На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что происходит с организмом при недостатке жидкости

Это может показаться удивительным, но мы более чем на 60% состоим из воды. Наши органы, наши мышцы, наши клетки – все это в основе своей имеет именно H₂O. Более того, вода в прямом смысле является для человека и большинства живых существ источником жизни. Без воды мы существовать не можем априори, поэтому обезвоживание организма является одним из тяжелейших испытаний, несущих последствия вплоть до летального исхода.

обезвоживание организма

Чем же определяется состояние дегидратации? Медики утверждают, что такой диагноз могут поставить человеку, потерявшему 5-10% жидкости относительно массы своего тела. Если потеря превышает отметку в 15%, чаще всего наступает гибель организма. К счастью, такие фатальные случаи в современном мире наблюдаются редко. В основном от недостатка воды рискуют погибнуть люди, попавшие в экстремальные условия. Например, в пустыне или в результате техногенной катастрофы. Так что же происходит с организмом человека, когда он начинает терять жизненно важную для него влагу?

1. Появляется чувство жажды

Оно знакомо нам всем и сигнализирует о том, что организм начинает испытывать недостаток жидкости. Здоровому человеку в этой ситуации достаточно (и нужно) выпить пару стаканов (иногда больше, сколько потребует организм) чистой питьевой воды, чтобы устранить проблему.

2. Кожа становится сухой и приобретает красноватый оттенок на определенных участках

Сухость кожи – одно из очевидных проявлений, указывающих на обезвоживание организма. Более того, кожа становится менее упругой, появляются ранние морщины, обозначаются круги под глазами, лицо приобретает красноватый оттенок. Последнее является признаком того, что организм включает компенсаторный механизм. Не имея достаточного количества жидкости для поддержания нормальной температуры тела, он стремится расширить сосудистую сеть вплоть до мельчайших капилляров.

3. Кровь сгущается

Если потребность в жидкости не была удовлетворена длительный период времени, начинаются процессы, меняющие состояние организма на физиологическом уровне. В числе таких изменений увеличение показателя вязкости крови. Это небезопасный симптом, т. к. сгущение крови значительно увеличивает риск образования тромбов и негативно влияет на работу всей сердечно-сосудистой системы. А также результатом становится значительное учащение сердцебиения.

4. Слизистые оболочки становятся сухими

Симптоматично это может проявляться в результате появления ощущения песка в глазах от недостатка слезного секрета и чувство пересыхания во рту. Осложненное глотание и сухой шершавый язык также могут свидетельствовать о том, что наступает обезвоживание организма.

5. Нарушается работа нервной системы

Человек в состоянии даже слабой дегидратации становится, казалось бы, беспричинно раздражительным, нервным, повышается тревожность. А также сон становится поверхностным, а бодрость, даже если удается немного поспать, не наступает. При этом снижается двигательная активность, появляется постоянная дремота.

обезвоживание организма

6. Меняется цвет мочи

У здорового человека моча имеет янтарный оттенок. Если организм испытывает дефицит жидкости, моча начинает темнеть, приобретая светло-коричневый цвет. Конечно, это может быть симптомом и других заболеваний. Но, если вы наблюдаете подобное, первое, на что требуется обратить внимание, – количество потребляемой жидкости в сутки.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как работает наш организм во время сна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх