На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Тайны археологии, которые до сих пор не разгаданы

Нынешние технологии шагнули очень далеко. Некоторые из них касаются изучения прошлого человечества. Учитывая это, кажется невозможным, что кое-какие факты и археологические находки до сих пор не получили разъяснения своего происхождения. Тем не менее это так. Многие столетия и даже тысячелетия планета хранит тайны истории, которые до сих пор не разгаданы. Что же это за таинственные явления и загадки археологии?

загадки археологии

1. Уффингтонская белая лошадь

Если вы предполагали, что археологические загадки находятся где-нибудь в отдаленных уголках мира, то это далеко не так. Удивительное, что называется, рядом. До сих пор археологи не могут прийти к единому мнению о происхождении изображения лошади 115 метров в длину. Оно располагается на холме в местечке Уффингтон в британском графстве Оксфордшир. Поражает техника нанесения изображения – это углубления, напоминающие траншеи, которые до краев заполнены мелом. Каким образом древним людям при отсутствии необходимого для выполнения такой работы оборудования удалось воспроизвести изображение настолько точно, остается только догадываться.

2. Аравийские геоглифы

Именно такое название получили странные загадки археологии — изображения в виде колес. Впервые их удалось обнаружить военным летчикам в первое десятилетие 20-го века в Аравийской пустыне. До этого увидеть их не представлялось возможным, поскольку они становятся заметными только с определенной высоты. Кто, как и когда создал эти изображения, какой смысл в них вкладывался, так и остается до сей поры спорным вопросом, ответить на который пытается современная наука, но пока все поиски не увенчались успехом.

загадки археологии

3. Каменные таблички Тэртэрии

До того, как археологи нашли этот артефакт на территории современной Румынии, самой древней письменностью считалась шумерская. Но, как оказалось, ученые ошибались. Как и ошибались, когда предположили, что таблички кто-то написал в 3 веке до н. э. В том, что это древнейшее свидетельство письменной культуры, не осталось сомнений, когда был проведен точнейший радиоуглеродный анализ. Он указал на возраст объекта, который составил более 7,5 тысяч лет. Что написал древний автор остается для ученых загадкой. Пока у них есть только неподтвержденное предположение о том, что эти таблички были созданы представителями народа Винча.

4. Древнейшие Евангелие

Изучению истоков и свидетельств христианской культуры ученые посвящают немало времени сил и средств. И до недавнего времени считалось, что письменные свидетельства существования Христа появились лишь во 2 веке н. э. Утверждать это с полной уверенностью мешает найденное Евангелие от Марка. Возраст этого исторического документа совпадает со временем земной жизни Христа. Тем не менее вокруг этой загадки археологии ведутся ожесточенные споры касательно ее подлинности и истинного возраста. До однозначной истины докопаться пока не удалось никому.

загадки археологии

5. Происхождение Джамского минарета

Совершенная конструкция этого религиозного сооружения, выполненная из обожженного кирпича, поражает воображение даже искушенных современников. Тем не менее определить точно дату возведения скульптуры и уж тем более имя архитектора не представляется возможным. Располагается Джамский минарет на территории нынешнего Афганистана, а высота его достигает 60 метров. Сейчас ученые рассматривают две самые вероятные версии его происхождения. Во-первых, это может быть единственная уцелевшая постройка древнего города Фирузкух. Кстати, он был разрушен войсками Чингисхана. Во-вторых, минарет могли возмести как символ одной из побед гуридского султана Гияз-ад-Дина в 1194 году.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
12 научных тайн, которые никто до сих пор не разгадал

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх