На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Какие признаки указывают на хроническую усталость, и как с ними бороться

Согласитесь, каждый из нас испытывал чувство, когда все невмоготу. На работу собираться невыносимо лень, готовить ужин тоже нет настроения, да что говорить – даже с друзьями встречаться неохота. Такое состояние может указывать на то, что у вас хроническая усталость. Мы разобрались, какие еще есть симптомы «истощения» организма и как с ними бороться.

хроническая усталость

Вообще, хроническая усталость или, как говорят, синдром хронической усталости объяснить конкретными причинами довольно нелегко. Ответы, почему человек постоянно утомляется и не чувствует улучшения даже после отдыха, крайне размыты. Есть только предположения возникновения хронической усталости: от вирусной болезни до психологических проблем (стресс как одна из них). Некоторые специалисты считают, что на это влияет ряд факторов.

Полностью и навсегда побороть хроническую усталость (если она уже у вас появилась) в большинстве случаев не удается. Однако можно заметно облегчить проявления, и болезнь будет протекать почти бессимптомно.

Основные признаки

Если вы заметили несколько из них, посоветуйтесь с доктором, что можно предпринять:

  • чрезмерная утомляемость, не проходящая даже после отдыха;
  • частые провалы в памяти, отсутствие сконцентрированности;
  • часто воспаляющееся горло;
  • лимфоузлы на шее или в области подмышек воспалены;
  • боль в мышцах или суставах без причины;
  • частые головные боли;
  • беспокойный сон или бессоница;
  • недомогание после любой нагрузки (физической или умственной), длящееся более 12 часов.

Хроническая усталость делает людей чувствительными к самым обычным нагрузкам и активностям. Тогда как другие могут выполнять работу за троих, играть по вечерам в баскетбол, воспитывать детей, спать по 4 часа в сутки и чувствовать себя при этом счастливыми и активными. Почему этот синдром с кем-то происходит, а кого-то обходит стороной – ответить сложно. Врачи предполагают, что есть люди, которые рождаются с предрасположенностью к заболеванию, которое потом усиливается ввиду ряда факторов.

Хроническая усталость и потенциальные причины ее появления

Вирусные инфекции.

У некоторых людей может возникнуть хроническая усталость после перенесения определенной вирусной болезни:

  • вирус Эпштейна-Барр;
  • вирус герпеса 6 типа;
  • а также вирус реки Росс;
  • краснуха.

Однако до сих пор не установлен отдельный тип инфекции и до конца непонятно, развивается ли хроническая усталость вследствие одного перенесенного вируса или совокупности. По данным исследований, например, только у одного из 10 пациентов, которые перенесли вирус Эпштейна-Барра, вирус Росс или герпес, развивается состояние, которое в полной мере соответствует признакам хронической усталости.

Иммунная система.

Пониженный иммунитет может быть причиной многих болезней, в том числе и хронической усталости. Но говорить с уверенностью, что именно эта причина является первостепенной, никто не берется.

Гормональный дисбаланс.

Люди, страдающие хронической усталостью, иногда имеют нездоровые показатели уровня гормонов в крови, которые образовываются в гипоталамусе, гипофизе или надпочечниках. Однако точное количество гормонов (при отклонении), которое может быть при хронической усталости, не установлено.

Риск появления синдрома могут увеличивать следующие факторы:

Возраст.

Хроническая усталость может «зацепить» любой возраст, но чаще характерна для возраста от 40 до 50 лет.

Пол.

Чаще всего хроническая усталость обнаруживается у женщин. Но, возможно, дело не в том, что женщины быстрее утомляются, а в том, что чаще обращаются к врачам.

Стресс.

Частые приступы стресса и неумение его побороть напрямую связаны с усталостью. Ведь после любой нервной встряски вы чувствуете опустошенность и нежелание что-либо делать.

Что делать в состоянии хронической усталости, чтобы от нее избавиться?

Одной волшебной таблетки от хронической усталости пока не изобрели (как и от других болезней). У каждого человека своя совокупность симптомов и причины их появления, которые нужно выяснять со специалистом и работать над их устранением.

Если вы заметили, что устаете именно от физической или умственной нагрузки (даже незначительной), попробуйте научиться управлять своей деятельностью. Постарайтесь определить, после какого объема работы наступает усталость, и скорректировать распорядок. Работайте ровно столько, сколько можете, а потом делайте перерыв на отдых. Затем снова активничайте небольшой промежуток времени (подходящий именно вам), но не лукавьте – прекращайте работу именно тогда, когда устаете.

Пересмотрите свой образ жизни: чаще бывайте на воздухе, больше двигайтесь (не обязательно активный спорт), старайтесь не употреблять «мусорную» пищу, ограничьте кофе или откажитесь от него, пейте больше воды. Бесспорно, сигареты и алкоголь могут только навредить, поэтому они на первом месте в списке отказов.

Старайтесь не дремать днем, если это мешает вам спать по ночам. Соблюдайте режим: регулярно укладывайтесь спать и просыпайтесь утром в одно время (+/- 15-30 минут). Даже на выходных.

Если ваша хроническая усталость очень длительная и сложно протекает, она может перейти в депрессию. Тогда стоит незамедлительно обратиться к психотерапевту и он, помимо терапевтических сеансов, назначит препараты (антидепрессанты или снотворное, если проблемы со сном). Конечно, лучше до такого состояния не доводить и вовремя обращаться к врачу при обнаружении признаков.

Облегчить состояние или избавить от большинства симптомов могут также иглоукалывание, гимнастика тай-чи, йога и массаж. Главное — обращайтесь только к опытным и проверенным специалистам.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Вы просыпаетесь по утрам с чувством усталости: 5 причин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх