На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Как выйти из состояния апатии

Стрессы на работе и дома, постоянные переживания о том, что еще не случилось, но может случиться, неприятности в личных отношениях и проблемы с финансами — все это является основным негативным фоном. Если неприятности присутствуют в жизни на постоянной основе, это способно привести к состоянию, когда человек начинает испытывать фактическое и эмоциональное безразличие ко всему, что его окружает. Это состояние принято характеризовать как апатичное.

апатичное состояние

Апатия, если не углубляться в медицинскую и психологическую терминологию, является своеобразным защитным механизмом. Психика запускает его как своего рода антидот против постоянных направленных на нее внешних атак. Однако тех, кто полагает, что это состояние не представляет потенциальной опасности, придется огорчить. Затянувшаяся апатия может стать прямой и быстрой дорогой к серьезной депрессии. А это уже расстройство из области психиатрии, требующее нередко медикаментозного решения. Поэтому, если вы заметили за собой появление признаков апатии (вас ничто не интересует и не радует, ничего не хочется и не вызывает эмоционального отклика), пора бить тревогу. При этом на ранних этапах вы сами можете помочь себе, применив следующие приемы:

1. Откажитесь от культивации жалости к себе

Нередко человек, находящийся в подавленном настроении, начинает усиленно себя жалеть. Это деструктивная позиция, т. к. она провоцирует появление негативных эмоций. Перед глазами начинают проплывать картины безрадостного будущего, мир начинает казаться серым и неуютным. При этом негатив со временем только множится. Вам следует понимать, что в данной ситуации вам нужна не жалость, а действенное решение проблемы. Поэтому ваша первоочередная задача — повлиять на причину, приведшую вас в апатичное состояние. Сконцентрируйте свой мыслительный процесс лучше на этом.

2. Сделайте что-то абсолютно для себя нетипичное

Если по натуре вы человек общительный, попробуйте отправиться в уединенное место, где вы сможете послушать себя, свои мысли и чувства. И наоборот, если вы интровертированная личность, бросьте вызов своей зоне комфорта – отправьтесь, даже если не очень-то и хочется, на шумную вечеринку, сходите на выставку, заведите новые знакомства. Новые впечатления и эмоции неизбежно заставят вас покинуть пространство апатии.

3. Измените физическое пространство вокруг себя

Если есть возможность, отправьтесь в поездку хотя бы на неделю. Смена обстановки хорошо бодрит нашу психику. В том же случае, когда обстоятельства не позволяют это сделать, можно хотя бы совершить кардинальную перестановку или смену мебели в квартире. Так мозг начнет воспринимать привычное пространство и реагировать на него, как на новое. А это, в свою очередь, станет отличным стимулом для дальнейших перемен.

апатичное состояние

4. Привнесите в жизнь физические нагрузки

Совет будет действенным для людей, которые в обычной жизни не уделяют спорту достаточно внимания. Но именно умеренные нагрузки действуют на химическом уровне, стимулируя выработку эндорфинов и серотонина, которые считаются гормонами счастья. Если же вы спортсмен (профессиональный или просто продвинутый любитель), не исключено, что ваше апатичное состояние связано с усталостью и выгоранием. В этом случае вам, наоборот, будет рекомендован покой и расслабляющее времяпрепровождение: почитайте, летом сходите на пляж, запишитесь на массаж или другие процедуры, способствующие релаксации и восстановлению психологического баланса.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как справиться с меланхоличным настроением

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх