На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Какие бывают дыхательные упражнения и для чего они нужны

Дыхание – это просто и естественно. Это источник кислорода. При его недостатке мы можем жить считанные мгновения. Поэтому, казалось бы, вопрос относительно правильного дыхания – это оксюморон. Мы ведь дышим инстинктивно, этому не нужно обучать. Но на деле все оказывается куда сложнее. Мало кто задумывается, что неправильное дыхание может быть прямой или косвенной причиной серьезных проблем со здоровьем. Какие дыхательные упражнения стоит делать и как они могут помочь?

дыхательные упражнения

1. Какое дыхание считать недостаточным и какие проблемы это может провоцировать?

Ключевой фактор дыхательной достаточности – качество обеспечения кислородом. А это, в свою очередь, зависит от глубины вдоха. К сожалению, очень многие люди задействуют не более 50% от потенциала своих легких, предпочитая делать поверхностные и частые вдохи и выдохи. В результате организм испытывает существенный недостаток кислорода, что в долгосрочной перспективе может привести к нарушениям сна. А также атеросклерозу, гипертонической болезни, сосудистым спазмам, приобретенной астме и другим весьма серьезным проблемам со здоровьем. К тому же частое дыхание не позволяет углекислому газу задерживаться в клетках и крови, а это важнейший фактор для нормального протекания обменных процессов. Самым нормальным с физиологической точки зрения считается диафрагмальное дыхание. Но им владеют, увы, очень немногие из нас. Чаще всего мы дышим грудью, а это не позволяет делать глубокие полноценные вдохи.

2. Дыхательная гимнастика как тренинг здоровья

Правильное дыхание не что-то сверхсложное. Ему можно обучиться, если освоить дыхательные упражнения, которые настраивают аппарат и легкие на физиологически оправданный лад. Эффект достижим, разумеется, если вы будете уделять этому время регулярно. К тому же есть и еще несколько полезных эффектов, которые сопровождают обучение. Среди них: укрепление брюшных мышц, массаж, косвенная стимуляция органов, долгое сохранение бодрости, минимизация стрессового воздействия, профилактика бронхо-легочных болезней и даже снижение веса.

3. С каких упражнений лучше начинать?

Существует множество практических советов и действий. Они есть в программах йоги, в профессиональном тренинге сценической речи для актеров и певцов. Но медицина наиболее благосклонно относится к системе, созданной А. Н. Стрельниковой. Эти дыхательные упражнения очень просты.

Одно из таких упражнений позволяет почувствовать свое дыхание. Встаньте. Удерживая согнутые в локтях руки тыльной стороной кистей к своему лицу, последовательно вдыхайте и выдыхайте. При этом сжимайте руки на этапе вдоха и приводите их в исходное положение при выдыхании.

Несложно делать и наклонные вдохи. Итак, нужно вдохнуть, опустить корпус, потягиваясь им к поверхности пола, а выдыхая, привести себя вновь в изначальное положение.

Важно постепенно учиться дышать животом. Проверить, куда идет ваш вдох, можно, последовательно кладя руку на живот и грудную клетку. Если вы все делаете правильно, то ощутите подъем преимущественно в брюшной области.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
О чем стоит помнить в моменты, когда все хорошо и когда все плохо

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх