого значения, а потому и не замечают проблем в общении. Давайте разберёмся, почему же нужно активно развивать своё умение слушать и слышать собеседника. И какими способами можно этого добиться.

умение слушать и слышать

Ситуация №1 – Представьте себя на месте собеседника.

Проблема – вы не понимаете, о чём именно говорит ваш собеседник, и не знаете, как подержать разговор.

Решение – задавайте больше вопросов собеседнику, уточняйте, что, как и почему он сделал. Хорошо подойдут следующие вопросы: «Как вы к этому пришли?», «Почему вы решили так поступить?», «Что вы чувствовали в этой ситуации?».

Для того, чтобы лучше понять вашего партнёра по разговору, попробуйте поставить себя на его место. Предугадывайте, что бы он хотел рассказать, и старайтесь задавать наводящие вопросы такого характера. Представив себя в описываемой ситуации, вы лучше сможете понять собеседника, задать уместные вопросы и произвести впечатление умного слушателя. И, что не мало важно, интересного собеседника.

Ситуация №2 – Меняйте ситуацию.

Проблема – вы не запоминаете услышанное, и вам тяжело слушать выступления других людей.

Решение – пробуйте постоянно менять ситуацию, каждые минут 20 старайтесь переключать своё внимание.

Почему 20 минут? Потому что цикл внимания составляет именно 20 минут. Потом ваша концентрация немного притупляется, а мозг не может «собраться» для получения информации с таким же успехом. Как именно менять ситуацию? Задавайте вопросы, запишите что-то, попробуйте отвлечься на 2-3 минуты и проанализировать всю ранее полученную информацию и т.д. Если вы находитесь на лекции, то можете попробовать прогуглить картинки либо же термины по теме. Такой лайфках хорош тем, что вы переключаете и не рассеиваете внимание на что-то другое. Но при этом тренируете умение слушать и слышать, не жертвуя информацией, а только лучше погружаясь в тему.

Ситуация № 3 – Старайтесь лучше запоминать имена или события.

Проблема – вы общаетесь с собеседником, но теряете нить происходящего и не знаете, как продолжить разговор, если он зашёл в тупик.

Решение – запоминайте имена, интересы или события.

Как действует этот метод? Во-первых, запомнив имя человека, вы всегда сможете без проблемы к нему обратиться, даже в случае тупиковой ситуации. Это подсознательно растопит лёд между вами и вызовет к вам симпатию. Во-вторых, хорошо запомнив, кто именно этот человек и чем он занимается, вы сможете самостоятельно выводить новые темы для разговора . А также без проблемы обсуждать то, что интересно именно вам.

Ситуация № 4 – Не говорите, просто слушайте.

Проблема – во время общения создаётся иллюзия, что вы «в теме», но по итогу вы ничего не выносите из общения.

Решение – старайтесь меньше говорить и больше слушать.

Дайте окружающим высказаться, и вы увидите прорыв в общении. Здесь, опять же, история о двух концах. С одной стороны, вы даёте человеку высказаться, излить душу, успокоиться с помощью такой терапии. Таким образом, вы будете располагать собеседника к себе. А он даже не заметит, что по факту говорит только он. А во-вторых, так вы сможете впитать нужную информацию. Ведь ваш собеседник расскажет вам всё и даже больше. Поверьте, по итогу разговора вы запомните намного больше нужной информации, чем обычно, когда вы старались ненавязчиво поддерживать разговор. Ваше умение активно слушать и слышать человека сыграет вам на руку.

Ситуация № 5 – Наблюдайте за мелочами.

Проблема – вы общаетесь и всё кажется просто и понятно. Однако в итоге оказывается, что вы недопоняли намёка, выглядели глупо или наивно.

Решение – слушайте глазами, наблюдайте и следите за поведением человека, за его мимикой и эмоциями.

Порой эмоции, мимика и жесты могут сказать о человеке намного больше, чем слова. Следите за тем, с какой интонацией говорит ваш собеседник. Смотрит ли он вам в глаза, как жестикулирует и какие испытывает эмоции. Конечно, человеку, который абсолютно ничего в этом не смыслит, будет трудно с первого раза оценить поведение товарища. Однако, с опытом вы будете различать даже самые мелочи. И сразу будете понимать, из чего «сделан» ваш собеседник.

Надеемся, что наши советы помогут вам развить умение слушать и слышать. Самое главное, что проблема касается абсолютно всех: от общения двух подруг до заключения сделки между партнёрами по бизнесу. Везде и всегда эти навыки будут полезными, ведь они помогут услышать самое нужное, понять людей лучше, приблизиться к ним и, конечно же, найти тех, кто на самом деле близок вам по духу.

Текст: Flytothesky.ru

Пройдите также:
Тест: Вы больше слушаете или говорите?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх