На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как организовать рабочий процесс, если вы фрилансер

Возможность зарабатывать деньги удаленно, не покидая пределы дома, кажется очень привлекательной. И действительно, плюсов у подобного рода занятости очень много. Вы не зависите от фиксированного графика, не нужно рано вставать на работу, нет начальника, который контролирует ваше время и действия. Вы не привязаны к одному месту и можете работать, даже находясь далеко от дома или в путешествии. Работа мечты?! Она и вправду может стать такой, но только при разумном подходе, который включает в себя самоконтроль. Нужно правильно организовать рабочий процесс в течение дня. Как научиться быть хорошим руководителем самому себе?

рабочий процесс

1. Дисциплина

Это первое, что необходимо для успешной работы фрилансера вне зависимости от рода деятельности. Особенно сложно заставить себя работать за пределами жестких рамок бывает тем людям, которые переходят к самозанятости с привычной работы «с 9 до 18». Теперь им нужно самостоятельно устанавливать график и решать, когда работать, а когда отдыхать. Говорят, что дисциплинированность — это часть характера. Но на деле ее можно воспитать, как и любой другой навык. Поэтому, если по природе своей вы человек порывистый и неусидчивый, вам может быть сложно на первых порах. Важно не поддаваться соблазну расслабляться, когда нужно работать. Ведь так можно упустить хорошего заказчика, да и на репутации это сказывается не лучшим образом.

2. Работа ≠ досуг

Когда вы работаете из дома, очень сложно бывает разграничить частное и рабочее пространство как в фактическом, так и в психологическом смысле. Из-за этого часто страдают перфекционисты и трудоголики. У них вся жизнь рискует слиться в один рабочий процесс. А так недалеко до серьезного перенапряжения, стресса и выгорания. Поэтому всем фрилансерам необходимо выделить в доме рабочий кабинет (или рабочий уголок, если пространство не позволяет) и приучать себя посвящать работе строго отведенное время. После ее окончания выключайте компьютер. В этот день старайтесь больше не возвращаться к рабочим вопросам.

3. Планирование в помощь

Чтобы не переутомляться, будучи фрилансером, обзаведитесь записной книжкой или мобильным приложением. Там вы будете составлять списки задач, план действий на определенный срок и контролировать рабочий процесс. Это касается не только рабочих вопросов, но и отдыха. Особенно полезно планирование будет тем людям, которые склонны бросать свои личные дела по первому профессиональному требованию. Не спорим, такие ситуации бывают, но все же это форс-мажор, а никак не норма. Вот и не делайте ее нормой для себя. Если запланировали в определенный день и в определенное время поход с друзьями в кино, сделайте это.

4. Переводите неоплачиваемое время в стоимость ваших услуг

Ведение собственного онлайн-бизнеса может быть сопряжено с целым рядом отнимающих время действий, которые по факту не будут оплачены. Обидно? Конечно. А еще это снижает мотивацию к работе и вызывает закономерное раздражение. Вот уже работа мечты превращается в поток необходимых, но нежеланных действий, с которыми хочется поскорее разобраться. Уклониться от такого рода обязанностей почти невозможно, если вы работаете сами на себя и вам попросту некому делегировать эти вопросы. Но решение есть – определите примерное количество неоплачиваемого времени, назначьте ему цену и включите ее в итоговый ценник для заказчика.

рабочий процесс

5. Рассчитывайте свои силы

В погоне за прибылью есть риск переоценить свои силы. А это уже нехорошо ни для бизнеса, ни для вас самих. Допустим, вам поступило выгодное предложение, но степень вашей занятости не позволяет взять сейчас проект на выполнение. Отказаться, конечно, жалко. Но это нужно сделать, если вы проанализировали ситуацию и понимаете, что просто не потянете. Дозируйте свою нагрузку и обязательно уделяйте время здоровому сну и отдыху. Так вы сможете настроить эффективный рабочий процесс в долгосрочной перспективе.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Хобби, на которых можно зарабатывать

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх