На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Вся правда о том, что такое глютен и вреден ли он

Сегодня мы расскажем о том, в чем вред глютена и в чем его польза. А также, что же такое этот глютен и почему его все бояться? 

вред глютена

Года три назад мелкими, но уверенными шагами на обёртках начала возникать краткая пометка «без глютена». И сейчас можно с той же уверенностью сказать, что он есть везде. На тех же упаковках, в заголовках СМИ, на экранах телевизора, в разговорах диетологов и фитнес-тренеров. Чем-то напоминает давнюю шумиху вокруг ГМО, не находите ли?

Однако такое яркое появление не принесло с собой понимания, что такое глютен и почему он вреден. Если с теми же ГМО было понятно с самого начала, то тут просто белый шум. Шум, подкрепляющийся всеобщей истерией в поисках альтернатив привычной и такой вкусной еде. Как говорится, боимся того, не зная, чего. Так давайте разберемся!

Что такое глютен?

Глютен – это особый вид белка, находящийся в злаках. Его основная функция – склеивать другие белки. Именно потому в простонародье его прозвали клейковиной. Используется он при изготовлении теста и производных от него продуктов. Таких, как как хлеб и макароны, а также выпечка и сладости. К слову, люди более 1000 лет употребляют эти продукты без видимого вреда для здоровья. За исключением тех, кому мучное противопоказано.

К глютену прибегают, когда необходимо сделать густую консистенцию, как кетчуп или йогурт. Кстати, в истории эти продукты не имеют дурную славу. И тут видны беспочвенные обвинения в сторону белка. Идем дальше. Глютен используется и как консервант, позволяющий продуктам не портиться. Всеми любимые сосиски или белый хлеб, например.

Так в чем же вред глютена?

В нашем организме есть особый фермент, позволяющий с лёгкостью расщеплять белок. Когда этот фермент отсутствует, то это приводит к непереносимости глютена. В таком случае он действительно опасен. Он может привести к нарушению пищеварения и усвоения пищи, снижению работоспособности, раздражительности и ослабленному иммунитету. В итоге, он вреден людям, у которых отсутствует необходимый фермент.

Какие продукты не содержат глютен?

Для начала можно сказать, что безглютеновая диета назначается с целью лечения, а не с целью похудения. Во втором случае вы спокойно можете употреблять продукты с глютеном, но помнить, что тот же фаст-фуд вреден для всех. Но, если вы вдруг боитесь за свое здоровье, то вот вам список некоторых продуктов без этого белка:

— разные фрукты и овощи;
— любые масла и животные жиры;
— мясо рыбы, птицы, другое мясо;
— гречка и рис;
— натуральные молочные продукты и др.

А также глютен обвиняют в том, что он способствует набору лишнего веса. Но тут нарушена логическая цепочка с самого начала. Речь идет не про вред глютена, а про вредность доз продуктов с глютеном, которые употребляет человек. Напомним, он находится в самых калорийных продуктах. Думаете, что во всём виноват глютен, а не бесконтрольное употребление сладостей и выпечки?..Flytothesky.ru

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
В чем польза и различия быстрых и медленных углеводов?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх