На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Профессии, которые потеряли актуальность и исчезли

Эволюция общества за последнее столетие претерпела огромные перемены, которые казались немыслимыми в прошлые времена. А всему причиной активный технический прогресс. Он коренным образом за век поменял как социальный уклад и моральный облик мирового сообщества, так и профессиональную жизнь. Потому многие уже исчезнувшие профессии, которые были востребованными на протяжении столетий, полностью утратили свою актуальность, ведь человеческий труд отчасти автоматизировался.

исчезнувшие профессии

В то же время будет весьма интересным заглянуть в глубины времени и посмотреть, как жили наши предки, с какими профессиональными сложностями им приходилось сталкиваться. А ведь это неотъемлемая часть и нашей с вами истории, знать которую нужно, чтобы оценить, сколь далеко продвинулась в своих достижениях человеческая цивилизация. Так что мы расскажем вам о трех странных для современного человека профессиях, отношение к которым у наших предшественников было более чем серьезным.

1. Тапер

Появлением этого профессионального занятия мы обязаны великому изобретению братьев Люмьер – кинематографу. Известно, что появившиеся во вт. п. 19 века движущиеся картинки были еще довольно низкого качества. А вот технология наложения звука оставалась не изобретенной вплоть до 20-х гг. 20 века. Поэтому кино в тот период было немым.

исчезнувшие профессии

Но художественное чутье кинопроизводителей и зрителей требовало некоего озвучивания, для того чтобы поддерживать градус эмоций во время просмотра. С этой целью в кинотеатры, где показывали фильмы, стали приглашать профессиональных музыкантов (преимущественно пианистов), которые сами придумывали или подбирали музыку и играли ее во время сеанса. После того, как кино зазвучало, надобность в такого рода занятиях постепенно стала отмирать. В настоящее время эти исчезнувшие профессии уже не станут актуальными.

2. Кольщик льда

Промышленная революция привнесла в быт множество новинок, которые до поры до времени были довольно несовершенными. Это касается, например, холодильных установок. До изобретения полноценного холодильника, способного самостоятельно генерировать холод, в качестве такового выступали примитивные холодильные камеры, которые могли сохранять низкую температуру. Но для работы такого аппарата нужен был уже готовый лед.

исчезнувшие профессии

Так появились профессионалы по заготовлению ледяных пластов. Более того, в некоторых холдингах пищевой промышленности даже организовывались специальные бригады. Они выезжали на замерзшие водоемы, кололи и вырезали глыбы льда. А затем транспортировали его в кратчайшие сроки для закладки в холодильное оборудование. Кстати, были и кольщики-одиночки, которые продавали свой холодный товар состоятельным людям, могущим позволить себе такую роскошь, как холодильник. Понятное дело, что после усовершенствования бытового прибора нужда в предварительном заготовлении льда отпала.

3. Зажигающий фонари

Профессия появилась еще в начале 15 века с появлением, собственно, самого явления уличных фонарей. Случилось это впервые в британской столице. Но постепенно идея освещать городские улицы в ночное время получила широкое распространение. Понятное дело, что понадобились и те, кто будет обслуживать фонари – зажигать их при наступлении темноты и гасить с утра. Все это вплоть до вт. п. 19 века делалось ручным способом.

А также в обязанность фонарщиков входила заливка масла в фонари и их чистка. Профессия умерла с изобретением газовых фонарей, которые уже можно было включать и выключать в автоматическом режиме. А жаль. Исчезнувшие профессии фонарщиков были очень необычными, даже сказочными!

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
5 профессий будущего, которых еще не существует

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх