На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Какие места на нашей планете являются аномально жаркими

Мы считаем, что людям средней полосы повезло с климатом. Вы подумаете, что мы шутим или смеемся над вами, но это совершенно серьезно. Ведь мы можем застать и морозный день с сияющим ослепительным солнцем, и невероятную свежесть, и запахи весны, и почувствовать теплые объятия лета. И, наконец, насладиться всеми красками и дарами осени. Не чудо ли? Но сегодня мы расскажем о совершенно противоположных местах планеты. Местах, где всегда очень жарко и нет даже намека на похолодание и снег. Какие же места самые жаркие на Земле?

1. Эль-Азизия (Ливия).

Самые жаркие места

Пустыня в районе небольшого городка Азизия считается едва ли не самым жарким местом в мире. По данным всемирной метеорологической организации, температура может достигать 58°C. Такой случай был зафиксирован в сентябре 1922 году, но некоторые метеорологи ставят под сомнение эту цифру. Однако с уверенностью заявляем, что вы не замерзнете – ежедневная температура 48 °C гарантирована.

2. Долина Смерти (США).

Она находится в Калифорнии и считается самым сухим местом Америки. В июле 1913 года установлена рекордная отметка – 56,6 °C. Обычным летом температура колеблется 46-47 °C. В этом регионе, как можно догадаться, жизнь не бьет ключом, но некоторая растительность и животные все же присутствуют. Долина Смерти находится в окружении гор. Более того, она на 86 метров ниже уровня моря, что объясняет настолько высокий градус. Добраться до нее можно примерно за 3 часа от Лас-Вегаса. Заезжайте, если будете рядом, только выбирайте транспорт понадежнее.

3. Даллол (Эфиопия).

Место находится на 116 ниже уровня моря в Денакильской впадине, что очень напоминает расположение Долины Смерти. Самые жаркие места планеты могут быть пригодными для жизни. Именно потому, в отличие от Долины Смерти, в Даллоле даже живут люди. Средняя температура здесь 34,7°C, она является самой высокой в мире для населенного пункта. Если вам обстановка покажется недостаточно жаркой, наведайтесь к вулкану Даллол – самому низкому на Земле. Целесообразнее это делать в зимний период.

4. Деште-Лут (Иран).

На этой пустынной равнине без намека на жизнь в начале 2000 установлена самая высокая температура за год – 70,7 °C. Хочется верить, что метеорологи что-то напутали, но пока никто не опроверг эту цифру. По температуре Деште-Лут может проиграть только пустыне Атакама (Чили), где не выживает ни одно существо (даже бактерии). Попасть в Даште-Лут вы можете с кочевниками, например, из города Йезд. Он граничит с пустыней и считается по праву самим сухим городом Ирана.

5. Кебили (Тунис).

Самые жаркие места Сахары представляет рекордсмен Кебили. Хоть город и является пустыней, здесь все равно можно увидеть местных жителей. А всему причиной пальмы, под которыми можно спрятаться от беспощадного солнца, и вода, возвращающая к жизни. Кстати, температура на этой территории держится около 55 °C.

6. Бангкок (Таиланд).

Самый жаркий город на планете. Но так как Бангкок все-таки город, температура здесь относительно других «пылающих» мест умеренная – около 30 °C. В весенние месяцы поднимается до 35°C с влажностью воздуха 90%, что делает пребывание в городе невыносимым из-за сильной духоты и смога.

7. Вади-Халфа (Судан).

На самом деле, на этом участке суши почти не бывает осадков, а температура достигает 40°C. В апреле 1967 году воздух был прогрет до 53 °C – это стало рекордом для местности. Кстати, важный факт: Вади-Халфа считается самой солнечной пустыней. Годовое количество неумолимого солнца здесь составляет 4300 часов в год, т.е. около 12 часов в день люди находятся под ярким жарким светом, от которого некуда скрыться.

8. Тират-Цви (Израиль).

Это населенное место, насчитывающее 790 жителей. Самая высокая температура была отмечена летом 1942 года – 54 °C. Тират-Цви – коммуна, которая находится в долине Бейт-Шеан (на 220 метров ниже уровня моря). Кстати, сейчас обычная летняя температура для этого поселения — 40°C. К счастью, люди имеют возможность немного охладиться, окунувшись в расположенные рядом пруды. Удивительно, как самые жаркие места планеты являются домами для многих людей!

9. Огненные горы (Китай).

Это песчаные холмы, которые в прямом смысле пылают и визуально (имеют красный цвет), и реально. Ко всему прочему, в этом месте Китая в 2008 году температура воздуха достигла невероятных отметок – 67°C, а земля может нагреваться до невозможных 82 °C. С таким названием местности цифра, конечно, не удивляет, но шокирует.

10. Руб-Эль-Хали (Аравийский полуостров).

Эта пустыня, в принципе, ничем не отличается от предыдущих – здесь так же жарко и сухо. Температура может достигать 56°C, средняя – 45°C. Пустыня занимает огромную территорию (1000 км в длину и около 500 в ширину), на которой почти нет растительности, людей (хотя ученые считают, что несколько тысячелетий назад здесь существовали люди и города), а песок нагревается до 70 °C. Животный мир представлен богаче: от ожидаемых верблюдов, змей или скорпионов до антилопы.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Невероятно красивые острова, которые можно купить

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх