На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

11 эволюционных изменений в теле человека, которые происходят на наших глазах

После того, как люди освоили орудие труда и социализировались, эволюция не прекратилась, наша генетика продолжила претерпевать модификации. Так, среди африканцев появились люди с голубым цветом глаз, а европейцы научились вырабатывать фермент для усвоения лактозы (молочного сахара). Какие еще изменения продолжают регистрировать ученые?

11 эволюционных изменений в теле человека, которые происходят прямо сейчас

1. Раннее половое созревание

Замечали, как выглядят дети 10-13 лет? Они кажутся старше своего возраста. У многих 8-летних девочек начинает расти грудь, появляются волосы под мышками, да и месячные наступают гораздо раньше срока. На раннее физическое взросление повлияли улучшенные условия жизни, а также употребление в пищу продуктов, напичканных эстрогенами.

2. Низкая масса тела

Дело не в популярности диет, просто современные люди ведут малоактивный образ жизни, из-за чего мышечная и костная ткань теряют массу. Кости не получают нормальной ежедневной нагрузки, это приводит к уменьшению их прочности. Итог — увеличивается количество опорно-двигательных заболеваний, даже у молодых людей появляются проблемы с суставами и позвоночником.

3. Уменьшение мозга

В отличие от наших предков, мы имеем скромный размер черепной коробки, что связано с уменьшением среднего объема мозга почти на 150 куб. см. Ученые расходятся во мнении на этот счет. Одни утверждают, что человечество глупеет из-за повышения качества жизни. Другие придерживаются противоположной точки зрения – маленький мозг работает эффективнее и быстрее передает сигналы между нейронами.

4. Кривые зубы

Среди современного поколения растет процент людей с неправильным прикусом и кривыми зубами. Этот феномен связывают с изменениями в рационе человека. Если в прошлом для выживания людям приходилось есть твердую пищу – коренья, мясо, дикую птицу – сегодня промышленность не стоит на месте. Мы употребляем много жидкой, пастообразной и мягкой еды, в мощных челюстях и широких зубных дугах отпадает необходимость.

5. Развитие близорукости

Сегодня все больше детей сталкиваются с необходимостью носить очки в раннем возрасте. Вызвана эта тенденция популярностью гаджетов, из-за которых мы часами торчим в опасной близости от голубых экранов. Возможно, в недалеком будущем наши глаза приспособятся к новому образу жизни, а пока человечество спасают линзы и лазерная коррекция.

6. Мигрирующие веснушки

Милые пятнышки на коже, которые появляются при избыточном нахождении на солнце, а в холодное время года исчезают – тоже достижение эволюции. Такие веснушки могут появляться у людей всех рас и типов кожи с целью защитить тело от избытка ультрафиолета и усилить синтез витамина D. По сути, индивидам с этой мутацией не нужен солнцезащитный крем – их кожа научилась самостоятельно справляться с этой проблемой.

7. Узкий таз у женщин

Естественные роды становятся все опаснее – в процессе эволюции у женщин не только сузился таз, но также изогнулся родовой канал и увеличился размер головки младенца, что усложнило процесс его прохождения по родовому пути. Кроме того, женщины стали потреблять слишком много углеводов, из-за чего младенцы быстро набирают вес. Роды при помощи кесарево сечения становятся все популярнее, ученые предполагают, что в будущем они станут единственно безопасным способом рождения ребенка.

8. Ослабление иммунитета

С одной стороны, есть данные о появлении специфических генов, способных бороться с туберкулезом и проказой, которых не было у наших предков. С другой стороны, развитие фармацевтики и жизнь в стерильных условиях не идут организму на пользу – иммунитет человека не учится самостоятельно справляться с возбудителями инфекций. Чуть что – мы пьем антибиотики, из-за чего становимся чувствительными к любой болезни. В итоге растет число аутоиммунных заболеваний — астма, аллергия, амилоидоз, гепатит, васкулит, пурпура, волчанка, синдром Гийена-Барре и т. д.

9. Снижение показателей температуры тела

Знаете почему на ртутных термометрах красным обозначается отметка в 37 °С? Потому что в середине XIX века она считалась «золотым стандартом», подтвержденным Карлом Вундерлихом при исследовании десятков тысяч пациентов. С течением времени ученые фиксировали снижение температуры тела человека на 0,03 °С каждые 10 лет. Замеры проводились в три этапа – в 30-х, 70-х и 2007-2017 гг. Подобный феномен связали с улучшением гигиены, доступным питанием и прогрессом в медицине (антибиотики и обязательная вакцинация свели на нет воспалительные процессы в организме).

10. Появление 5 группы крови

За последние 50 лет необычную группу крови выявили всего у 45 человек. Ее особенность заключается в том, что она имеет нулевой резус-фактор и может использоваться для переливания людям с любой группой. Минус – самим обладателям редкой крови приходится несладко, так как им не подходит ни один донор, кроме людей с 5 группой.

11. Раннее облысение у мужчин

Генетика генетикой, но существует целый ряд факторов, из-за которых мужчины теряют волосы после двадцати лет. К ним относятся некачественное питание (отказ от продуктов животного происхождения, дефицит витамина D, железа и магния), постоянный стресс, хроническая усталость из-за неправильного режима дня и частых переработок. Все это провоцирует гормональный сбой, вследствие которого замедляется рост волос.

Текст: Flytothesky.ru

Прочтите также:
Самые большие и невероятно живописные заповедники в мире

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх