На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

10 фактов о Сальвадоре Дали, о причудах которого многие не догадывались

Сальвадора Дали многие знают как знаменитого художника и одного из самых известных представителей сюрреализма. Или просто чудака с необычными усиками, который написал картину с текущими часами. Но это далеко не все. Вот 10 интересных фактов из насыщенной биографии этого эксцентричного человека.

Он придумал дизайн для леденцов «Чупа-чупс»

Когда конфеты «Чупа-чупс» стали набирать популярность, основатель компании подумал, что логотип нужно изменить и сделать его более узнаваемым. С этой просьбой он и обратился к Дали. Художник решил разместить название леденцов внутри ромашки. Он потратил на это всего пару часов – а в итоге логотип прижился и стал знаменит на весь мир.

Он изобрел накладные ногти

Да-да, именно Сальвадор Дали создал искусственные ногти, которые так популярны сегодня. Но изначально они выглядели как маленькие зеркальца, чтобы в них можно было смотреться. Впоследствии, как все знают, дизайн немного изменился.

Он создал мультфильм вместе с Уолтом Диснеем

А точнее, 7-минутную короткометражку под названием Destino. Дали и Дисней работали почти 8 месяцев и создали около 200 скетчей. К сожалению, из-за возникших финансовых проблем, художники так и не смогли закончить мультфильм. Материалы для Destino пролежали «в столе» вплоть до конца 1990-х. Возобновить начатый проект решил Рой Дисней – племянник известного мультипликатора. Впоследствии короткометражка даже была номинирована на «Оскар».

Он не платил в ресторане

Вместо этого Дали брал чек, рисовал на нем какой-нибудь набросок и подписывал. Он прекрасно понимал, что чек никто не станет обналичивать, так как его работы стоили намного больше, чем ужин в ресторане.

Он был близок к миру моды

Дали на протяжении долгих лет сотрудничал с многими модельерами и ателье. Даже работал с Кристианом Диором. Но самым успешным стал творческий союз художника с Эльзой Скиапарелли. Эльза сама была так называемым сюрреалистом в мире моды, поэтому неудивительно, что эти двое хорошо сработались. В результате они вместе создали платье-скелет, шляпку в форме туфли и перчатки с искусственными ногтями. Но среди самых известных работ Дали стала не одежда, а знаменитый диван в форме губ, который он придумал специально для украшения бутика Скиапарелли.

Он спал, сидя на стуле

Перед тем как уснуть, Дали клал на пол блюдце и зажимал в руке ключ. Засыпая, он разжимал кулак – ключ падал, громко ударяясь о тарелку, и будил художника. В такие моменты, когда человек внезапно просыпается, его сознание находится на стадии альфа-волн. Это значит, что интуиция в это время максимально активна. Вот и Дали говорил, что благодаря такому пробуждению у него появляются новые идеи и желание творить.

Его не признавали сюрреалисты

Даже тот факт, что Дали и сам был сюрреалистом, ничего не значил. А дело в том, что Дали постоянно интересовался судьбой Гитлера. Говорил, что его привлекает мягкая спина немецкого диктатора. Художник даже написал пару картин, посвященные фюреру: «Загадка Гитлера» и «Лунный пейзаж с аккомпанементом. Метаморфоза лица Гитлера».

Он создал драгоценный шедевр

В 1953 году Дали создал «Королевское сердце» – ювелирный шедевр из золота, который был покрыт бриллиантами, изумрудами, рубинами и другими драгоценными камнями. Причем, благодаря внутреннему механизму, камень бьется словно настоящее человеческое сердце. Посвятил художник свое творение коронации Елизаветы II.

«Мои усы радостны и полны оптимизма»

Невозможно представить Дали без его знаменитых усов. Вдохновением к такому имиджу послужила личность Диего Веласкеса – известно испанского художника. Нетрудно догадаться, что у него тоже были довольно запоминающиеся усы. Кстати, влияние Веласкеса на Дали можно заметить не только во внешности. Работы Веласкеса отличались реализмом, они будто превращались фотографии. Дали очень нравилась эта техника, поэтому он написал несколько работ в похожем стиле: «Исчезающие образы», «Галарина», «Корзинка с хлебом».

Он создал иллюстрации для книги «Алиса в Стране чудес»

«Приключения Алисы в Стране чудес» – смелое и оригинальное произведение, которое нельзя сравнить ни с каким другим. Поэтому неудивительно, что такой своенравный художник, как Сальвадор Дали, стал одним из иллюстраторов для этой работы. Художник создал 13 акварельных гравюр к разным ситуациям из книги. Эти рисунки сложно понять не только детям, но и взрослым. Но именно по этой причине они и привлекают читателя – от них тяжело оторвать взгляд, хочется рассмотреть буквально каждую деталь.

Читайте также:
19 необычных фактов о фильме «Титаник»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх