На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

5 грубых ошибок, которые допускают родители, воспитывая ребенка

Родители – это не ангелы, а живые люди. Ничто человеческое им не чуждо. Воспитание ребенка — задача не из простых. И от ошибок они не застрахованы, как все мы. Беда в том, что эти промахи эхом отзываются в будущем их собственных детей.

воспитание ребенка

Какие педагогические ошибки чаще всего допускают многие родители? Вот 5 самых распространенных из них.

1. Безразличие родителей

Ребенок растет – процесс идет сам собой, независимо от того, как много времени вы посвящаете своему отпрыску. Эту модель воспитания вольно или невольно выбирают многие взрослые: свободного времени катастрофически не хватает, работа, домашние заботы. «Поел? Уроки сделал? И слава богу!» Но при таком отношении к ребенку не стоит рассчитывать на то, что в будущем можно стать с ним друзьями. Построение доверительных отношений с сыном или дочерью – кропотливый ежедневный труд. Если отпрыск приходит к вам со своей проблемой, а вы отмахиваетесь от него, то впоследствии не ждите от ребенка доверия и желания делиться самым сокровенным.

Более того, в любом возрасте растущий человек нуждается в поддержке, дружественных наставлениях, понимании и поощрении. Если он не получает этого, выбор жизненного пути может составить для ребенка неразрешимую задачу. И тем больше ошибок и промахов он совершит (а ведь каких-то мог и избежать благодаря вам).

2. Нотации и чтение морали

Почему родители часто выбирают такое воспитание ребенка и этот тупиковый путь – загадка. Пусть каждый из нас вспомнит, какое неприятие вызывали всегда нотации и «проработки» старших. В итоге взрослые видят не успех своей педагогической политики, а обратно противоположный результат. Именно потому старайтесь поменьше критиковать своих детей, попытайтесь понять интересы и увлечения ребенка. Возможно, он добьется успехов в этой сфере деятельности. На сам деле, даже не важно, что это: спорт, коллекционирование, моделирование, рисование.

3. Сравнение с другими детьми

Это фишка почти всех родителей. «Вот, Вася учится на одни пятерки! А ты, лодырь, еле-еле в следующий класс перешел!» Или «Посмотри, какая Танечка аккуратная и красивая! А ты ходишь, как чучело!» Подобные высказывания родителей убивают самооценку ребенка, ожесточают его и заставляют поступать наперекор. Не скупитесь на похвалу. Поощряйте ребенка в его достижениях. Какой бы он ни был – он ваш! К тому же недостатки его, возможно, — это погрешности вашего собственного воспитания.

4. Упреки в неблагодарности

«Я для тебя столько сделала, во всем себе отказывала! А ты?». Так и хочется сказать: «А зачем отказывала? Не надо было!». Возможно, именно это вы и услышите в ответ. На родителях лежит ответственность за воспитание ребенка и обеспечение его всем необходимым. Старшие обязаны заботиться о нем и обеспечивать комфорт и безопасность. Но об этом надо помнить прежде всего тогда, когда только собираетесь завести потомство. Ребенок не виноват в том, что его произвели на свет.

5. Подмена родительского внимания материальными ценностями

Современные дети буквально купаются в море дорогих игрушек. Но никакие подарки, планшеты и смартфоны не заменят живого общения. Возможно, вашему ребенку именно сейчас необходимо соучастие, внимание и совет вместо дорогой игрушки. Подарки – это, конечно, хорошо. Но пока человеческий фактор никто не отменял. И весенняя прогулка на природе подарит больше положительных эмоций и незабываемых воспоминаний, чем новый гаджет.

Да, воспитание ребенка — это огромная ответственность. Однако постарайтесь избегать этих распространенных ошибок. Расставьте для себя приоритеты, где главным будет живой контакт с собственным ребенком. И тогда вы сможете построить добрые, дружеские, основанные на взаимопонимании и доверии отношения со своим ребенком.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Сложности воспитания: 11 шагов навстречу подростку

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх