На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

5 советов, как научиться красиво говорить

Наверняка вам случалось видеть чудо преображения, когда с виду невзрачный человек вдруг становился объектом притяжения в компании благодаря великолепно развитой, поставленной речи. Эта метаморфоза вполне объяснима: мы тянемся к человеку в желании почерпнуть от него полезную информацию. С ним приятно общаться, ведь он умеет четко излагать свои мысли. Кто-то говорит о таланте к языкам и речевому восприятию информации. Но мы уверены, что научиться красиво говорить может каждый. Так что мы можем сделать во взрослом возрасте, если родители с детства не научили нас изъясняться изысканно?

как научиться красиво говорить

1. Изменить круг общения

На то, как мы говорим, какие слова и выражения используем, влияет круг нашего общения. Даже ребенок с талантом оратора, попав в компанию дворовых детей, где практикуется не самая культурная манера изъясняться, вскоре приобретет в своей речи характерные черты. То же касается и взрослых людей. Проанализируйте, какие личности составляют ваш круг общения. Если вы понимаете, что они тянут вас назад в плане речевой культуры, возможно, стоит озаботиться тем, чтобы расширить свой круг культурными, начитанными людьми. Ходите на выставки, спектакли, станьте членом литературного кружка. Вскоре вы заметите, что ваша речь приобретет большее изящество.

2. Читать и еще раз читать

Ничто так не развивает словарный запас, а вместе с ним умение правильно использовать речевые обороты, как чтение. При этом речь идет о качественном чтении. Известно, что дети, любящие читать, оказываются более развитыми в речевом смысле, чем те, которые пренебрегают уроками литературы. Лучше всего для этого подходит хорошая классическая художественная литература. Увы, если вы привыкли ограничиваться простенькими статейками в интернете или читать только узкопрофильную профессиональную литературу, это не позволит вам улучшить ваши речевые навыки. Читайте много, вдумчиво и с интересом. Торопиться не нужно. Так мозг незаметным для вас образом будет пополнять копилку слов, выражений и оборотов, соответствующим грамотным языковым нормам.

3. Искоренить из своей речи слова-паразиты

Как бы, ну, короче, эм, типа, в общем – это слова-связки, которые мы используем для того, чтобы, не прерывая разговора, дать себе время сформулировать мысль. Если это происходит в редких случаях, беспокоиться не стоит. Но, когда ваша речь засорена подобного рода вставками, это уже большая проблема. Человека, который говорит в такой манере, сложно слушать. Он производит впечатление не слишком умного. Кажется, что за словами-паразитами он прячет то, что ему нечего сказать (хотя это может быть банальное волнение). Избавиться от привычки вставлять в речь ненужные слова непросто уже хотя бы потому, что это тяжело самостоятельно подметить. Здесь ваш верный союзник – самоконтроль. А также, чтобы постепенно научиться красиво говорить, можно попросить окружающих указывать вам на допускаемые ошибки.

4. Пробовать себя в публичных выступлениях

Когда вам необходимо подготовить емкую и краткую речь для выступления, вы невольно в процессе будете учиться выделять главное и подбирать подходящие, нагруженные смыслом слова. Времени и возможности заниматься пустословием просто нет. Чем чаще вы будете готовить такие спичи и выступать с ними, тем скорее вы избавитесь в своей речи от всего наносного, научитесь четко доносить смысл. А также в процессе будете избавляться от зажатости при выступлении перед аудиторией.

как научиться красиво говорить

5. Работать над дикцией

Это в первую очередь касается людей, которые имеют конкретные дефекты речи, например, картавят или шепелявят. А также тех, кто «глотает» окончания слов или слишком убыстряет свою речь до такой степени, что его становится сложно понимать. Если это связано с медицинской проблемой, ее необходимо устранить. В остальных случаях можно обратиться к логопеду, записаться на курсы сценической речи или ораторского искусства. Можно попробовать избавиться от проблемы и самостоятельно с помощью специальных приложений. Например, научиться красиво и правильно говорить помогут: Дикция (скачать: Android), Скороговорун (скачать: Android), Говорилло (скачать: Android) и другие.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
5 YouTube-каналов для тех, кто хочет стать актером

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх