На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что делать, если воспалились лимфоузлы

Человек, исследуя свое тело, может заметить на нем множество несовершенств. Например, неровности, мелкая сыпь, какие-то шероховатости, пятна, асимметрия и т.д. Одними из таких изъянов могут стать образования размером с горошину или вишню на шее, под подбородком, в паховой области или в области подмышек. Но это не просто случайные уплотнения (как правило, болезненные). А наши воспаленные лимфатические узлы, и с ними нужно что-то делать. Мы решили разобраться в причинах увеличения этого периферического органа и узнать, что стоит предпринять, если лимфоузлы воспалились.

воспалились лимфоузлы

Лимфоузлы – это часть лимфатической системы. Вздувшиеся лимфатические узлы часто являются сигналом инфекции. Они нащупываются в области шеи (в передней части шеи, по бокам и на задней части за ушами). А также под подбородком, в подмышечной области и в паху.

Лимфатическая система состоит из узлов, протоков и капилляров, которые распространены по всему телу. Они поставляют лимфу (тканевую жидкость, жидкость из кишечника и некоторые красные кровяные тельца) в кровоток через вены. В лимфе концентрируются инфекционные и другие посторонние вещества. А вот лимфатические узлы находятся на страже организма – предотвращают дальнейшее распространение вредных бактерий и микробов.

Почему же мы сталкиваемся с воспаленными лимфоузлами, если они являются своего рода «защитниками» и «охранниками» нашего организма? Все очень просто. Когда у человека появляется какая-то инфекция или вирус (будь то простуда, грипп) и более серьезные заболевания, лимфоузлы естественно начинают сражаться с опасностью и из-за этого увеличиваются, воспаляются и болят. Такую реакцию лимфатической системы могут вызвать:

1. Инфекция, иначе лимфаденит

Из-за этого увеличивается количество лейкоцитов, которые размножаются в ответ на инородные раздражители. Раздутые лимфатические узлы в области подмышек могут возникнуть из-за инфекции или травмы руки/кисти (какая-то рана или глубокая царапина). А также из-за воспаленного зуба, горла или ушных инфекций. Некоторые инфекции (мононуклеоз, грибковые или паразитарные инфекции) могут спровоцировать увеличение лимфоузлов по всему телу.

2. Вирусы

Если у вас воспалились лимфоузлы, это значит, что иммунная система реагирует на возникшие вирусы. Например, это могут обычные вирусные инфекции (простуда, корь и др.) и такие более серьезные, как ВИЧ.

3. Воспаление

Проникновение и скопление в тканях инородных веществ и частиц. Некоторые иммунные расстройства (например, волчанка или ревматоидный артрит) могут вызывать генеральный отек лимфатических узлов. Волчанка поражает почти все области тела.

4. Карцинома

Иногда рак груди, крови или лимфома (рак в самой системе) могут вызвать воспаление лимфатических узлов в области подмышек. А также у человека может быть узел или группа узлов, которые быстро увеличиваются, становятся твердыми и не могут легко перемещаться под кожей. Это в некоторых случаях говорит об опухоли.

воспалились лимфоузлы

Как лечиться, если воспалились лимфоузлы?

К сожалению, хотим сразу предупредить, что лекарства от воспалившихся лимфоузлов нет. Это ответ организма на какую-то проблему в системе, как мы рассказали выше. И пока наша лимфатическая и иммунная системы не справятся с болезнью, лимфоузлы не уменьшатся и не перестанут беспокоить. Именно потому следует разбираться с самой причиной их воспаления.

1. Для уменьшения боли и дискомфорта можете использовать анальгезирующие/ жаропонижающие препараты (например, парацетамол). А также противовоспалительные (ибупрофен), которые уменьшают отеки и воспаления. Для успокаивающего и обезболивающего эффекта на пораженные участки можете наносить теплые и влажные компрессы. А также спиртовые, с препаратом димексид или определенными эфирными маслами (пихты, сосны, шалфея, лаванды, эвкалипта и др.), подходящими для этих целей.

2. Если у вас какое-то инфекционное или вирусное заболевание, стоит пропить антибиотики или противовирусные средства.

3. В период болезни обязательно нужно больше отдыхать, пить много воды (для улучшения обмена веществ), исключить любые физические нагрузки.

4. В случае, если лимфоузлы остаются воспаленными и набухшими более 2-3 недель, температура повышается до 39 градусов, появляется лихорадка, затрудненное дыхание, если вдруг вы начинаете терять вес, – нужно обязательно обратиться к врачу. Вероятнее всего, в таких ситуациях лимфоузлы сами не пройдут и потребуется более серьезное лечение.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как избавиться от боли в шее? 5 возможных причин болевых ощущений

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх