На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

5 заброшенных и всеми покинутых городов бывшего СССР

27 лет назад распалась великая держава, являющаяся на тот момент самой большой страной на земном шаре. Сколько всего ей пришлось пережить за годы существования, перечислить сложно. Представить, что на просторах этой когда-то единой и мощной страны могли остаться заброшенные города с населением в 10 человек, а то и вовсе всеми покинутые, довольно трудно. Однако это действительность. И таких городов довольно много. Большинство «осиротело» после распада союза. И, конечно же, авария на Чернобыльской атомной электростанции сыграла свою роль в жизни некоторых городов.

заброшенные города

1. Припять

Этот город стал, пожалуй, «классическим» и излюбленным местом поклонников заброшенных и таинственных мест. А также игры S.T.A.L.K.E.R. До всем известных событий 26 апреля 1986 года население Припяти составляло почти 50 тысяч жителей. Однако с началом «временной эвакуации» жизнь города остановилась.

На сегодняшний день невозможно взглянуть на этот город без ощущения мрака и тоски. Заброшенные «панельки», детские садики и школы, в которых больше не слышно голосов ребятишек. Стадионы, магазины, больницы, Дом культуры и старый парк аттракционов.

Сложно поверить, что в этом когда-то процветавшем городе теперь на улицах не встретить ни души. Единственные, кого можно увидеть в городе, – сталкеры (люди, фанатеющие от постапокалиптического мира), нелегально исследующие зону отчуждения, и съемочные группы, занятые съёмками фильмов и сериалов про Припять.

2. Кадыкчан

Этот одинокий сибирский город-призрак был построен жившими неподалёку ГУЛАГовскими заключёнными во время Второй мировой. Хотя когда-то это был довольно перспективный город, заполненный шахтёрами.

Распад Союза не был благоприятным событием для Кадыкчана, как и, впрочем, для жизни остальной части СССР. К 90-ым значительная часть населения уехала в большой город за лучшей жизнью. К 2007 году численность населения, достигшая после «миграции» 10000 человек, уже сократилась до ничтожных 300 человек. Такая участь настигла и другие заброшенные города.

С 2013 года город заброшен полностью.

Несмотря на то, что Кадыкчан – отныне город-призрак, он больше напоминает капсулу времени с предметами советского быта, культурой и до жути обветшалыми зданиями.

3. Хальмер Ю

Существование этого города так же зависело от угольной шахты. И, когда в 1990-х она закрылась, судьба города была решена — его покинули абсолютно все жители и он оказался заброшен.

Теперь же военные силы России используют этот район для практики в бомбёжках. Так в 2005 году стратегический бомбардировщик ТУ-160 уничтожил несколько зданий.

Как жаль: то, что люди создавали годами, во что вкладывали силы и деньги, сейчас попросту уничтожает время и сам человек. Некогда процветающие и оживленные места превратились в опустошенные и заброшенные города.

4. Полесское

Сейчас посёлок считается мученической землёй после потрясений от ядерной катастрофы в Чернобыле. Есть легенда, что город был основан евреями и в древности славился своими тканями и текстильной промышленностью. После катастрофы Полесское – первостепенное место эвакуации жителей Припяти. Однако, как выяснилось позже, уровень радиации там может конкурировать с припятским. Таким образом, в 1996 году Полесское потеряло статус областного центра. А в 1999 году – вовсе перестало быть населённым пунктом по документам.

До аварии население городка было около 11 тысяч человек. Там было всё, что было необходимо обычному городку в то время. Заводы, центр бытового обслуживания и фабрики, также были школы, ремесленное училище и целых два дома культуры.

Теперь же в Полесском проживает 10 человек, естественно, неофициально, потому что по документам они бы жили нигде. В распоряжении этих 10 человек целых шесть многоэтажек и очень много домов в хорошем состоянии. Местные утверждают, что радиации здесь уже давно нет.

5. Миловице

Миловице – почти ничем не приметная чешская деревушка. Единственное, что может делать её известной — то, что в ней находились советские солдаты на протяжении почти 20-ти лет.

Кстати, такие заброшенные города, как Миловице, ничем не отличаются от маленьких советских городков. Здесь есть блочные дома, общежития, детский садик, гаражи, здания администрации, школа, тот же дом культуры. Вот только здесь совсем нет людей.

Дело в том, что Миловице в 1968 стала ставкой центральной группы войск. Советская армия пробыла там до 1991 года. Спустя 4 года после выхода войск из городка он был упразднён за неиспользованием. Сейчас там лишь снимаются фильмы и проходят некоторые фестивали.

Хотели бы вы посетить эти заброшенные города, побродить по пустынным улицам и своими глазами запечатлеть остановившуюся здесь жизнь?

Текст: Flytothesky.ruFlytothesky.ru

Читайте также:
11 невероятных изобретений Древнего Рима, на которых построена современная цивилизация

Сообщение 5 заброшенных и всеми покинутых городов бывшего СССР появились сначала на Flytothesky.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх