На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

5 самых древних городов Европы

Городское поселение – это территориальное образование, которое некогда ознаменовало новую веху в развитии человеческой цивилизации. Сегодня в нашем понимании город – это символ чего-то прогрессивного, место, где кипит жизнь. И в этом мы очень схожи с нашими предками, которые хоть и создавали свои первые города с другой целью, но все же, сами не подозревая, стали прародителями того, что называется прогресс.

Города появлялись первоначально как территории, где процветала торговля и ремесленничество, в то время как сельские поселения все равно составляли костяк общественно-территориального деления. Более того, на некоторых территориях имели место быть города-государства с собственным сводом законов и правил для их жителей. Отголоски тех стародавних времен можно отыскать и сегодня. И не где-то на далеких островах, где племена живут по традициям предков, а в ближайших европейских странах. Быть может, вы и удивитесь, но некоторые города Европы существуют вот уже несколько сотен, а то и тысяч лет. А вот долгожители среди них:

1. Кадис

самые старые города

Испанский Кадис начинает свою историю с 1100 года до нашей эры. Первыми его жителями были сами основатели – финикийцы, на языке которых город имел название Гадир. В те далекие времена это был важнейший торговый центр, где продавали и покупали преимущественно янтарь. А вот после того, как территорию современной Испании завоевал Рим, Кадис стал одним из стратегически важных портовых городов империи. Кстати, именно из Кадиса отправлялся в два своих судьбоносных для всего мира плавания Христофор Колумб.

2. Халкида

По некоторым данным, возраст этого города составляет 2800 лет. Он расположен на Эвбее – одном из греческих островов. Несмотря на то, что сегодня поселение нельзя отнести к знаковым (оно известно преимущественно как туристический центр), Халкида была достаточно известна в древности. Даже Гомер писал о ней в своей знаменитой «Илиаде». А также известно, что город считался важным в период римского господства.

3. Афины

самые старые города

Греческая столица имеет впечатляющую древнюю историю. Как город-государство она возникла в 5000 году до нашей эры и отличается не только впечатляющими историческими достопримечательностями, но и не менее уникальной мифической историей происхождения. Согласно ей, первый правитель города Кекроп — получеловек-полузмея, должен был разрешить спор о дарах городу между богами Посейдоном и Афиной. Властитель морей даровал источник, а богиня мудрости – оливковое дерево. Но Кекроп отдал победу Афине, назвав город в ее честь.

4. Пловдив

Кто бы мог подумать, что этот болгарский город был основан более чем 4000 лет до нашей эры. Итак, уроженцами этих земель историки считают фракийцев. Несколько позднее Филопопполис (таково древнее название города) заселили люди, пришедшие из территорий современной Македонии и Греции, а еще позже – римляне. А вот в 14 веке Пловдив был завоеван османами и оставался частью империи вплоть до вт. п. 19 века.

5. Задар

самые старые города

Основание этого хорватского города датируется 900 годом до нашей эры. Первопоселенцами Задара считаются иллирийцы — коренные племена, населявшие прилегающие территории в 9 веке до нашей эры. Впоследствии город вошел в состав Римской империи, а после ее распада – империи Византийской. В 17 веке Задар в разное время переходил в руки французов, турков, венецианцев и османов. Тем не менее сегодня город является одной из исторических достопримечательностей Хорватии. А также его охотно посещают туристы, желающие насладиться древними архитектурными сооружениями.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Что особенного в самых популярных туристических местах Европы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх