На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Когда можно наблюдать за звездопадом

Какими бы удивительными ни были человеческие изобретения, с подлинными силами природы мало что может сравниться. Сегодня мы поговорим про такое явление, как звездопад, который случается сравнительно нечасто, но оставляет неизгладимые впечатления.

звездопад

Если посмотреть на звездопад с научной точки зрения, то его «народное» название будет не совсем верным (скорее даже совсем неверным). К падению звезд это явление не имеет никакого отношения. То, что мы воспринимаем как звездопад, на самом деле является метеорным потоком. Это своего рода след от кометы, которая в определенный момент несется по орбите. Учитывая невероятную скорость, неудивительно, что от кометы начинает лететь пыль, которая, оказываясь в атмосфере Земли, создает потрясающее зрелище.

Астрономы хорошо изучили метеорные потоки, так что о времени активных звездопадов в этом году нам известно заранее. Если вы хотите полюбоваться этим чудом, то вам определенно будет интересна информация ниже.

1. Звездопад Ариетид в созвездии Орион

Наблюдать явление смогут жители Южного полушария нашей планеты, начиная с 22 мая и вплоть до 2 июля. Правда, пик метеорного потока уже миновал. Это случилось 7 июня. Но успеть еще можно. Правда, интенсивность этого звездопада не слишком велика. Так что тем, кто жаждет увидеть Ариетиды воочию, лучше делать это с помощью бинокля или другой оптики, подходящей для наблюдения за небесными телами.

2. Дельта Акварид в созвездии Водолея

Этот метеорный поток также смогут видеть только те, кто будет наблюдать за ночным небом в Южном полушарии. Стать свидетелем звездопада можно будет в течение чуть более месяца, с 12 июня по 15 августа. Но пиковый момент придется на эти три дня: 28, 29 и 30 июля.

3. Персеид в созвездии Персея

На этот раз, похоже, и на нашей улице будет праздник! Имеется в виду Северное полушарие. А вернее потрясающей красоты звездопад, апофеоз которого ожидается с 9 по 13 июля, хотя менее интенсивный метеорный поток будет заметен с 17 июля по 24 августа. Люди наблюдали его очень давно и даже дали явлению поэтичное название «Слезы святого Лаврентия».

4. Звездопад Драконид в созвездии Дракона

Продлится этот звездопад очень недолго, с 6 по 10 октября. Зрелище, однако, в ночном осеннем небе ожидается феерическое, особенно если наблюдать его 8 октября, когда наступит пиковый момент прохождения кометы.

5. Орионид в созвездии Ориона

Этот поток космической пыли при желании смогут увидеть люди, живущие в обоих полушариях Земли. Устремляйте свои взоры в сторону Ориона 21 октября — и вас ждет нечто незабываемое. Впрочем, формально звездопад можно будет наблюдать в период с 2 октября по 11 ноября.

звездопад

6. Звездопад Леонид в созвездии Льва

С 14 по 21 ноября ожидается звездопад Леониды, который увидит вся планета. Раз в 33 года он превращается в особенно яркое зрелище. Правда, ждать такого нам предстоит еще долго. По прогнозам астрономов, это должно произойти в 2034-м году. Хотя получить представление, что это такое, можно и 16 ноября этого года, когда Леониды будут подходить ближе всего к земной атмосфере.

7. Геминид в созвездии Близнеца

Явление увидят те, кто живет в Северном полушарии (а это и мы с вами) с 4 по 17 декабря 2019-го года. Пик придется на 13 и 14 число, так что, если есть желание, запасайтесь соответствующей оптикой и наблюдайте как «сгорают звезды». Этот звездопад имеет тысячелетнюю историю наблюдения и является одним из самых впечатляющих.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
10 уникальных фактов о Вселенной, которые расширят границы ваших познаний

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх