На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Что поможет от головной боли, вызванной переменой погоды

Моменты, когда болит голова, случались у каждого. В ряде случаев частые головные боли действительно могут свидетельствовать о наличии заболеваний разной степени тяжести. Но в основном эпизодически возникающая головная боль является следствием перенапряжения, стресса, избыточной нагрузки, плохого сна и др. А также распространенной причиной болей в области головы является метеочувствительность. Это означает, что симптом возникает как ответ на изменения погодных условий, особенно если это происходит резко и организм не успевает адаптироваться.

болит голова

Принято считать, что метеочувствительность свойственна маленьким детям до 5 лет и пожилым людям. Отчасти это действительно так. Но реакция организма на перемену погоды может быть индивидуальной особенностью и проявляться в любом возрасте. Состояние это само по себе (если нет сопутствующих заболеваний) не патологическое, однако очень неприятное. И, к счастью, сделать это можно, не только принимая обезболивающие таблетки. Хотя без них в ряде случаев тоже не обойтись. Так как мы можем позитивным образом повлиять на свое самочувствие при метеозависимости?

1. Массаж волосистой части головы

При возникновении боли попробуйте повременить с приемом обезболивающих препаратов и воспользуйтесь более здоровым методом – массажем. Если у вас нет возможности пойти на сеанс к профессиональному массажисту, можно попробовать сделать самостоятельный массаж всей поверхности головы, а также шеи, затылка и височных областей. Делать это следует аккуратно, без сильных нажимов. В результате массажа улучшается микроциркуляция крови даже в мелких сосудах, что позволяет избавиться от головной боли в кратчайшие сроки.

2. Здоровое питание

Газировка, жареное, жирное и сладкое пользы организму не приносит и в обычные дни, а особенно тогда, когда болит голова. Постарайтесь подвести ваш рацион в целом под стандарты здорового питания. Больше употребляйте овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы и молочных продуктов. А готовьте пищу с минимальным количеством жиров на пару, запекайте или отваривайте. В те же дни, когда вас особенно беспокоят головные боли, стоит включить в свой рацион обогащенные калием, содержащие простые углеводы продукты, среди которых спелые бананы, сухофрукты и картофель (желательно молодой).

3. Питье

Уменьшить проявления метеочувствительности может помочь и достаточное потребление жидкости. Рекомендуется в такие дни пить больше чистой питьевой воды, а также травяные отвары. Очень хорошо помогают лечебные сборы, содержащие мяту, зверобой, липовый и ромашковый цвет.

4. Физическая активность

Конечно, когда болит голова, хочется только лежать или, в крайнем случае, сидеть. Однако, если состояние в целом удовлетворительное, попытайтесь противостоять этому соблазну и совершите прогулку по парку умеренным шагом. Это помогает по причине того, что при физической нагрузке повышается активность кровотока. Как известно, с кровью ко всем органам и системам поступает жизненно необходимый кислород (в том числе и к мозгу). При его достаточном притоке головная боль, вызванная гипоксией, исчезает.

болит голова

5. Сон

Нормализация режима отдыха также может позитивным образом сказаться на самочувствии метеочувствительных людей. Если головная боль не дает вам покоя, задерните шторы (опустите жалюзи), расслабьтесь и полежите в темной комнате. Если вам захочется спать, не сопротивляйтесь.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
5 пищевых продуктов, провоцирующих мигрень

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх