На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Flytothesky

391 подписчик

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Расписное не по масти пидорьё - фу, бля, а эти "шедевры" - вообще - ФУ-У-У! БЛЯ-А-А!!!16 раз, когда люд...

Комнатные растения для ленивых: 5 неприхотливых видов

Наличие зелени в квартире существенно облагораживает и оживляет интерьер. Многие бы хотели завести себе зеленого друга, но вынуждены отказываться от этой идеи ввиду того, что растения в большинстве своем требуют много знаний и навыков по уходу. А в силу занятости уделять внимание домашним растениям получается далеко не всегда. Но не торопитесь делать однозначный вывод, что зелень — это не для вас. Существуют и неприхотливые комнатные растения. Они не потребуют практически никаких затрат, кроме более или менее регулярного полива.

неприхотливые комнатные растения

1. Сансевиерия

В хит-параде неприхотливых комнатных растений она находится на верхних строчках. Она прекрасно себя чувствует как на подоконнике на солнечной стороне, так и в затемненном пространстве. Единственная особенность, о которой все же стоит знать, касается листьев сансевиерии. Те, которые получают больше солнечного света, будут более насыщенного зеленого цвета. А также это растение не требует соблюдения особых температурных условий. И даже в прохладном помещении с сухим воздухом оно будет чувствовать себя вполне нормально. В опрыскивании листьев сансевиерия не нуждается, как и в частом, регулярном поливе и подкормке. Обратите внимание, что листья у сансевиерии достаточно плотные, поэтому она может накапливать влагу впрок. В зимнее время можно и вовсе воздержаться от полива – растение попросту приостановит рост. Пересаживать его следует только в тех случаях, когда корневая система слишком разрастается и перестает помещаться в горшке.

2. Крассула овальная

Это официальное название растения, хотя в народе оно более известно, как денежное дерево. У него плотный стебель, напоминающий ствол и мясистые листья, которые отлично сохраняют влагу на случай неблагоприятных условий. Так что полив крассуле необходим достаточно редкий. Ее можно разместить в комнате практически произвольно, т. к. дефицит солнечного света на ней практически не сказывается. Что же касается температурного режима, то здесь также все весьма демократично. Главное, чтобы столбик термометра не опускался ниже 10 градусов по Цельсию. Содержать крассулу лучше в компактных горшках и добавлять в почву песчаный субстрат. Это обеспечит более быстрое высыхание почвы.

неприхотливые комнатные растения

3. Бокарнея

Родиной этого красивого декоративного растения с основанием, по форме напоминающем бутылку, является пустыня. Этим и объясняется его невероятная стойкость к различного рода сюрпризам со стороны окружающей среды. Бокарнеи без особых потерь смогут выдержать отсутствие полива в течение одной-двух недель. Так что, если вы бываете в частых разъездах, эти неприхотливые комнатные растения прекрасно вам подойдут. Впрочем, даже в обычных условиях частый полив может только навредить этому пустынному обитателю. Поливать ее нужно нечасто, но достаточно обильно, что позволит растению запастись влагой надолго. Единственное, на что стоит обратить внимание – качество почвы. Она не должна быть жирной и питательной, скорее, наоборот. Если влага будет задерживаться в ней, есть риск, что бокарнея может начать гнить.

4. Аспидистра

Весьма популярное растение для озеленения как жилых комнат, так и холлов по причине его невероятной устойчивости. Англичане даже дали аспидистре говорящее название – чугунное дерево. Она может вырастать до довольно внушительных размеров. Листья густые, широкие, насыщенного темного цвета. Аспидистра может прекрасно расти в затемненном пространстве или даже при искусственном свете. Ей не страшна ни повышенная влажность, ни сухость воздуха. То же касается и неприхотливости в поливе. Аспидистра склонна к активному росту, поэтому ее важно своевременно пересадить в более крупный, сообразный ее размерам горшок.

неприхотливые комнатные растения

5. Алоэ

Сорт растения алоэ вера относится к лечебным, но в декоративных целях можно приобретать и другие разновидности. Этот суккулент требует редкого полива за счет способности запасать влагу в плотных листьях. В зимний период количество поливов можно сократить до одного раза в месяц. А вот летом рекомендуется поливать алоэ еженедельно. Что касается температуры, то зимой она не должна быть ниже +10 градусов по Цельсию, а летом — выше 27. Алоэ отлично подходит для затемненных помещений, т.к. прямой солнечный свет может оказать на него губительное действие.

Текст: Flytothesky.ru

Читайте также:
5 растений, которые помогут вам качественно высыпаться

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх