На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Можно ли спать 5 часов в сутки и чувствовать себя хорошо

Какое количество сна будет оптимальным для отдыха и хорошего самочувствия? Единого ответа на этот вопрос не может дать ни один профессионал, т. к. это сугубо индивидуальный вопрос. Одному человеку хватает 6-7 часов сна, а другим, чтобы почувствовать себя бодрыми, нужно все 9-10. Однако тенденции быстрого ритма жизни требуют от нас высокой продуктивности с минимальным количеством отдыха. Но каков этот необходимый минимум, чтобы восстановиться и не навредить своему здоровью? Можно ли спать меньше 5 часов и быть в форме? Давайте разбираться в этом вопросе.

1. Какие фазы сна существуют?

Сон с физиологической точки зрения представляет собой цикличный процесс, состоящий из нескольких фаз, которые сменяют друг друга до 4-6 раз в течение ночи с периодичностью в полтора часа. Причем фазы эти существенно различаются по назначению и продолжительности. 75% всего времени составляет медленный период и только 15% быстрый. Остальные 10% отводятся на вхождение в сонное состояние.

2. Что происходит с организмом во сне?

Для медленного сна характерно восстановление телесных функций, замедление мозговой деятельности. А также замечено, что при увеличении физической нагрузки увеличивается и продолжительность медленной фазы. Что же касается этапа быстрого сна, то он направлен в первую очередь на отдых и восстановление функций головного мозга и потраченных в течение дня психических сил.

мало спать

3. Каковы оптимальные сроки ночного отдыха?

Занятые люди зачастую задаются вопросом возможности натренировать организм таким образом, чтобы спать меньше, но при этом высыпаться. Убедить себя можно, конечно, в чем угодно. Но доказан факт того, что сон менее 6 часов в сутки чреват таким явлением, как систематическое недосыпание. А оно, в свою очередь, может привести к таким негативным последствиям, как гипертоническая болезнь или сахарный диабет, не говоря уже о состоянии непреходящей усталости, раздражительности и уязвимости нервной системы. Так что для полноценного отдыха спать необходимо не менее 7-8 часов в сутки.

4. Сон дневной и ночной

Зачастую выспаться нормально ночью в силу ряда причин не получается. Есть ли возможность восполнить дефицит сна в дневное время? Безусловно, ситуации в жизни бывают разные, и, если вы не выспались и чувствуете непреодолимое желание отдыхать, к сигналам организма лучше прислушаться. В то же время спать днем систематически все же не следует. Организм имеет свои собственные биоритмы и в процессе приближения ночи настраивается на отдых на биохимическом уровне. Поэтому ночной сон считается самым ценным и целебным. Так что нет, это не равноценная замена. С другой стороны, час-другой сна в дневное время, помимо полноценного ночного сна, может существенно повысить продуктивность, особенно если работа утомительная.

мало спать

5. Как готовиться ко сну, чтобы он приносил максимум пользы?

Мало кто об этом задумывается, но качество сна во многом зависит от того, какого качества бодрствование ему предшествует. Нашим предкам в этом отношении было проще. У них не было электронных соблазнов и неослабевающего информационного потока. Поэтому, чтобы избежать расстройства, необходимо взять за правило уходить от светящихся экранов как минимум за два часа до того, как вы ляжете спать. А также ужинать лучше продуктами, которые легко усваиваются. Оптимальной подготовкой ко сну будет непродолжительная прогулка или чтение книги.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
Как работает наш организм во время сна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх