На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Самые необычные архитектурные решения

Архитектура – одна из важнейших сфер человеческого творчества, находящаяся на стыке технологии и искусства. Почему важнейших? Во-первых, человечество строило жилища на протяжении всей истории своего становления, начиная с того момента, как стало покидать естественные укрытия – пещеры. Во-вторых, во времена войн от мастерства строителей и архитекторов зависело, сдастся крепость или город врагу или выстоит под его натиском. К тому же и сегодня рациональные и практичные архитектурные решения влияют на то, будет ли жизнь или работа в любого рода постройке комфортной. Но это лишь одна сторона медали.

архитектурные решения
Бурдж-Халифа

Но архитектура — это не только про прочность и удобство. Она способна поражать воображение. Мы не перестаем восхищаться удивительным наследием архитекторов, начиная с древнеегипетских пирамид, европейских средневековых замков и церквей, заканчивая современными шедеврами (вроде самого высокого здания в мире — Бурдж-Халифа в ОАЭ). Предлагаем еще раз, и по-новому взглянуть на талантливые, пусть и не всегда рациональные архитектурные творения, которые, несомненно, вас удивят.

1. Каса-Мила

  • Страна: Испания.
  • Стиль: модерн.

архитектурные решения

Творение великого архитектора Антони Гауди вот уже более чем столетие продолжает восхищать и удивлять каждого, кто его увидит. Здание было построено как частный заказ, но сегодня оно – одно из самых главных достопримечательностей испанской Каталонии. Чем же оно так примечательно? В первую очередь тем, что разрушает стереотип относительно того, что любые архитектурные решения – это геометрия. Casa Mila не имеет в своих очертаниях ни единой прямой линии. Более того, именно эта изогнутость наподобие морских волн придает ему абсолютно неповторимый, аутентичный внешний вид.

2. Хан Шатыр

  • Страна: Казахстан.
  • Стиль: хай-тек.

архитектурные решения

Это поражающее своими размерами и необычной конфигурацией здание торгового центра авторства Нормана Фостера можно увидеть, если посетить Нур-Султан. Внешне оно напоминает поистине гигантский шатер (дань национальному виду жилищ древних казахских кочевников) с высотой одного только шпиля в 150 метров. А площадь постройки так и вовсе составляет 127 тысяч квадратных метров. Кстати, торжественное открытие Хан Шатыра состоялось в 2010-ом году и было приурочено к дню рождения президента, который народ отмечает по традиции с большим размахом. Внутри комплекса, помимо торговых точек, ресторанов и кинотеатров, есть искусственный крытый пляж с мальдивским песком и подогревом, имитирующим тропический климат.

3. Виадук Мийо

  • Страна: Франция.
  • Стиль: хай-тек.

Настоящий шедевр французской архитектуры и один из самых высоких мостов, когда-либо построенных человечеством. Во всяком случае, таковым он считался в момент сдачи в эксплуатацию. Это в прямом смысле мост в облаках. Его опоры в высоту достигают рекордной цифры в 341 метр при общей длине 2460 метров. Более того, проезжая по этому мосту в облачную погоду, действительно создается впечатление небесного полета.

4. Понте-Веккьо

  • Страна: Италия.
  • Стиль: ренессанс.

Бесспорно, удивительные архитектурные решения гениальных флорентийцев прошлого и в наши дни не перестают потрясать туристов. Понте-Веккьо – это и мост, и жилое здание одновременно. Кстати, что примечательно, это не какой-то футуристичный продукт творчества современного гения архитектуры. Это чудом сохранившаяся достопримечательность, годом постройки которой значится 1345-й. Здания располагаются по обе стороны от моста за исключением небольших пролетов в центральной части, с которых открывается потрясающий вид на городской пейзаж «города мастеров высокого искусства» — Флоренции.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Необычные факты о 10 мировых достопримечательностях

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх