На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Самые знаменитые замки Шотландии

Любой замок в Шотландии — это не просто крепость, которая служила защитой и укрытием королевской семьи от нападений. Это отражение всей истории и культуры страны. Замки бывают разных размеров, видов, располагаются в непохожих местностях и отличаются по значимости. Но каждый из них наполнен уникальными событиями, любопытными легендами и зловещими тайнами. Из большого количество знаменитых крепостей Шотландии мы выбрали самые красивые, интересные и удивительные замки. И поделились с вами их историей.

замки Шотландии

1. Замок Аркарт

В Средние века этот замок был одним из самых больших во всей Шотландии. Во время войн за независимость Аркарт переходил во владение то шотландцев, то англичан. А в 1692 году замок почти полностью разрушили захватчики. Поэтому сейчас от него остались только руины башен, но виды на Лох-Несс по-прежнему потрясающие. Не зря это место считается одним их самых романтичных в Шотландии. Ходят легенды, что именно с территории замка можно увидеть Лох-несское чудовище, которое обитает в одноименном озере. Вместе со средневековыми артефактами это прибавляет замку популярности.

замки Шотландии

2. Замок Данвеган

Данвеган находится на самой продуваемой скале в западной части острова Скай. Он был построен в XIII веке, но в последующие века существенно подвергался реставрации. В Данвегане хранится волшебный флаг – реликвия вождей клана Маклаудов. Замок на протяжении некоторого времени был их родовым гнездом. Во время Второй мировой войны флаг использовался военнослужащими как символ удачи перед бомбардировками.

Данвеган также известен тем, что это старейший замок, который находится в постоянно населенной деревни. Количество жителей уменьшается, но они есть, поэтому вы сможете познакомиться с местными и послушать легенды замка.

замки Шотландии

3. Замок Глэмис

Замок был домом королевы Елизаветы II, ее матери и сестры принцессы Маргарет. Глэмис также упоминается в пьесе Шекспира, как дом короля Макбета, хотя нет никаких конкретных доказательств, подтверждающих этот факт.

Замок находится рядом с маленькой деревней Гламс и овеян множеством легенд, одна из которых гласит, что здесь была тайная комната, где королевская семья играла в азартные игры с самим дьяволом.

Сейчас замок принадлежит двоюродному племяннику королевы – графу Стратмор. Посетители могут зайти только в некоторые его части на экскурсию. Хоть замки Шотландии отличаются своей уникальностью и необычностью, Глэмис располагается в живописном месте среди многочисленной зелени, цветов и деревьев и считается одним из самых красивых.

замки Шотландии

4. Замок Стерлинг

В XVI веке замок считался культурным центром Шотландии, в нем проживало большое количество королей страны. Посетив Стерлинг, в первую очередь вы будете поражены его размером. Здесь вы сможете вживую увидеть, как жила шотландская королевская семья и их приближенные. А также королевский дворец и часовню, где была коронована Мария де Гиз.

Замок может похвастаться тем, что Роберт Бернс в его стенах написал большое количество своих стихотворений, а также самым длинным в мире гобеленом, который был создан в рамках одного общественного проекта командой из 1000 добровольцев.

Стерлинг – до сих пор одно из самых посещаемых исторических мест Шотландии.

замки Шотландии

5. Замок Данноттар

Невероятной красоты замок пережил страшное прошлое. В 1297 году Даннотар был осажден Уильямом Уоллесом, который собрал английских солдат в церкви и поджег их. По подсчетам, около 4000 человек погибли в этом беспощадном огне.

Несмотря на то, что многие замки Шотландии были служили крепостями, этот замок с самого начала возведения был главной из них. Ведь подобраться к Даноттару можно было только 2 способами: через скрытое ущелье в скале или по узкой крутой тропинке к черному входу в замок. А в 1652 году замок остался единственной крепостью в стране, которая продолжала поддерживать короля Карла II в противостоянии Кромвелю. Однако спустя 8 месяцев защиты замок не выдержал осады – его захватили и полностью разворовали.

6. Замок Дуарт

Замок находится на острове Малл. Он оказался в распоряжении шотландского короля благодаря приданому невесты, которое она принесла с собой в середине XIV века. На протяжении нескольких столетий замок не раз подвергался нападениям и естественно превращался в руины. В конце XVII века Дуарт был окончательно разрушен. Только в 1911 году благодаря усилиям Дональда Маклейна замок был отреставрирован в полной мере и снова перешел во владение клана Маклейн.

Сейчас туристы могут наблюдать большой красивый каменный замок, расположенный на холме с чудесным видом на залив Малл.

7. Замок Эйлен-Донан

Эйлен-Донан изображаеся на многочисленных почтовых открытках Шотландии и очень часто используется в рекламных роликах как визитная карточка страны.

Замок был основан в XIII веке на небольшом острове в месте пересечения трех фьордов: Лох Дуйх, Лох -Лонг и Лох-Алш. В XVIII веке во время якобинских восстаний Эйлен-Донан в значительной степени был разрушен и восстановлен только двумя столетиями позже Джоном Мак-Рэй-Гилстрапом. Клан Мак-Рэй до сих пор проживает в замке, им для этого отвели 6 комнат крепости.

Туристы могут свободно посещать замок.

8. Эдинбургский замок

И, наконец, замок, который у всех на слуху, — Эдинбургский. Все замки не сравняться с самым известным в Шотландии. Он находится на вершине потухшего вулкана. К тому же крепость возвышается над городом таким образом, что видна во всей своей красе с многочисленных холмов столицы. На территории замка находится самое старинное сооружение Эдинбурга (если не всей страны) — часовня Святой Маргариты. Она возведена в начале XII века королём Давидом (сын Маргариты). А также в замке сохранились такие ценные вещи, как Скунский камень и корона Шотландии.

Замок, конечно, полностью доступен и открыт гостям, ведь он является главной достопримечательностью и самым посещаемым местом Шотландии.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Удивительные замки Испании

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх