На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

История Хэллоуина: 6 интересных фактов о пугающем празднике

Хэллоуин в западных странах отмечается 31 октября. У нас это тематический молодежный праздник. Но до того размаха, с которым он проходит, например, в Америке, нам очень далеко. Хэллоуин там по-настоящему народный праздник, пугающий и интригующий одновременно, когда люди переодеваются в различные страшные костюмы на тему обитателей потустороннего мира. Символ Хэллоуина — тыквенная рожица, которую называют светильником Джека. Но что стоит за этими традициями и верованиями? Мы предлагаем вам узнать некоторые факты о Хэллоуине и его историческом контексте.

факты о Хэллоуине

1. Когда и где люди стали праздновать Хэллоуин?

All-Hallows-Even в оригинальном переводе с английского языка означает «Вечер всех святых». Официально католическая церковь одобрила и закрепила празднование Хэллоуина в 8 веке нашей эры. Но отмечали его еще древние кельты. По их поверьям в одну осеннюю ночь души умерших могли приходить в наш мир. И все ритуалы празднования были направлены на то, чтобы задобрить духов и попросить их благоволения. А по христианской традиции Хэллоуин продолжался три дня, и в это время было принято молиться за умерших.

2. Откуда взялась традиция наряжаться на Хэллоуин в нечистую силу?

Эта особенность праздника дошла до наших дней со времен древних кельтов. Они преследовали этим вполне объяснимую и вовсе не развлекательную цель. Наряжаясь в демонов, они пытались запутать настоящих визитеров из мира мертвых, чтобы те не смогли нанести им вреда. Сегодня это все-таки больше маскарад, нежели религиозное действо. Кстати, в США Хэллоуин привезли шотландцы и ирландцы. А по-настоящему общенациональным праздником он стал относительно недавно – в 20-е годы 20 века. Вместе с праздником появилась и традиция выпрашивания сладостей «trick or treat», что означает «сладость или гадость», «неприятность или угощение», «кошелек или жизнь». Раньше она была частью языческого культа, а сладости, которые сейчас раздают стучащим в дверь детям, являлись подношением мертвым.

факты о Хэллоуине

3. В октябре нельзя брать черных котов и кошек из приютов

Это вовсе не причуда персонала или один из странных американских законов. Факты говорят о том, что одним из кельтских ритуалов на Хэллоуине было бросание кошек в огонь. И существует вероятность, что эта негуманная традиция может возродиться у особо рьяных поклонников нечистой силы. Поэтому, чтобы минимизировать вероятность ритуальных жертвоприношений животных, сотрудники и руководство приютов предпочитают перестраховаться.

4. Как появился символ Хэллоуина – фонарь Джека?

Джек – герой старой кельтской сказки. Он был чрезвычайно скупым фермером и, желая получить большую выгоду, пошел на сделку с дьяволом, которого ему не единожды приходилось обманывать в своих интересах. В итоге в качестве наказания ему была запрещена дорога и в рай, и в преисподнюю. Таким образом, он оказался в безвременье между мирами. В надежде отыскать-таки свою душу, Джек сделал из тыквы (ранее для этой цели использовалась репа) своеобразный светильник, куда поместил светящийся уголь, данный ему из ада.

5. Черный и оранжевый – символические цвета Хэллоуина

И опять же у этого обстоятельства есть древние корни. Все оттенки черного традиционно в западной культуре ассоциируются со смертью, адом, тьмой и различной нечистью. А оранжевый так популярен, потому что празднование совпадает со временем, когда завершаются все сельскохозяйственные работы. Сейчас оранжевый цвет ассоциируют с тыквами, которые являются символами Хэллоуина.

6. Самайнофобия – боязнь Хэллоуина

О Хэллоуине ходит множество легенд, но факты утверждают, что отцом современного праздника считается Самайн. Его отмечали древние кельты как окончание лета. Кстати, в честь Самайна и названо расстройство, которым страдают преимущественно в США и преимущественно дети. И это совсем неудивительно, учитывая невероятных размах проведения торжественных мероприятий в этой стране и обилие пугающей атрибутики. Во время празднования Хэллоуина нелегко приходится и тем людям, которые боятся пауков, ведьм, мертвецов и привидений. Их одолевают навязчивые мысли и панические атаки.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Лучшие фильмы ужасов для осеннего вечернего просмотра

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх