На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Кто и когда изобрел джинсы

Современную моду практически невозможно вообразить без такого предмета одежды, как джинсы. Практичные штаны стали базисом casual-стиля, который прочно вошел в гардероб представителей обоих полов. Магазины предлагают множество решений визуального и стилистического характера в зависимости от предпочтений людей. И кажется, что так было всегда. На самом деле, тому, что сегодня мы можем не заморачиваться о том, какую одежду надеть, мы обязаны удивительному случаю и предприимчивости одного находчивого человека. Давайте заглянем в историю и узнаем, кто и когда впервые изобрел джинсы.

Кто изобрел джинсы

Неожиданное направление бизнеса братьев Страусс

Джинсы, несмотря на то, что они кажутся одеждой модной и молодежной, на самом деле «старички». Ведь началось все в середине 19 века с переезда семейства Страусс в США. Когда будущий создатель джинсов Леви Страусс приехал в Америку с сестрами и матерью, его братья вот уже пару лет успешно занимались торговлей тканями. Это была эпоха, которую позже назовут «золотой лихорадкой». Семья в какой-то момент решила расширить рынок сбыта своей продукции и отвезла свой товар в Сан-Франциско. Речь шла о плотной ткани для палаток охотников за золотом. Занялся этим именно Леви. И, когда выяснилось, что продать удалось не все, он решил из остатков сшить брюки. Они на удивление оказались невероятно практичными и удобными. Эти брюки стали первой партией джинсов в истории.

Рождение торговой марки Levi’s

Джинсы быстро пришлись по вкусу рабочим, у которых до этого были частые нарекания на то, что в процессе тяжелого труда штаны быстро истираются и приходят в негодность. К тому же в джинсах были большие карманы, в которые было удобно класть инструменты и монеты. Леви быстро увидел внушительный потенциал будущего производства. Он не только изобрел джинсы для рабочих, но и в 1853 году основал целую фирму по производству одежды из джинсовой ткани, которая называлась Levi Strauss & Co. Она и по сей день является самым знаменитым джинсовым брендом в мире.

Медные заклепки как фирменная джинсовая фишка

Прочные карманы были насущно необходимым удобством для золотоискателей. И, учитывая, что они были первой и главной целевой аудитории Леви Страусса, он искал способы, как можно более надежно прикрепить карманы. Но решение нашел не он сам, а некто Джейкоб Дэвис. Он предложил использовать для этого клепки из меди. На тот момент у него не было финансовой возможности запатентовать свою задумку. Поэтому он был вынужден поступить к Леви Страуссу в качестве наемного работника. Впрочем, Дэвис не пожалел об этом решении — его изобретение обогатило и Levi Strauss & Co, и его самого.

Кто изобрел джинсы

Почему джинсы так называются?

Этот вопрос задают все, кто интересуется историей любимой одежды. Название также имеет удивительное происхождение, о котором сложно догадаться, если не знать историю. Страуссы привозили в Америку ткани «дженес» для новоизобретенных штанов из итальянской Генуи. В первое время американцы так на свой манер называли саму ткань — jeans. А затем это определение закрепилось конкретно за самими штанами.

Почему джинсы шьют из синей ткани?

Приятный джинсовый синий цвет появился отнюдь не из эстетических побуждений производителя, как могло бы показаться на первый взгляд. Истина, как это водится, куда более произаична – из-за цены. Краситель цвета индиго по сравнению с остальными был самым дешевым. Хотя изначально Леви выпускал и коричневые джинсы, но этот вариант не прижился и быстро вышел из употребления. Производить его стало попросту невыгодно.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
21 малоизвестный факт о деньгах и их роли в мировой истории

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх