На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Какие вещи необходимо знать начинающему вегетарианцу

Все чаще можно наблюдать в заведениях общепита вегетарианские блюда. Эти изменения говорят о том, что вегетарианство постепенно растет и развивается. На сегодняшний день за рубежом намного больше вегетарианцев, в то время как в странах СНГ до сих пор бытует масса заблуждений и мифов об этом движении. Давайте более подробно углубимся в эту тему.

вегетарианство

Вегетарианцы и веганы – одно и то же?

Пожалуй, первый вопрос, с которым необходимо разобраться новичку. Большинство людей считают, что между этими двумя понятиями нет разницы. Но это не так.

  • Вегетарианцы отказываются от пищи, полученной в результате убийства представителей животного мира. Сюда входят все виды мяса, в том числе куриное, а также рыба, креветки, мидии и другое. Ко всему прочему, вегетарианцы не надевают меховые и кожаные вещи натурального происхождения.
  • Веганство же несет за собой более обширный отказ. Веганы не употребляют в пищу абсолютно все продукты животного происхождения, куда можно отнести также яйца и молочные продукты.

Немало и тех, кто отказался от мясных блюд, но употребляет рыбу. Или тех, кто ограничивается только курицей, отказываясь от телятины, свинины и говядины. Рацион зависит от личных предпочтений. Однако здесь разговор пойдет о классических вегетарианцах, отказавшихся от любых мясных продуктов.

Вегетарианство: первые шаги

Необходимо понимать, что просто исключить мясо из питания невозможно. Чтобы восполнить пробел и не навредить организму, потребуется эквивалентная по содержащимся питательным веществам замена. Доступные любому продукты, способные стать заменой мясу и восполнить необходимые белок и кальций:

  • яйца;
  • бобовые;
  • кисломолочные продукты;
  • орехи;
  • грибы;
  • крупы.

Лучше всего переходить на вегетарианское питание не сразу, а в течение месяца. Так можно предотвратить риск возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом. Ведь резкий отказ от целого перечня продуктов способен спровоцировать проблемы с пищеварением и, как следствие, негативно отразиться на самочувствии.

Некоторые мифы о вегетарианстве

Среди плюсов вегетарианской диеты зачастую приводятся похудение и экономия денежных средств. К тому же у людей, слабо знакомых с вегетарианством, складывается впечатление о вегетарианцах как о бледных и болезненных людях.

  1. При исключении мясных продуктов из рациона вегетарианцам необходимо увеличивать порции, чтобы восполнить суточную норму калорий. Похудеть вегетарианцу проще, но это не значит, что нужно доводить организм до истощения одними салатами.
  2. Вопреки предрассудкам, среди вегетарианцев встречаются и спортсмены, и довольно крепкие телосложением люди. При сбалансированном питании увеличить мышечную массу вегетарианцу не сложнее, чем мясоеду.
  3. И последнее – денежные затраты. Мясные продукты на самом деле стоят недешево, но овощи и фрукты в зимний период также обойдутся в неплохую сумму. Поэтому экономия зачастую получается не такой большой.

По мнению британских ученых, грамотное вегетарианское питание не может навредить. Но следует помнить: вегетарианство подразумевает особое внимание к собственному рациону. Заменить мясные продукты булочками или обилием жареного не выйдет.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Что происходит с вашим организмом, когда вы едите обработанные мясные продукты

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх